0004

CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS "LE CORBUSIER"
(Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887 - Rocabruna, Francia, 1965)
Revistero
Bronce
71 x 40 x 17 cm
Firmado: Ch. Ed. Jeanneret; Geneve. Suisse

Precio de salida: 500€

escultura CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS "LE CORBUSIER"

0005

NESTOR BASTERRETXEA
(Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014)
"Sin titulo"
Relieve en mármol
27 x 30 x 35 cm

Precio de salida: 1100€

escultura NESTOR BASTERRETXEA

0014

EDUARDO SANZ FRAILE
(Santander, 1928 - Madrid, 2013)
"Cubo"
Metacrilato
15 x 15 x 15 cm
Firmado: Sanz, 1969

Precio de salida: 200€

escultura EDUARDO SANZ FRAILE

0352

JOSÉ RAMÓN GÓMEZ NAZABAL
(Castro Urdiales, Cantabria, 1938 - Bilbao, Bizkaia, 2003)
Medalla conmemorativa Amigos de Unamuno
Bronce 49/51
9 cm

Precio de salida: 30€

escultura JOSÉ RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

0355

ESCUELA CASTELLANA (S.XVII)
(S.XVII)
"San Roque"
Madera tallada, dorada y policromada.
79 x 24 x 23 cm

Precio de salida: 1800€

escultura ESCUELA CASTELLANA (S.XVII)

0356

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Ménsula con angelote"
Madera tallada y policromada
29 x 12 cm

Precio de salida: 140€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0357

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Aparición de la Virgen a San Bernardo"
Relieve/ madera
46 x 29 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0358

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Virgen orante"
Madera tallada y policromada
95 x 37 x 24 cm

Precio de salida: 1900€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0359

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Niño Jesus de vestir"
Madera tallada y policromada
42 x 22 cm

Precio de salida: 275€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0360

ESCUELA EUROPEA
(S. XVI)
"Virgen con Niño"
Madera de Boj tallada
20 cm

Precio de salida: 150€

escultura ESCUELA EUROPEA

0361

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"San Roque"
Madera tallada y policromada
97 x 33,5 x 30 cm

Precio de salida: 1900€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0362

ESCUELA INDO PORTUGUESA
(S. XVII)
"Cristo crucificado"
Marfil policromado
32 x 19 cm

Precio de salida: 2500€

escultura ESCUELA INDO PORTUGUESA

0363

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Pareja de evangelistas"
Madera tallada y policromada
43,5 x 17 cm

Precio de salida: 1300€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0364

ALBERTO GRACIA "ESKERRI"
(Bilbao, 1963)
"Ocho apellidos vascos"
Bronce
19 x 99 x 9 cm
Firmado: Eskerri

Precio de salida: 120€

escultura ALBERTO GRACIA "ESKERRI"

0365

HENRI MICHEL ANTOINE CHAPU
(Francia, 1833 - 1891)
"Juana de Arco"
Bronce patinado.
45 x 32 x 30 cm
Firmado: H. Chapu. Réduction Mécanique, A. Collas Brevete. F. Barbedienne, Fondeur.

Precio de salida: 300€

escultura HENRI MICHEL ANTOINE CHAPU

0366

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Escena segoviana"
Cerámica vidriada
19 x 22 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 300€

escultura DANIEL ZULOAGA

0367

LUCA MADRASI
Tricesimo, Italia 1848- París 1919)
"Victoria"
Bronce patinado.
74 x 44 x 23 cm
Firmado: Luca Madrasi y sello de fundidor

Precio de salida: 600€

escultura LUCA MADRASI

0368

ÉMILE GALLÉ
(Nancy, Francia, 1846 – 1904)
Jarrón realizado en cristal con decoración vegetal
Cristal
6,5 x 7,5 cm
Firmado: Gallé

Precio de salida: 120€

escultura ÉMILE GALLÉ

0369

S.J. COLEMAN
(America S. XX)
"Blas María de la Garza Falcón"
Bronce
44 x 34 x 16 cm
Firmado: S.J. Coleman 1989 17/50

Precio de salida: 850€

escultura S.J. COLEMAN

0370

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Charles Trenet"
Alabastro
40 x 40 x 28 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA FRANCESA