0001

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
Pareja de "Copas"
27 x 17 cm
Firmado: Ioan Giardini

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ITALIANA

0002

JUAN MARTÍNEZ ABADES
(Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920)
"Paisaje costero"
Acuarela sobre papel
27 x 39 cm
Firmado: J. Martínez Abades

Precio de salida: 400€

pintura JUAN MARTÍNEZ ABADES

0003

MARIANO ANDREU ESTRANY
(Mataró, Barcelona, 1888 - 1976)
"Desnudo femenino"
Dibujo a lápiz sobre papel
30 x 21 cm
Firmado: Mariano Andreu

Precio de salida: 90€

pintura MARIANO ANDREU ESTRANY

0004

DOMINGO MUÑOZ CUESTA
(Madrid, 1850 - 1935)
"Personajes"
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel.
21 x 28 cm
Firmado: D. Muñoz

Precio de salida: 200€

pintura DOMINGO MUÑOZ CUESTA

0005

MARTA CÁRDENAS
(San Sebastián, 1944)
Serigrafía, 36/75
38 x 56 cm
Firmado: Marta Cárdenas, 2002

Precio de salida: 40€

pintura MARTA CÁRDENAS

0006

ESCUELA INGLESA
(S. XIX)
"Militar en camello"
Dibujo
35 x 27 cm
Firmado: J.W. Stobbs

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA INGLESA

0007

FRANÇOIS MARÉCHAL
(Housse, Bélgica, 1861 - Lieja, Bélgica, 1945)
"El invierno"
Grabado, 80/90
50 x 65 cm
Firmado: F. Maréchal

Precio de salida: 20€

pintura FRANÇOIS MARÉCHAL

0008

IMANOL LARRINAGA
(Durango, Bizkaia, S. XX)
"Tantalu"
Lápiz sobre papel
30,5 x 23 cm
Firmado: I. Larrinaga, 95

Precio de salida: 150€

pintura IMANOL LARRINAGA

0009

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
Lote de dos "Paisajes rurales"

Precio de salida: 15€

pintura ESCUELA EUROPEA

0010

ORLANDO PELAYO ENTRIALGO
(Gijón, 1920 - Oviedo, 1990)
"Carpeta de 10 grabados de la serie Arte Asturiano Contemporáneo"
Grabado, 98/199
50 x 40 cm
Firmado: Pelayo

Precio de salida: 500€

pintura ORLANDO PELAYO ENTRIALGO

0011

AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA
(Basauri, Bizkaia, 1930)
"Efectos de la violencia del poder"
Grabado, 337/500
50 x 70 cm
Firmado: Ibarrola 27

Precio de salida: 80€

pintura AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA

0012

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"La moda elegante ilustrada"
Pareja de grabados
42 x 32 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0013

IMANOL LARRINAGA
(Durango, Bizkaia, S. XX)
"Atxarte Hauts Artean"
Lápiz sobre papel
22,5 x 30,5 cm
Firmado: I. Larrinaga, 93

Precio de salida: 150€

pintura IMANOL LARRINAGA

0014

LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao, Bizkaia, 1928-2011)
"Ondarroa"
Óleo sobre lienzo
58 x 84 cm
Firmado: García Campos

Precio de salida: 90€

pintura LUIS GARCÍA CAMPOS

0015

IGNACIO DÍAZ OLANO
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937)
"Mujer sentada leyendo"
Dibujo a lápiz sobre papel
21 x 13 cm
Firmado: I. Díaz Olano

Precio de salida: 180€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

0016

"STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT
(Hamburgo, 1929)
"Can't do it better in this -Naet-"
Acuarela sobre papel
51 x 46 cm
Firmado: Stephan

Precio de salida: 90€

pintura "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT

0017

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, Treviso, Italia, 1720 - Roma, Italia, 1778)
"Elementos arquitectónicos funerarios"
54 x 73 cm
Firmado: Piranesi Archit. dif. ed inc.; Barbault Scolpi le Figure

Precio de salida: 140€

pintura GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

0018

JUAN JOSÉ GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA
(Fin S. XIX-Principios S. XX)
“Retrato de dama”
Dibujo
41 x 29 cm
Firmado: J. Giraldez. Reinosa, 18

Precio de salida: 60€

pintura JUAN JOSÉ GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA

0019

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Pareja de "Costas vascas"
Óleo sobre lienzo
59 x 80 cm
Firmado: M. J. Pascual

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

0020

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"El pasillo por el mundo que le rodea"
28 x 19,5 cm
Firmado: José Ángel Pellejero

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA