0651

ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA
(Lezo, Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952)
"Retrato caballero"
Óleo sobre lienzo
94 x 106 cm
Firmado: E. Salaverria. Paris, 1909

Precio de salida: 750€

pintura ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA

0652

ESCUELA HOLANDESA
(S. XVIII)
"Caballero caminando en la nieve"
Óleo sobre lienzo
62 x 43 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA HOLANDESA

0653

MANUEL DE GRACIA
(Mora de Toledo, Toledo, 1937-La Vera, Extremadura, 2017)
"La Bugambilla, Brieves-Valdés"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: M de Gracia

Precio de salida: 400€

pintura MANUEL DE GRACIA

0654

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Paisaje con túnel"
Óleo sobre tabla
15 x 23 cm
Firmado: Altube, 1892

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0655

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Las tentaciones de San Antonio"
Óleo sobre tabla
21,5 x 16 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0656

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ
(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932)
"Paisaje marítimo"
Acuarela sobre papel
23,5 x 18 cm
Firmado: Gonzalo Román '74

Precio de salida: 30€

pintura GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

0657

ESCUELA HOLANDESA
(S. XVIII)
"Paisaje con cazadores"
Óleo sobre tabla
28 x 37,5 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA HOLANDESA

0658

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Camino en el bosque"
Acuarela sobre papel
16,5 x 14 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0659

ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO
(Palencia, 1938)
Óleo sobre lienzo
56 x 83 cm
Firmado: De la Peña

Precio de salida: 60€

pintura ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO

0660

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Soldados en el descanso"
Trabajo de marquetería
45 x 60 cm
Firmado: J Baez

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0661

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Interior de terraza"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
59 x 72 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0662

JUAN CARRILLO
(Murcia, 1937)
"Bodegón"
Óleo sobre tabla
41 x 33 cm
Firmado: Carrillo

Precio de salida: 120€

pintura JUAN CARRILLO

0663

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista de Toledo"
Óleo sobre lienzo
115 x 162 cm
Firmado: B. Esperanza, 1972

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0664

ADOLPHE APPIAN
(Lyon, Francia, 1819 - 1898)
"Niño jugando en el río"
Óleo sobre lienzo
32 x 44 cm
Firmado: Appian, 1871

Precio de salida: 200€

pintura ADOLPHE APPIAN

0665

LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao, Bizkaia, 1928-2011)
"Hasta los gavilanes"
Técnica mixta sobre papel
17 x 24 cm
Firmado: Garcia Campos

Precio de salida: 60€

pintura LUIS GARCÍA CAMPOS

0666

ESCUELA SUECA
(S. XX)
"Veleros en el puerto"
Acuarela y gouache sobre papel
19,5 x 30 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA SUECA

0667

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Escena de playa"
Óleo sobre tabla
13 x 21 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

0668

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"La proveedora"
Óleo sobre lienzo
60 x 40 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA EUROPEA

0669

GRUNWALD ALSGE ESTEBAN
(Bequis-Jula, Hungría, 1909)
"Vista de catedral"
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm
Firmado: G. Esteban

Precio de salida: 90€

pintura GRUNWALD ALSGE ESTEBAN

0670

G. KAROLYI
(S. XX)
"Regreso al pueblo"
Óleo sobre lienzo
58 x 72 cm
Firmado: G. Karolyi

Precio de salida: 90€

pintura G. KAROLYI