Lote 0013

Tapiz enmarcado representando Ecce Homo y firmado A. Castro.
Época: S. XVI
Medidas: 53 x 43 cm

Precio de salida: 2750€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0281

Jarra realizada en plata virreinal, Perú. Una jarra similar se encuentra en The Hispanic Society Museum.
Época: S. XVII- XVIII
Medidas: 15 x 11 x 14 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0282

Jícara para chocolate realizada en nuez de coco y plata virreinal. Caracas, Venezuela.
Época: Fin. S. XVII - Principios S. XVIII
Medidas: 10 x 9 x 7 cm

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0284

Placa devocional realizada en bronce dorado representando San Juan Bautista.
Época: S. XVIII
Medidas: 9 x 6,5 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0285

Placa devocional realizada en bronce dorado representando San Jeronimo penitente.
Época: S. XVIII
Medidas: 10 x 7 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0286

Caja de caudales realizada en en hierro.
Época: S. XVI
Medidas: 9 x 12 x 9 cm

Precio de salida: 1500€

Lote 0287

Época: S. XVI
Medidas: 10 x 11 x 16 cm

Precio de salida: 2250€

Lote 0288

Portapaz realizado en plata representando Ecce Homo por el platero Luciano Yrizar.
Época: S. XIX
Medidas: 14 x 8 cm

Precio de salida: 275€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0291

Figura realizada en bronce con base de mármol representando bailarina, siguiendo modelos de Demetre Chiparus.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 34 x 40 x 23 cm

Precio de salida: 450€

Lote 0292

Figura realizada en bronce con base de mármol representando dama, siguiendo modelos de Agathon Léonard.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 23 x 8 x 12 cm

Precio de salida: 225€

Lote 0293

Figura realizada en bronce y marfilina representando dama con galgos, siguiendo modelos de Demetre Chiparus.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 30 x 29 x 9 cm

Precio de salida: 350€

Lote 0294

Figura realizada en calamina representando pareja de tórtolas.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 25 x 30 x 16 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0295

Figura realizada en bronce con base de mármol representado mujer buho, siguiendo modelos de Carl Kauba.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 17 x 5 cm

Precio de salida: 225€

Lote 0296

Placa conmemorativa en relieve realizada en bronce. Firmada A. Schwab, A Eugene Langlois ses collegues ses amis 21 decembre 1926.
Época: Principios S.XX
Medidas: 7 x 9 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0298

Tinaja realizada en barro cocido.
Época: S. XVIII
Medidas: 95 x 70 cm

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0299

Lote compuesto por dos faroles de barco realizados metal pintado.
Época: S. XX
Medidas: 45 x 24 x 24 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0300

Cesta recolector de uva realizada en madera. Francia.
Época: Principios S. XX
Medidas: 32 x 41 x 31 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0301

Portadora de uva de la casa Andre Mangin Ambonny.
Época: S. XX
Medidas: 54 x 75 x 49 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0302

Maqueta de la Herrería de Compludo realizada en madera y piedra.
Época: S. XX
Medidas: 38 x 69 x 33 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0303

Cabeza frenológica realizada en porcelana esmaltada.
Época: S. XX
Medidas: 16 x 7 x 6 cm

Precio de salida: 20€

LOTE NO DISPONIBLE