0019

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Litografía, H. C. 7/25
76 x 56 cm
Firmado: P. P. Lampi

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0039

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con animales".
Óleo sobre táblex
33 x 41 cm
Firmado: Montenegro

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0055

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón con peces"
Óleo sobre lienzo
61,5 x 91,5 cm
Firmado: Pascal

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0081

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Tapiz
10 x 13 cm
Firmado: E. Ribera

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0090

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Boceto para un fresco"
Técnica mixta, papel pegado sobre cartón
11 x 17 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0097

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
Lote compuesto por cuatro marcos realizados en madera de palosanto con láminas de toreros "La Lidia".
Litografía
99 x 76 cm
Firmado: Imprenta J. Palacios

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0107

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Boceto copia de una obra del pintor Watteau"
Acuarela sobre papel
28 x 39 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0152

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
“Pareja de personajes”
Óleo sobre lienzo
100 x 81 cm

Precio de salida: 225€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0174

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Residencia de estudiantes de Madrid"
Óleo sobre lienzo
44 x 36 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0176

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje marítimo"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
18,5 x 28,5 cm
Firmado: J. Rusora

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0177

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Otoño"
Gouache y lápiz sobre papel
48 x 63 cm
Firmado: Allo

Precio de salida: 140€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0182

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
Pareja de "Paisaje rural"
Óleo sobre tabla
16 x 30,5 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0184

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
65 x 54,5 cm
Firmado: M. Baldo

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0186

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista urbana"
Óleo sobre táblex
99 x 156 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0188

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista del Lago del Espejo, Baños de Retortillo"
Óleo sobre tabla
14 x 28 cm
Firmado: E. de Alba

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0201

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista interior de pueblo"
Óleo sobre lienzo
40,5 x 32 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0203

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Madame Aicha"
Gouache sobre papel
34 x 25 cm
Firmado: M. Salaverría

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0206

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Navío francés"
Acuarela sobre papel
24 x 31,5 cm
Firmado: Manuel Igea

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0207

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Pareja de cuadros. Pájaros y flores"
Óleo sobre lienzo
75 x 40 cm
Firmado: M. Alsina

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0212

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de melocotones"
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm
Firmado: Torres Martín

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA