0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Isla de Puerto Rico"
62 x 92 cm
Firmado: Publicada por la Dirección de Hidrografía (...) 1842; M. Moreno la delineó; M. Giraldos grabó la letra

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0036

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Plano de la Provincia de Álava según las noticias de sus Naturales al Excmo. Señor Don Baldomero de Espartero (...) por Don José de Arias"
Tinta y acuarela
71 x 103 cm
Firmado: Don José de Arias

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0037

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Carta del Globo Terraqueo, Construida en la dirección de Hidrografía. Madrid 1837; Corregida en 1870"
127 x 176 cm

Precio de salida: 750€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista de panzacola y su Bahía. Tomada por los españoles. Año de 1781"
Lápiz sobre papel
27 x 40,5 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0044

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Mapa Parte Quarta de Segovia"
Grabado basado en mapa realizado por Fernado de Ulloa (España, S. XVIII)
41 x 44 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0048

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Proyecto para jardín"
Tinta y acuarela
31 x 40 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0080

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Plano del nuevo Arcenal de el Ferrol y Astillero de el Reyno de Galicia"
Tinta y acuarela
23,5 x 37 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0088

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
“Draugh of the coast of Biscay from St. John de Luz East to St. Andero Wets with a Particular Survey of the River and an Exact Plan of the Town of Bilbao”
Reproducción basada en el mapa realizado por Gabriel Baudwin (Inglaterra, S. XVIII)
65 x 86 cm
Firmado: Published according to Act of partiament (...) 1742; I. Carnitham sculp.

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0093

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Teatro de las operaciones del Ejercito del Norte en el mes de Mayo de 1836"
Tinta y acuarela
35,5 x 47,5 cm
Firmado: Este mapa acompañaba a la memoria escrita por el General Cordova

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0157

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Retrato de José de San Martín"
Litografía
49 x 35 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0169

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Gloria in Excelsis"
Grisalla en acuarela sobre papel
30 x 21 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0190

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"La circuncisión"
30 x 21 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0200

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Estudio de Cañón de la Armada Española. Rayo; Vo mit. ore. mor. ten"
25,5 x 42 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0206

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"La Virgen María cosiendo"
30 x 21 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0209

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Verdadero Retrato de la Milagrosa Imagen de Ntra. Sra. de La Encina sita en la Jurisdicción de la Villa de Arceniega (...) 1772"
Grabado realizado en 1772
36,5 x 26 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0229

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Huida a Egipto"
30 x 21 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0230

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"La Visitación"
30 x 21 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0248

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Agustín junto al niño"
Tinta sobre papel
26 x 18 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0263

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Adoración de los Reyes"
25 x 17 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0268

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Boceto de aguadores"
Sanguina sobre papel
20 x 33 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA