0496

Palmatoria realizada en metal plateado de Christoffel.
Época: Principios S. XX
Medidas: 9 x 18 cm

Precio de salida: 120€

plata

0497

Mancerina realizada en plata con marcas del platero real Martinez. Madrid. 1819.
Época: S. XIX
Medidas: 23 x 17 cm
Peso: 346 gr

Precio de salida: 300€

plata

0498

Pareja de candelabros realizados en plata española.
Época: Fin. S. XVII
Medidas: 9 x 9 cm

Precio de salida: 900€

plata

0499

Palmatoria realizada en plata. Con punzones en la base. Barcelona.
Época: S. XIX
Medidas: 13 x 18 x 10 cm
Peso: 187 gr

Precio de salida: 280€

plata

0500

Pareja de candeleros realizados en plata. Platero real Martínez, Madrid. 1803.
Época: S. XIX
Medidas: 18 x 10 cm
Peso: 616 gr

Precio de salida: 650€

plata

0501

Figura realizada en marfil representando al Dios Fauno. Italia.
Época: S. XIX
Medidas: 17 x 5 cm

Precio de salida: 800€

marfiles

0502

RAMON SUNYER I CLARÀ
(Barcelona, 1889 - 1963)
Pareja de candelabros
Plata y esmalte
31 cm
Firmado: Punzonados

Precio de salida: 600€

escultura RAMON SUNYER I CLARÀ

0503

Portapaz realizado en plata y esmalte representando el Señor de los milagros. Bolivia.
Época: S. XVII
Medidas: 10 x 8 x 4 cm

Precio de salida: 900€

plata

0504

Pareja de salseras realizadas en platacon punzones del platero Espuñes.
Época: S. XIX
Medidas: 10 x 24 x 18 cm
Peso: 1136 gr

Precio de salida: 400€

plata

0505

Chofeta o braserillo realizado en platacon marcas de platero.
Época: S. XVIII
Medidas: 10 x 26 cm
Peso: 180 gr

Precio de salida: 180€

plata

0506

Atril realizado en plata repujada con el alma de madera frutal. México.
Época: S. XVIII
Medidas: 30 x 33 x 26 cm

Precio de salida: 2000€

plata

0507

Pareja de candeleros realizados en plata. Platero A. García, Madrid. 1787
Época: Fin. S. XVIII
Medidas: 23 x 14 cm
Peso: 1618 gr

Precio de salida: 900€

plata

0508

Palmatoria realizado en plata representando lagarto. Alemania. Época modernista
Época: Principios S. XX
Medidas: 9 x 19 x 12 cm
Peso: 144 gr

Precio de salida: 300€

plata

0509

Copón realizado en plata y plata dorada .
Época: Principios S. XIX
Medidas: 26 x 12 cm
Peso: 230 gr

Precio de salida: 700€

plata

0510

Escribanía realizada en plata con punzones del platero real Martinez 1844.
Época: S. XIX
Medidas: 20 x 30 x 17 cm
Peso: 1460 gr

Precio de salida: 700€

plata

0511

Bandeja realizada en plata con punzones de platero Madrid 1875.
Época: S. XIX
Medidas: 25 cm
Peso: 487 gr

Precio de salida: 140€

plata

0512

Lote compuesto por dos bandejas y cuatro teteras realizadas en plata.
Época: Principios S. XX
Peso: 5210 gr

Precio de salida: 1500€

plata

0513

Pareja de candelabros realizados en plata.
Época: S. XX
Medidas: 27 x 30 cm
Peso: 1250 gr

Precio de salida: 350€

plata

0514

Cubertería compuesta por setenta y nueve piezas realizada en plata. Madrid. 1863.
Época: S. XIX
Peso: 3600 gr

Precio de salida: 1000€

plata

0515

Sopera gallonada realizada en plata.
Época: S. XX
Peso: 1163 gr

Precio de salida: 300€

plata