0651

MARIA GIRONA BENET
(Barcelona, 1923 - 2015)
"El tren"
Óleo sobre lienzo
45 x 55 cm
Firmado: María Girona

Precio de salida: 250€

pintura MARIA GIRONA BENET

0652

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES Y GÓMEZ
(Madrid, 1902 - 1994)
"Señora con sillas"
Acrílico sobre tablex
65,5 x 49 cm

Precio de salida: 300€

pintura HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES Y GÓMEZ

0653

ESCUELA FILIPINA
(Hacia 1900)
"Niños subidos al Kalabaw"
Bronce
15 x 13 x 8 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA FILIPINA

0654

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Hombre con gallo"
Acuarela
20 x 26 cm
Firmado: Juson´76

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0655

PABLO AIZOIALA
(Durango, Bizkaia, 1954)
"Bodegón de manzanas"
Óleo sobre tablex
24 x 32,5 cm
Firmado: Aizoiala, 91

Precio de salida: 100€

pintura PABLO AIZOIALA

0656

ESCUELA ORIENTAL
(S. XIX)
"Escenas cotidianas"
Seda bordada
23 x 21 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ORIENTAL

0657

ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY
(Lesaca, Navarra 1926)
"Paisaje con montañas"
Óleo sobre tablex
22 x 27 cm
Firmado: E. Garralda

Precio de salida: 250€

pintura ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY

0658

FEDOR SUKHANOV
(Volgogrado, Rusia, 1923 - 2000)
"Despertar en Volgogrado"
Óleo sobre cartón
75 x 58 cm
Firmado: Суханов

Precio de salida: 300€

pintura FEDOR SUKHANOV

0659

ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO
(Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001)
Óleo sobre lienzo
50 x 65,5 cm
Firmado: Pichot

Precio de salida: 250€

pintura ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO

0660

LUIS FEITO
(Madrid, 1929)
"Tedio"
Técnica mixta
61 x 41 cm
Firmado: Luis Feito, '64

Precio de salida: 1200€

pintura LUIS FEITO

0661

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
65 x 80 cm
Firmado: Fux

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA CATALANA

0662

PABLO AIZOIALA
(Durango, Bizkaia, 1954)
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
24,5 x 33 cm
Firmado: Aizoiala, 91

Precio de salida: 100€

pintura PABLO AIZOIALA

0663

MARIA VICTORIA MENJÓN
(Bilbao, 1937)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm
Firmado: Menjón

Precio de salida: 30€

pintura MARIA VICTORIA MENJÓN

0664

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Escena erótica"
Óleo sobre tablex
24 x 18 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA EUROPEA

0665

ESCUELA ORIENTAL
(S. XIX)
"Escenas cotidianas", Pareja
Seda bordada
21 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ORIENTAL

0666

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Mujer aseándose"
Pastel
26 x 38 cm
Firmado: Juson´79

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0667

ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO
"Resol de invierno"
Óleo sobre tablex
46 x 55 cm
Firmado: Pichot, '55

Precio de salida: 300€

0668

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Retrato de militar"
Óleo sobre lienzo
70 x 50 cm
Firmado: P. Par, 1922

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0669

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"La maja"
Óleo sobre lienzo
31 x 25 cm
Firmado: J. A. Luque, 1938

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0670

ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN
(Sevilla, Fin S. XIX - Principios S. XX)
Pareja de "Militares a caballo"
Óleo sobre tabla
30 x 20 cm
Firmado: E. Gómez

Precio de salida: 350€

pintura ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN