Lote 0458

Importante corona de grandes dimensiones para talla de Virgen de tamaño natural realizada en plata repujada. México. Con punzones.
Época: S. XVIII
Medidas: 51 x 40 cm

Precio de salida: 1500€

plata

Lote 0459

Jarra conmemorativa realizada en plata. "BAILEY & CO CH ESTNUT ST PHILADELPHIA, 1860. Con punzones americanos e ingleses en la base y dedicatoria.
Época: S. XIX
Medidas: 34 x 21 x 13 cm

Precio de salida: 750€

plata

Lote 0460

Jarra y plato realizados en plata repujada. Estilo renacentista.
Época: S. XX
Medidas: 25 cm

Precio de salida: 1700€

plata

Lote 0461

Santos oleos realizados en plata. Udave, San Sebastián.
Época: S. XVIII
Medidas: 10 x 9,5 x 5,5 cm

Precio de salida: 300€

plata

Lote 0462

Carnet de baile con lápiz original realizado en plata dorada.
Época: S. XIX
Medidas: 9 x 6 cm

Precio de salida: 100€

plata

Lote 0463

Conjunto de trece piezas realizadas en plata compuesto por medallas, rostrillos, relicarios y aguabenditeras.
Época: S. XVIII - S. XIX
Medidas: 20 x 16 cm

Precio de salida: 120€

plata

Lote 0464

Cerillero realizado en plata dorada.
Época: S. XIX
Medidas: 6 cm

Precio de salida: 80€

plata

Lote 0465

Cristo de Burgos enmarcado realizado en plata y plata dorada con filigrana.
Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX
Medidas: 14 x 7,5 cm

Precio de salida: 90€

plata

Lote 0466

Benditera realizada en plata con crucifijo. Estilo Neogótico.
Época: S. XIX
Medidas: 31 x 16 x 5 cm

Precio de salida: 275€

plata

Lote 0467

Chocolatera realizada en plata repujada representando escena mitológica. Con punzones. Francia.
Época: S. XVIII - S. XIX
Medidas: 24 x 25 x 14 cm

Precio de salida: 1000€

plata

Lote 0468

Naveta con cucharilla realizada en plata. Francia. Con marcas.
Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 9 x 13,5 x 7,5 cm

Precio de salida: 60€

plata

Lote 0469

Vinajera realizada en plata. Zunzarren, San Sebastián.
Época: S. XVIII
Medidas: 13 x 21 x 14 cm

Precio de salida: 450€

plata

Lote 0470

Píxide realizado en plata. Con punzones de Huesca.
Época: S. XVIII
Medidas: 10 x 9 cm

Precio de salida: 180€

plata

Lote 0471

Copa realizada en plata y coco. Trabajo colonial.
Época: S. XIX
Medidas: 7 x 12,5 x 9,5 cm

Precio de salida: 100€

plata

Lote 0472

Pareja de especieros con cucharillas realizados en plata. Con marcas.
Época: Principios S. XX
Medidas: 8 x 10,5 x 7,5 cm

Precio de salida: 250€

plata

Lote 0473

Anteojos plegables realizados en plata dorada.
Época: Principios S. XX
Medidas: 8,5 x 9,5 cm

Precio de salida: 80€

plata

Lote 0474

Lote compuesto por 20 piezas realizadas en plata.
Época: S. XX
Medidas: 16 cm

Precio de salida: 840€

plata

Lote 0476

Conjunto de doce piezas realizadas en plata compuesto por medallas, cruces, relicarios y aguabenditeras.
Época: S. XIX
Medidas: 9 cm

Precio de salida: 90€

plata

Lote 0479

Copón realizado en plata y coco tallado. Trabajo colonial.
Época: S. XVIII
Medidas: 23 x 13 cm

Precio de salida: 250€

plata

Lote 0483

Palmatoria realizada en plata con figura de león. Con punzones de Salamanca.
Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX
Medidas: 12 x 17 x 9 cm

Precio de salida: 225€

plata