0217

FRANCISCO BONILLA VILLALBA
(Fernan-Nuñez, Córdoba, 1920 - Madrid, 1978)
"Toro"
Bronce
35 x 46 x 24 cm
Firmado: Bonilla Villalba

Precio de salida: 600€

escultura FRANCISCO BONILLA VILLALBA

0218

JORGE OTEIZA EMBIL
(Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003)
"San Isidro Labrador"
Bronce, 15/34
27 x 8 x 7 cm
Firmado: Oteiza

Precio de salida: 4000€

escultura JORGE OTEIZA EMBIL

0219

VENANCIO BLANCO
(Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923 - Madrid, 2018)
"Maternidad"
Bronce, 2/6
20 x 26 x 13 cm
Firmado: Venancio

Precio de salida: 2500€

escultura VENANCIO BLANCO

0220

NESTOR BASTERRETXEA
(Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014)
"Estela"
Barro refractario y latón
30 x 22 x 8 cm
Firmado: NB

Precio de salida: 90€

escultura NESTOR BASTERRETXEA

0221

KOLDOBIKA JAUREGUI
(Alkiza, Guipúzcoa 1959)
"Sin titulo"
madera y hierro
73 x 98 x 30 cm

Precio de salida: 2100€

escultura KOLDOBIKA JAUREGUI

0222

VICTORIO MACHO ROGADO
(Palencia, 1887 - Toledo, 1966)
"Sin titulo"
Madera tropical tallada
39,5 x 28 x 12 cm

Precio de salida: 400€

escultura VICTORIO MACHO ROGADO

0223

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Dama"
Bronce
35 x 19 x 18 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA FRANCESA

0224

PAUL LOUIS EMILE LOISEAU ROUSSEAU
(Paris, Francia, 1861 - 1927)
"Caballo rampante"
Bronce
61 x 47 x 24 cm
Firmado: Emile Loiseau

Precio de salida: 200€

escultura PAUL LOUIS EMILE LOISEAU ROUSSEAU

0225

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Pelea de gallos"
Bronce
23 x 21 x 13 cm
Firmado: P. Thomas

Precio de salida: 180€

escultura ESCUELA FRANCESA

0226

SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
(Francia, 1827 - 1875)
"El genio de la danza"
Bronce
100 x 50 x 40 cm
Firmado: JB Capeaux S.C

Precio de salida: 1500€

escultura SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

0227

FRANCISCO BONILLA VILLALBA
"Toro"
Bronce
15 x 21 x 13 cm
Firmado: Bonilla Villalba

Precio de salida: 150€

0228

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Forjador"
Bronce
38 x 20 x 16 cm
Firmado: Piriz

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA VASCA

0229

HENRI DESIRÉ GAUQUIÉ
(Flers-lez-Lille, Lille, 1858 - París, Francia, 1927)
"Fac et spera, Le semeur"
Bronce
60 x 30 x 30 cm
Firmado: H. Gauquié

Precio de salida: 700€

escultura HENRI DESIRÉ GAUQUIÉ

0231

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"El abrazo"
Bronce
34 x 30 x 26 cm
Firmado: Carlos

Precio de salida: 160€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0232

LUDWIG NICK
(1873-1936)
"Mercurio y venus
Bronce
58 x 18 cm
Firmado: Nick

Precio de salida: 450€

escultura LUDWIG NICK

0233

VICENZO CINQUE
(Napoles 1852-1929)
"Niño con pez"
Bronce
29 x 14 x 13 cm
Firmado: V Cinque

Precio de salida: 120€

escultura VICENZO CINQUE

0234

CASTO SOLANO MARROYO
(Olazagutía, Navarra 1958)
"Toro"
Bronce
22 x 34 x 14 cm
Firmado: Solano

Precio de salida: 300€

escultura CASTO SOLANO MARROYO

0653

ESCUELA FILIPINA
(Hacia 1900)
"Niños subidos al Kalabaw"
Bronce
15 x 13 x 8 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA FILIPINA

0779

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Santo evangelista sedente"
Madera tallada y policromada
80 x 74 x 36 cm

Precio de salida: 2500€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0781

ESCUELA BURGALESA
(S. XVI)
"Virgen con Niño Jesús"
Madera tallada y policromada
61 x 31 x 18 cm

Precio de salida: 3000€

escultura ESCUELA BURGALESA