Lote 0055

ANDRÉS NAGEL
(San Sebastián, 1947)
"Nadiuska"
Técnica mixta. Fibra de vidrio.Óleo, malla de metal, cartón y nylón
210 x 131 x 70 cm

Precio de salida: 12000€

escultura ANDRÉS NAGEL

Lote 0074

FAUSTINO AIZKORBE
(Olloqui, Navarra, 1948)
"Sin título", 2002
Bronce
27 x 12 x 10 cm

Precio de salida: 1200€

escultura FAUSTINO AIZKORBE

Lote 0075

PEPE HUMANES
(Madrid, 1979)
"Navegante"
Madera policromada
155 x 67 x 20 cm

Precio de salida: 300€

escultura PEPE HUMANES

Lote 0076

JORGE GIRBAU
(Oviedo, 1958)
"Silla de apóstol"
Chapa de hierro
102 x 39 x 56 cm

Precio de salida: 1200€

escultura JORGE GIRBAU

Lote 0078

JOSÉ LUIS PEQUEÑO
(Bilbao, 1941)
"Búho"
Bronce
10 x 17,5 x 8 cm
Firmado: José Luis Pequeño, 19/50

Precio de salida: 90€

escultura JOSÉ LUIS PEQUEÑO

Lote 0079

MIGUEL ÁNGEL LERTXUNDI ARGOITIA
(Barriatura, Vizcaya, 1951)
Hierro, madera y mármol.
18 x 21 x 15 cm
Firmado: Lertxundi

Precio de salida: 400€

escultura MIGUEL ÁNGEL LERTXUNDI ARGOITIA

Lote 0292

ANTONIO FRILLI
(Florencia, 1860-1902)
"Diana saliendo del baño"
Mármol de Carrara
69 x 35 cm
Firmado: Frilli, París

Precio de salida: 5000€

escultura ANTONIO FRILLI

Lote 0293

ESCUELA ITALIANA
(S. XIX)
"Sátiro"
Terracota
143 x 83 x 72 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0300

ESCUELA QUITEÑA
(S. XVIII)
"Ecce homo"
Alto relieve realizado en madera tallada y policromada
67 x 52 x 16 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA QUITEÑA

Lote 0301

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVI)
73 x 14 cm

Precio de salida: 500€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0302

ATRIBUÍDO A TILMAN RIEMENSCHNEIDER
(Alemania, c. 1460-1531)
"San Juan Bautista"
Madera de tilo tallada con restos de policromía
47 x 32 x 22 cm

Precio de salida: 11000€

escultura ATRIBUÍDO A TILMAN RIEMENSCHNEIDER

Lote 0303

ESCUELA COLONIAL
(S. XVII)
"Gran Cruz"
Madera tallada y policromada
163 x 88 x 28 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0409

VICTOR OCHOA SIERRA
(Madrid, 1954)
"Personaje"
Bronce
14 x 23 x 13 cm
Firmado: Anagramado, 4/20

Precio de salida: 300€

escultura VICTOR OCHOA SIERRA

Lote 0418

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Virgen"
Bronce
36 x 9 x 9 cm

Precio de salida: 60€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0425

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Figura antropomorfa"
Bronce
27 x 14 x 13 cm

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0428

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Le matín"
Calamina
44 x 18 x 10 cm

Precio de salida: 60€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0432

ESCUELA ITALIANA
(S. XX)
"Busto de personaje romano"
Mármol
66 x 57 x 27 cm

Precio de salida: 600€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0435

CASTO SOLANO MARROYO
(Olazagutía, Navarra 1958)
"Toro rampante"
Bronce sobre mármol
16 x 30 x 27 cm
Firmado: Solano

Precio de salida: 120€

escultura CASTO SOLANO MARROYO

Lote 0438

ALBANO POLI
(Italia 1935)
"Lámpara cube 1960 para Poliarte"
Cristal de Murano
73 x 39 cm

Precio de salida: 200€

escultura ALBANO POLI