Arte Subastas Bilbao

Catálogo - Autores

"PEPE BELMONTE", JOSÉ BELMONTE CABAÑERO

ALBERDI ELORZA, JOSE MANUEL

ALBIZU PERURENA, ENRIQUE

ALFONSO, BONIFACIO

ALVEAR Y AGUIRRE, GERARDO

ANDREU URIARTE, JOSÉ IGNACIO

APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS

ARANA SAGASTA "SAGASTA", LUIS

ARBOS, SANTIAGO

ARMIÑANA CATALA, VICENTE

AROSEMENA LACAYO, JUSTO

ARROYO, EDUARDO

ARRUE, RAMIRO

ARRUE, JOSÉ

ARRUE CALVO, RESURRECIÓN

ARRUE Y VALLE, ALBERTO

ARTEAGOITIA, DAVID

ARTETA ERRASTI, FÉLIX

ATALAYA, ENRIQUE

AYALA, CARLOS

AZAOLA, ANDRÉS

AÑIBARRO, CARLOS

BADILLO PARDO, ÁNGEL

BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ

BARROS FERNANDEZ, ENRIQUE

BATALLE I MURLA, JULI

BAYÓN SALADO "BAY SALA", JUAN

BELLVER, FERNANDO

BERTRÁN, ENRIC

BOGGS, FRANK MYERS

BRASILEÑA, ESCUELA

BUSH HARDY, THOMAS

CABANAS OTEIZA, ÁNGEL

CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE, RAMÓN

CAMPS DALMASES, FRANCESC

CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS

CARRETERO CEPEDA, FRANCISCO

CHACÓN, RIBERA

CHEYSSIAL, GEORGES ROBERT

CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO

CHILLIDA JUANTEGUI, GONZALO

CINI, ALFREDO

CLAPERA I ARGELAGUER, PERE

COMAS Y BLANCO, AUGUSTO

COOPER, THOMAS GEORGE

CORRALES EGEA, MANUEL

CORTINA ECHEVERRIA, EVENCIO

CRUCETA OLALDE, IÑAKI

CURÓS VENTURA, JORDI

DE GRACIA, MANUEL

DE LA SERNA, ISMAEL

DE PANTORBA, BERNARDINO

DE TORRE, TIRSO

DECAEN, ALFRED CHARLES F.

DESPARMET FITZ-GERALD, XAVIER

DIAZ OLANO, IGNACIO

DIEPRAAM, ABRAHAM

DIEZ ÁLABA, MIKEL

DOMINGO FALLOLA, ROBERTO

DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO

DÍAZ, JUAN

DÍAZ MOZAZ, JOSÉ Mª

DÍEZ MACGROVE, MARÍA PAULINA

EMPERADOR, FELIPE

ESCUELA CATALANA

ESCUELA COLONIAL

ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA EUROPEA

ESCUELA FILIPINA

ESCUELA FLAMENCA

ESCUELA FRANCESA

ESCUELA INGLESA

ESCUELA ITALIANA

ESCUELA MEXICANA

ESCUELA NAPOLITANA

ESCUELA VALENCIANA

ESCUELA VASCA

ESPAÑOLA, ESCUELA

ETXEBARRIA, KOLDO

FIGUERA AYMERICH, RAFAEL

FLOUTIER, LOUIS BENJAMIN

FONT I VIDAL, JOAN

FRAU RUIZ, JOSÉ

FREIJÓ DE MIGUEL, EVARISTO

FUENTETAJA, JOSÉ LUIS

GARCIA LOPEZ, ANGEL

GARCÍA ABUJA "FRANCISCO ABUJA", FRANCISCO

GARCÍA CAMOYANO, FERNANDO

GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI

GARCÍA RIPOLLES, JUAN

GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ, LUIS

GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS

GIL CERRACÍN, RAFAEL

GIRARD, ALBERT

GOENEUTTE, NORBERT

GONZALO CARBO, ALBERT

GORDÓN GARCÍA-ROVÉS, ATRIBUIDO A ROGELIO

GORTAZAR, ALFONSO

GUAYASAMÍN, OSWALDO

GUERRA CALLE, ALFONSO

GUIBERT AMOR, IGNACIO

GUINOVART, JOSÉ

GÉRARD GRANDVILLE, JEAN IGNACE ISIDORE

HERRERO, MARI PURI

HIDALGO DE CAVIEDES, HIPÓLITO

HIDALGO PAGES, JOAQUÍN

IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN

IPIÑA, IGNACIO

IRAZU, PELLO

IÑURRIETA DE LA FUENTE, SANTOS

KASIMIR, LUIGI

KASIMIR, ROBERT

KELETY, ATRIBUIDO ALEXANDRE

KLEITSCH, JOSEPH

LAFFITTE MESA, IRENE

LAGO, ANTONIO

LAHARRAGUE RODRÍGUES-BAUZÁ, CARLOS

LANDA, ERRAMUN

LASA SANTILLÁN, JAVIER

LE TANNEUR, JACQUES

LLOBET ARACIL, ANTONI

LLOVET, RAMÓN

LLUL CANTÓ, JOSÉ

LUDUEÑA, JORGE

LÓPEZ ALARCÓN, ANTONIO

LÓPEZ SUÁREZ "ELOSU", ENRIQUE

LÓPEZ-SÁNCHEZ TODA, JOSÉ LUIS

MACHADO, JABI

MALLEBRANCHE, LOUIS CLAUDE

MALLORQUINA, ESCUELA

MARCH Y MARCO, VICENTE

MARMADUKE CRACOCK, ATRIBUIDO

MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ

MARTÍNEZ ABADES, JUAN TOMÁS

MARTÍNEZ CUBELLS, SALVADOR

MARTÍNEZ DÍAZ, RAFAEL

MATEOS GONZALEZ, FRANCISCO

MATÍA, JUAN

MENÁN, MANUEL

MIGUEL NIETO, ATRIBUIDO A ANSELMO

MIRASIERRAS CICUJANO, JUAN

MONTEAGUDO DUC, PHILIPPE

MOROT, AIMÉ

MUÑOZ CONDADO, PEDRO

MUÑOZ CUESTA, DOMINGO

MUÑOZ LUCENA, TOMÁS

MYRBACH-RHEINFELD, FELICIAN VON

NAGEL, ANDRÉS

NAPOLITANA, ESCUELA

NIETO ULIBARRI, ENRIQUE

NORTE DE ESPAÑA, TRABAJO DEL

NUÑEZ SEGURA, JORDI

ODENA DAURA "SIDRU", ISIDRE

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO

OLIVÉ GÓMEZ, JOSÉ

OLIVÉ I CABRÉ, CEFERINO

OLMO PASCUAL, GREGORIO DEL

ORRENTE, CIRCULO DE PEDRO

ORTIZ DE ELGEA, CARMELO

OTEGUI SEPÚLVEDA, JOSÉ MEXICANO

PAGANS I MONSALVATJE, JORDI

PAPAGUEORGUIU, DIMITRI

PARRA, GINÉS

PASTOR BRAVO, JESÚS

PHILIPP PETER ROSS "ROSA DE TÍVOLI", CÍRCULO DE

PLASENCIA Y MAESTRO, CASTO

PRIETO NESPEREIRA, JULIO

PUCHETA, DANTE

PÉREZ GIL "PÉREZGIL", JOSÉ

PÉREZ ORUE, ATRIBUIDO A ERNESTO

PÉREZ VILLAAMIL, GENARO

QUITEÑA, ESCUELA

RAMOS URANGA, GABRIEL

RECHE, AGUSTÍN

REDONDELA, AGUSTÍN

REMI "HERGÉ", GEORGES PROSPER

REVILLA RUBIO, JUSTO

RIVERO RAMÍREZ, FERNANDO

ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA, IRKUS

ROCANDIO, MAITE

ROCANDIO ACHEGA, JOSÉ

ROJAS, PABLO

ROMÁN RODRIGUEZ, GONZALO

ROSCUBAS, VICENTE

ROURE, JAUME

RUBIO, MARCOS

RUIZ PICASSO, PABLO

SAEZ, CONCHA

SALAVERA MORENO, EDUARDO

SALAZAR, DORA

SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL

SANAGUSTÍN, JAVIER

SANS HUGUET "SANSUGUET", FRANCISCO

SANTAFÉ LARGACHA, ANTONIO

SERRANO SERRA, JOSÉ MIGUEL

SURAND, GUSTAVE

SÁENZ SÁENZ, PEDRO

SÁNCHEZ ENRÍQUEZ, DIONISIO

SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS

TAMAYO, DANIEL

TEJERO, MANUEL

TELLERIA LEZETA, JOSÉ Mª

TENIERS II "EL JOVEN", DAVID

TODD, JOHN

TÁPIES, ANTONI

URQUIJO, ERNESTO

URZAY, DARÍO

VAN HOOGSTRATEN, SAMUEL

VAZQUEZ DIAZ, DANIEL

VENECIANA, ESCUELA

VICENTE PÉREZ, EDUARDO

VIDAL, FRANCESC

VIERA NAVARRO, JOSÉ

VILA Y PRADES, JULIO

VILLA BASSOLS, MIGUEL

VILLAR, FRANCISCO

VIRIBAY ABAD, MIGUEL

VON BLOCK, BENJAMIN

WILL, FRANK

YUNTA, ESPERANZA

ZULOAGA E HIJOS, DANIEL

ZUMETA, JOSE LUIS

ÁLVAREZ MURO, MIGUEL ÁNGEL