0256

ESCUELA COLONIAL, Talla de vestir.
Época: S.XVIII
Medidas: 50 cm

Precio de salida: 350€

0261

Calabaza con trabajo de burilada desbastada, con leyenda conmemorativa al Estado del Salvador, República Mayor Centroamericana. Trabajo Mexoamericano.
Época: S. XIX
Medidas: 11 x 21,5 cm

Precio de salida: 800€

0265

Aderezo realizado en coral tallado y metal dorado.
Época: Primer cuarto S. XIX

Precio de salida: 4500€

0266

Cruz realizado en madera de boho tallada y metal plateado representando escenas entorno a la vida pública de Cristo. Con iconografía ortodoxa.
Época: S. XIX
Medidas: 18,5 x 11 cm

Precio de salida: 180€

0267

Puñal de caza español realizado en acero grabado con inscripción "Viva Carlus IV" y en el reverso "Rey de las Espanas".
Época: S. XVIII
Medidas: 41 cm

Precio de salida: 400€

0268

TRABAJO COLONIAL, Amuleto de Cóngolo corazón con acabados dorados.
Época: S. XVII
Medidas: 3,7 x 5,5 cm

Precio de salida: 400€

0269

Amuleto realizado en cristal de roca.
Época: Fin. S. XVI - Prin. S. XVII
Medidas: 8,5 x 2 cm

Precio de salida: 700€

0270

Pinjante realizado en agata oro y esmalte.
Medidas: 7,5 x 5 cm

Precio de salida: 500€

0271

Pareja de dos vasos realizados en cristal de La Granja.
Época: S.XVIII
Medidas: 13 x 9 cm

Precio de salida: 400€

0272

Lote compuesto por 10 puñales y dagas y dos espadas del ejercito
Época: Principios S. XX
Medidas: 94 x 80 cm

Precio de salida: 1100€

0273

Lantaka filipina, cañón tipo culebrina realizada en bronce. Estan representadas en el National Museum of the Philippines
Época: Segunda mitad S. XVIII
Medidas: 62 x 151 x 20 cm

Precio de salida: 4250€

0274

Condecoración al mérito en Campaña realizada en plata y plata dorada con esmalte central.1926.
Época: Principios S. XX
Medidas: 8 x 8 cm

Precio de salida: 200€

0275

Catalejo marino realizado en latón.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6 x 60 cm

Precio de salida: 85€

0276

Catalejo marino relaizado en latón y madera.
Época: Principios S. XX
Medidas: 29 x 6 cm

Precio de salida: 80€

0277

Catalejo marino realizado en latón y madera.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6 x 95 cm

Precio de salida: 130€

0278

Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica,realizada en plata dorada y esmalte.
Época: S. XIX
Medidas: 10,5 x 6 cm

Precio de salida: 250€

0279

Espada china de la suerte realizada con monedas Feng Shui de la Dinastia Qing. 175 monedas aproximadamente.
Época: S. XVIII
Medidas: 58 cm

Precio de salida: 250€

0280

Catalejo marino realizado en latón y revestido de piel.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5 x 83 cm

Precio de salida: 85€

0281

Sextante realiazo en bronce madera de ébano y hueso de la marca Troughton London.
Época: Mediados S. XIX
Medidas: 29 x 24,5 cm

Precio de salida: 250€

0282

Bocado para caballo realizado en hierro.
Época: S. XV-XVI
Medidas: 17 x 15 cm

Precio de salida: 250€