Menu

0001

ANTOON GOUBAU
(Bélgica, 1616-1698)
"Festín"
Óleo sobre lienzo
116 x 171,5 cm
Firmado: A. Goubau F. 1672

Precio de salida: 13000€

pintura ANTOON GOUBAU

0002

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Ignacio de Loyola"
Oleo/lienzo
37,5 x 33 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0003

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Esponsorios místicos de Santa Catalina"
Óleo sobre lienzo
79,5 x 54,5 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0004

ESCUELA TOLEDANA
(Fin S. XVI - Principios S. XVII)
"Anunciación"
Óleo sobre tabla
18,5 x 23,5 cm

Precio de salida: 750€

pintura ESCUELA TOLEDANA

0005

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
54,5 x 42,4 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ITALIANA

0006

ESCUELA NAPOLITANA
(S. XVII)
"San Simón"
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm

Precio de salida: 4500€

pintura ESCUELA NAPOLITANA

0007

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Inmaculada"
Óleo sobre lienzo
92 x 70 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0008

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Santa Faz"
Óleo sobre cobre
23 x 18 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0009

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Antonio Abad"
Óleo sobre lienzo
88,5 x 66 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0010

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Coronación de la Virgen"
Cordován pintado
51,5 x 45 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0011

ESCUELA ITALIANA. SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL
(S. XIX)
Sagrada Familia, "La Perla".
Óleo sobre lienzo
147 x 112 cm

Precio de salida: 2800€

pintura ESCUELA ITALIANA. SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL

0012

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"David laureado con lira"
Óleo sobre lienzo
136 x 91 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA ITALIANA

0013

JOSÉ JUSTO MONTIEL
(Tecamalucan, Veracruz, 1824-Orizaba, Veracruz, 1899)
"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
60 x 42 cm
Firmado: J. Montiel Faziebat

Precio de salida: 3000€

pintura JOSÉ JUSTO MONTIEL

0014

ATRIBUIDO A LUCAS VALDÉS
(Sevilla, 1661-Cádiz, 1725)
Pareja de "Desponsorios de la Virgen" y "Epifanía"
Óleo sobre lienzo
28 x 36 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ATRIBUIDO A LUCAS VALDÉS

0015

ESCUELA MEXICANA
(S. XVIII)
"San Basilio"
Óleo sobre lienzo
105,5 x 85 cm
Firmado: Joseph, Padilla pinxº. en Mexº. el de 1766

Precio de salida: 4000€

pintura ESCUELA MEXICANA

0016

CÍRCULO DE BERNARDO LORENTE GERMÁN
(Sevilla, 1681-1759)
"Divina Pastora"
Óleo sobre lienzo
104 x 80,5 cm

Precio de salida: 1300€

pintura CÍRCULO DE BERNARDO LORENTE GERMÁN

0017

ATRIBUIDO A MARTIN DE VOS
(Amberes, Bélgica, 1532 - 1603)
"Náyade"
Óleo sobre tabla
51 x 99 cm

Precio de salida: 20000€

pintura ATRIBUIDO A MARTIN DE VOS

0018

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Marcos" y "San Juan, Evangelista"
Óleo sobre tabla
44,5 x 33,5 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0019

ATRIBUIDO A CRISTÓBAL DE VILLALPANDO
(Ciudad de México, México, c. 1649-1714)
"San Miguel"
Óleo sobre lienzo
124 x 93 cm

Precio de salida: 15000€

pintura ATRIBUIDO A CRISTÓBAL DE VILLALPANDO

0020

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Escena costumbrista con niños"
Óleo sobre lienzo
141 x 78 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA