0542

ALBERT DECARIS
(Sotteville-lès-Rouen, Francia, 1901 - París, Francia, 1988)
"Boceto de desnudo femenino"
Lápiz sobre papel
27 x 21 cm

Precio de salida: 90€

pintura ALBERT DECARIS

0543

ALBERT DECARIS
"Recogido femenino"
Rotulador sobre papel
18 x 14 cm

Precio de salida: 80€

pintura ALBERT DECARIS

0544

YVES JOBERT
(París, Francia, 1930)
"Tomando un café"
Tinta sobre papel
12,5 x 9 cm

Precio de salida: 80€

pintura YVES JOBERT

0545

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Personajes clásicos"
Sanguina sobre papel
33 x 24 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0546

BERNARD-EDOUARD SWEBACH
(Francia, 1800–1870)
Lote compuesto por cuatro "Escenas de caza"
Litografías coloreadas sobre obras de Bernard-Edouard Swebach (Francia, 1800–1870)e impresa por Lemercier (París, Francia, 1803 - 1901)
29 x 33 cm
Firmado: E. Swebach pinx.; Imp. Lemercier, Paris; Paris , Séb. Avanzo, quai des Augustins, 55

Precio de salida: 100€

pintura BERNARD-EDOUARD SWEBACH

0547

ISIDORO LÁZARO FERRÉ
(Barcelona, 1949)
"Dama desnuda sentada"
Carboncillo sobre papel
29,5 x 40 cm
Firmado: I. Lázaro

Precio de salida: 90€

pintura ISIDORO LÁZARO FERRÉ

0548

PAUL FROGNIER
(Etterbeek, Bélgica, 1914 - Molenbeek-Saint-Jean, Bélgica, 1996)
"Boceto femenino"
Lápiz sobre papel
20 x 26 cm
Firmado: Atelier P. Frognier

Precio de salida: 50€

pintura PAUL FROGNIER

0549

JAMES BASIRE
(Londres, Reino Unido, 1730 - 1802)
"Vista de castillo"
20 x 30 cm
Firmado: Basire fecit. Guercino del.

Precio de salida: 100€

pintura JAMES BASIRE

0550

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Apuntes de personajes sentados"
Lápiz sobre papel
30 x 37 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0551

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Retrato femenino"
Tinta sobre papel
28 x 24 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0552

MANUEL TOVAR SILES
(Granada, 1875 - Chamartín de la Rosa, Madrid, 1935)
"Pareja de dibujos de personajes públicos"
Lápiz sobre papel
25 x 13 cm

Precio de salida: 100€

pintura MANUEL TOVAR SILES

0553

JOHN TODD
(S. XIX)
"Iglesia de St. Mellanus en Mullion, Cornwall, 1830"
Lápiz sobre papel
12 x 14,5 cm

Precio de salida: 150€

pintura JOHN TODD

0554

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bocetos de escenas cotidianas de Lola y Carmen"
Acuarela y lápiz sobre papel
34 x 49 cm
Firmado: Firma ilegible Madrid '97

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0555

ISIDORO LÁZARO FERRÉ
(Barcelona, 1949)
"Placer femenino"
Carboncillo sobre papel
29,5 x 40 cm
Firmado: I. Lázaro

Precio de salida: 90€

pintura ISIDORO LÁZARO FERRÉ

0556

ATRIBUIDO A JEAN LECLERC
(Nancy, Francia, 1586 - 1633, Nancy, Francia
"Cabeza de niño"
Sanguina sobre papel
22 x 14 cm
Firmado: Le clerc Del.

Precio de salida: 200€

pintura ATRIBUIDO A JEAN LECLERC

0557

ALBERT DECARIS
"Pruebas de una vista de ciudad"
Acuarela y lápiz sobre papel
12 x 17 cm

Precio de salida: 60€

pintura ALBERT DECARIS

0558

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Boceto de pareja"
Sanguina sobre papel
30 x 38 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0559

JOHN TODD
(S. XIX)
"Bellsire, Hampstead, 1829"
Lápiz sobre papel
11 x 16 cm

Precio de salida: 150€

pintura JOHN TODD

0560

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)
"Boceto de personaje masculino durmiendo"
Lápiz sobre papel
24 x 38 cm
Firmado: Vázquez Díaz

Precio de salida: 300€

pintura DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

0561

PAUL FROGNIER
"Rostro femenino"
Carboncillo sobre papel
27 x 17 cm
Firmado: Atelier P. Frognier

Precio de salida: 80€

pintura PAUL FROGNIER