0046

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
Lote de dos mapas "Carte de la Lorraine" (1792) y "Carte de Italia" (1780)
Grabado coloreado

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0052

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"PARTIE DE LA COSTE DE PROVENCE"
24 x 35 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

0082

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
Lote de cuatro mapas "Tafilelt-Ouad Saoura", "Marrakech-Ouad Sous", "Fes-Rif" y "Maroc"
Litografía a color
55,5 x 72 cm
Firmado: Maroc au 1.000.000e. par R. de flotte de Roquevaire_1904

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0091

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
Lote compuesto por 55 mapas.
Grabado coloreado
23 x 18 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA FRANCESA

0098

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Lote compuesto por ocho imágenes creadas para ilustrar "Histoire de la Bastille, depuis sa fondation 1374, jusqu'à sa destruction 1789"
21,5 x 15 cm
Firmado: Marck del; Diferentes grabadores: Pardinel / Ph. Langlois / Schroeder

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0100

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Lote compuesto por nueve imágenes creadas para ilustrar "Histoire de la Bastille, depuis sa fondation 1374, jusqu'à sa destruction 1789"
Litografía
24,5 x 16 cm
Firmado: Marck del; Diferentes grabadores: Pardinel / Ph. Langlois / Boilly

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0107

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
Lote compuesto por ocho "Retratos de Reyes Ingleses"
18 x 10 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

0126

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Melle sa Soeur"
41 x 28 cm
Firmado: Joseph Christ del.

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA FRANCESA

0128

ESCUELA FRANCESA
(S. XVII)
"Messire Pierre Nicole, Bachilier en Theologie de la Faculté de Paris"
25 x 18 cm
Firmado: A Paris chez Masson (...); 1695

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0152

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Retrato del actor Charles-François Racot de Grandval"
Grabado sobre una obra de Nicolas Lancret (París, Francia, 1690 - 1743)
41 x 55 cm
Firmado: Lancret pinxit

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0168

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Entrada Triunfal de Napoleón en París"
Grabado sobre una obra de
38 x 57,5 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0189

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Vista urbana"
Dibujo a lápiz y carboncillo
39,5 x 46 cm
Firmado: A. Breton, 1845

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0193

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Tiré du Cabinet de Monsieur Ferrand Fermier général"
Grabado sobre una obra de Joannes Hermans (1630-1665)
36 x 46,5 cm
Firmado: Hermans Vand d´Italie Pinx; chez francois Avec Privilege; Au Triangle d´or derriere S. Denis de la Chartre a Paris.

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0207

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Guerra de los segadores en Cataluña 1647"
21 x 55 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0223

ESCUELA FRANCESA
(S. XVII)
"Les Apmeniens et les Imirettes"
17 x 41,5 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0233

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Imágenes "La Bastille" y "Plan de la Bastille" creadas para ilustrar "Histoire de la Bastille, depuis sa fondation 1374, jusqu'à sa destruction 1789"
Grabado a doble página
24,5 x 35 cm
Firmado: Dauzals del.; Schroeder sculp.

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0244

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Lote compuesto por veinticuatro "Escenas mitológicas"
Litografía
20 x 12 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA FRANCESA

0254

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Sapho"
Carboncillo
50 x 40,5 cm
Firmado: A. E. Huydecoper. Le 3 mars 1812

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0269

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Escena galante"
Acuarela sobre papel
24 x 27 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

0274

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Reunión de vaqueros"
Acuarela sobre papel
12 x 9,5 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA FRANCESA