0405

Cucharón realizado en madera.
Época: S. XIX
Medidas: 22 x 24 x 9 cm

Precio de salida: 30€

0406

Cristo realizado en madera policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 86 x 54 cm

Precio de salida: 200€

0407

Osiris sentado realizado en bronce. Egipto. Dinastia XXVI
Época: 660 al 330 A.C.
Medidas: 14 cm

Precio de salida: 1200€

0408

Cristo realizado en marfil dorado y policromado. Trabajo Indoportugués.
Época: Fin S. XVII
Medidas: 22,5 x 14 cm

Precio de salida: 650€

0409

Mancerina realizada en plata (Vitoria) con taza en porcelana de pasajes.
Época: S. XIX
Medidas: 6 x 17 cm

Precio de salida: 350€

0411

Armadura filipina tipo "moro" realizada con placas de asta de búfalo y cota de metal. Filipinas
Época: S. XIX
Medidas: 74 x 50 cm

Precio de salida: 3000€

0412

Figura realizada en marfil representando dama con libro. Trabajo indoportugués.
Época: S. XVIII
Medidas: 16 x 6 x 3,5 cm

Precio de salida: 750€

0413

Cristo realizado en marfil dorado y policromado. Trabajo Indoportugués
Época: S. XVIII
Medidas: 87 x 52 x 13 cm

Precio de salida: 650€

0414

Caja tarjetera realizada en madera tallada y marfil. Trabajo Anglo indio.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 13 x 21,5 x 14 cm

Precio de salida: 250€

0415

Cristo realizado en bronce.
Época: S. XIX
Medidas: 33 x 21 cm

Precio de salida: 700€

0416

Bordado realizado por La Real Fábrica de Tapices representando la vendimia. Época Felipe V.
Época: Fin S. XVII-Principios S. XVIII
Medidas: 48 x 47 cm

Precio de salida: 1000€

0417

Jarron realizado en cerámica vidriada azul y blanco. Anatolia. Turquia.
Época: S. XVIII
Medidas: 20 x 11,5 cm

Precio de salida: 2000€

0418

Atril realizado en hierro y cuero. España
Época: S. XVII
Medidas: 141 x 44 x 74 cm

Precio de salida: 2500€

0419

Joyero realizado en bronce y hueso.
Época: S. XIX
Medidas: 20 x 30 x 19 cm

Precio de salida: 180€

0420

Redoma realizada en cerámica con inscripciones árabes. España
Época: S. X - XI
Medidas: 17 x 11 cm

Precio de salida: 1500€

0421

Caja para especias realizada en madera de ébano, carey y nácar con marquetería geométrica con cuatro cajitas en su interior. México.
Época: Principios S. XIX
Medidas: 6,5 x 18,5 x 13,5 cm

Precio de salida: 600€

0422

Piel de bisonte decorada con motivos rituales abstractos de los Sioux Lakota. Esta piel, cuyo uso iba desde abrigo personal a la cobertura de los Tipis, es originaria del grupo Sioux conocido como Lakota, cuyo ambito de vida eran las inmediaciones del río Missouri, en las grandes praderas centrales de lo que hoy son los Estados Unidos de America. Los Lakota, pueblo guerrero que basaba su economia en la caza del bisonte, alcanzarón la supremacia sobre otras tribus de su entorno gracias al caballo, que obtuvieron de forma temprana por su contacto con los españoles. Las guerras con los colonos europeos les desplazo hacia el norte. Esta piel de bisonte americano, con fuertes rasgos de uso y múltiples reparaciones tribales que le confieren un gran carácter, es muy antigua pudiendose fechar en las primeras decadas del S. XIX, aunque bien podria ser anterior. Procedencia - Antigua colección USA por donación, colección Queensborough Community College de la Universidad de New York hasta 2016. Colección particular. Española. Nuestro agradecimiento al anticuario neoyorkino John Molloy por su asesoria desinteresada en la catalogación de la obra.
Época: Principios S. XIX o anterior
Medidas: 157 x 235 cm

Precio de salida: 7000€

0423

Potiche realizado en porcelana de Cantón.
Época: S. XX
Medidas: 85 x 43 cm

Precio de salida: 120€

0424

Pareja de jarrones realizados en porcelan con decoración de paisajes orientales. China
Época: S. XIX
Medidas: 29,5 x 11 cm

Precio de salida: 1000€

0425

Tarro de pinceles realizado en madera de bambú.
Época: S. XIX
Medidas: 22 x 13 cm

Precio de salida: 100€