0251

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Niño de la bola"
Madera tallada y policromada.
60 x 28 x 25 cm

Precio de salida: 450€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0252

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"San Antón"
Madera tallada y policromada
120 cm

Precio de salida: 1800€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0253

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"Virgen con Niño"
Madera tallada y policromada
86 x 64 x 20 cm

Precio de salida: 750€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0254

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cristo"
Madera tallada y policromada.
90 x 47 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0255

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
49 x 32 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0257

ESCUELA CATALANA
(S. XIII)
"Cristo"
Madera de pino con restos de policromía.
125 cm

Precio de salida: 13500€

escultura ESCUELA CATALANA

0258

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"San Agustín"
Madera tallada, dorada y policromada.
179 cm

Precio de salida: 5500€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0259

ATRIBUIDO A PEDRO DE MENA Y MEDRANO
(Granada, 1628 - Málaga, 1688)
"Dolorosa"
Madera tallada, dorada y policromada
70 x 72 cm

Precio de salida: 20000€

escultura ATRIBUIDO A PEDRO DE MENA Y MEDRANO

0263

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XVIII)
"San Ignacio de Loiola y San Francisco Javier"
Madera tallada y marfil
24,5 cm

Precio de salida: 3500€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

0264

ESCUELA MEXICANA
(S. XVIII)
"San Miguel"
Madera tallada y policromada
79 x 27 x 15 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA MEXICANA

0292

ROBERT HIGGS
(Londón S. XVIII)
Reloj de bolsillo catalino realizado en oro firmado Higgs London
5 x 5 cm
Firmado: London Higgs

Precio de salida: 1200€

escultura ROBERT HIGGS

0293

HUGO LEDERER
(16 de noviembre de 1871, Znaim - 1 de agosto de 1940, Berlín)
"La danza"
38,5 x 17 cm
Firmado: H. Lederer

Precio de salida: 400€

escultura HUGO LEDERER

0373

ANTONIO OTEIZA EMBIL
(San Sebastián, 1926)
"Personajes"
Bronce
10 x 12 x 4 cm

Precio de salida: 425€

escultura ANTONIO OTEIZA EMBIL

0376

ALBERTO ESKERRI
(Bilbao, Bizkaia, 1963)
"Medusa 1"
Barro refrectorio policromado sobre base de mármol
56 x 40 x 12 cm
Firmado: Eskerri (2018)

Precio de salida: 900€

escultura ALBERTO ESKERRI

0378

ALBERTO ESKERRI
(Bilbao, Bizkaia, 1963)
"Medusa 2"
Barro refrectorio policromado y acero al carbono sobre base de mármol
30 x 33 x 23 cm
Firmado: Eskerri (2017)

Precio de salida: 400€

escultura ALBERTO ESKERRI

0379

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Virgen"
Cerámica esmaltada
40 x 20 cm

Precio de salida: 400€

escultura DANIEL ZULOAGA

0380

FEDERICO SÁENZ VENTURINI
(Bilbao, 1869-1941)
"Pareja de damas"
Bajorelieve en bronce
80 x 108 cm
Firmado: F. Saénz, 1914

Precio de salida: 700€

escultura FEDERICO SÁENZ VENTURINI

0382

GIUSEPPE D'ASTE
(act.c.1905-c.1935)
"Maternidad"
Terracota
30 x 50 x 16 cm
Firmado: J. D´Aste

Precio de salida: 250€

escultura GIUSEPPE D'ASTE

0656

BORGE MOGENSEN
(Dinamarca 1914 - 1972)
"Sofa coupe 1970"
Sofá dos plazas, tapizado en cuero marrón.
107 x 153 x 88 cm
Firmado: Etiqueta

Precio de salida: 700€

escultura BORGE MOGENSEN