0046

ESCUELA JAPONESA
(Mediados S. XX)
"Soldados japoneses en formación"
34 x 20 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA JAPONESA

0069

ESCUELA VENECIANA
(S. XVIII)
"Campesino con su caballo y cerdo"
Sanguina sobre papel
15 x 11 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA VENECIANA

0083

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Paisaje rural con joven"
Óleo sobre lienzo
25 x 18,5 cm
Firmado: E. Houyoux

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA EUROPEA

0120

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
"Personajes en el mercado"
Gouache sobre lienzo
88,5 x 59,5 cm
Firmado: Cst Charles

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA AFRICANA

0141

ESCUELA VASCA
(Primera mitad S. XX)
"Segoviano con bueyes"
Esmalte sobre cobre
27,5 x 36,5 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA VASCA

0181

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Lavanderas"
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA EUROPEA

0209

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Paisaje con túnel"
Óleo sobre tabla
15 x 23 cm
Firmado: Altube, 1892

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0214

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
Óleo sobre lienzo
61,5 x 100 cm
Firmado: M. Guillen, 1897.

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0216

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Escena de playa"
Óleo sobre tabla
13 x 21 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA EUROPEA

0653

ESCUELA FILIPINA
(Hacia 1900)
"Niños subidos al Kalabaw"
Bronce
15 x 13 x 8 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA FILIPINA

0654

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Hombre con gallo"
Acuarela
20 x 26 cm
Firmado: Juson´76

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0656

ESCUELA ORIENTAL
(S. XIX)
"Escenas cotidianas"
Seda bordada
23 x 21 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ORIENTAL

0665

ESCUELA ORIENTAL
(S. XIX)
"Escenas cotidianas", Pareja
Seda bordada
21 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ORIENTAL

0666

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Mujer aseándose"
Pastel
26 x 38 cm
Firmado: Juson´79

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0673

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Hombre sobre buey de agua"
Acuarela
26 x 34 cm
Firmado: Juson´76

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0692

ESCUELA FILIPINA
(S. XX)
"Vendedora de aguacates"
Pastel
31 x 46 cm
Firmado: Juson´79

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA FILIPINA

0703

ESCUELA CATALANA
(S. XIX)
Pareja de "Escenas marítimas"
Óleo sobre tabla
18 x 32 cm
Firmado: E. Martí

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA CATALANA

0708

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XIX)
"San Pedro"
Placa de porcelana pintada
14 x 11 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA FRANCESA

0715

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"El sueño del Padre Roelas"
Óleo sobre lienzo
79 x 104 cm
Firmado: Incristo: V.P. Andrés Roelas

Precio de salida: 2000€

pintura ESCUELA CASTELLANA

0723

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII - S. XIX)
"Escena galante en un jardín"
Gouache sobre papel
26 x 32 cm
Firmado: Moreau

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA FRANCESA