0022

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Mapa topográfico de Bizkaia"
Litografía a color
56 x 98 cm
Firmado: 1929

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

0041

ESCUELA VASCA
(S. XIX)
"Topografía del terreno donde se celebró el Convenio de Vergara"
Litografía de Egaña, Vitoria
44 x 53 cm
Firmado: M.J. de L. delineó; Lit. de Egaña, Vitoria; I. de Egaña litografió.

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

0079

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"División en Distritos de la I. Villa de Bilbao desde el 1 de enero de 1925"
Litografía a color
29 x 56 cm
Firmado: Imprenta de la Casa de la Misericordia, Bilbao

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

0084

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Álava. 1964"
Litografía a color
95 x 99,5 cm
Firmado: Editado por la Excma. Diputación Foral.

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

0089

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
Lote compuesto por quince mapas topográficos de Bizkaia.
Litografía
94 x 66 cm
Firmado: Excma. Diputación Foral de Vizcaya por Ingenieros geógrafos, Topógrafos y DEliniantes del Instituto Geográfico. Año 1921. Rectificados y puestos al día en 1934. Concesionario: Eladio Romero Bohórquez, Ingeniero de Montes y Geógrafo.

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA VASCA

0416

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Kiosko Arenal"
Acuarela y ceras sobre papel
32 x 41 cm
Firmado: Gregorio Fernández

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

0421

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista del Puente del Ayuntamiento, Bilbao"
Óleo sobre tabla
16 x 27,5 cm
Firmado: J. Sáenz, '40

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

0426

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Familia de arrantzales"
Acuarela sobre papel
31 x 31 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA VASCA

0431

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista de la Iglesia San Vicente"
Acuarela y ceras sobre papel
27 x 21,5 cm
Firmado: Gregorio Fernández

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA VASCA

0432

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista del Mercado de la Ribera y la Iglesia San Antón"
Óleo sobre tabla
24 x 19 cm
Firmado: Miranda

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

0433

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Gran Hotel Puente Colgante"
Litografía 280/500
20 x 29 cm
Firmado: J Garrido

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

0434

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Baserritara volviendo con la caza"
Óleo sobre tabla
27 x 16,5 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

0440

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Cuaderno compuesto por 18 dibujos representando paisajes de interior y costeros.
Tinta y acuarela
24,5 x 34,5 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

0464

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Palacio Euskalduna"
Grabado 322/500
20 x 40 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCA

0473

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"La casa"
lápices de colores sobre papel
24 x 20 cm
Firmado: Iziz '81

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

0531

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"La puerta"
23 x 16 cm
Firmado: Juan C. Azcárate

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

0622

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Flores"
Acuarela, tinta y lápiz sobre papel
31 x 25 cm
Firmado: E. Arrola

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

0641

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Pareja de ancianas"
Acuarela y ceras sobre papel
41 x 33 cm
Firmado: Gregorio Fernández

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA VASCA

0682

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Dama mirándose al espejo"
Acuarela sobre papel
35 x 26 cm
Firmado: M.J. Uribe

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA