Lote 0141

ESCUELA VENECIANA
(S. XVI)
"Adoración de los pastores"
Óleo sobre tabla
65,5 x 45 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA VENECIANA

Lote 0142

GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venecia, Italia 1687-1767)
"San Juan Bautista predicando"
Óleo sobre lienzo. Reentelado, antigua restauración.
126 x 90 cm
Firmado: I.B.P.

Precio de salida: 12000€

pintura GIOVANNI BATTISTA PITTONI

Lote 0143

Caja realizada en madera y revestida de placas de plata repujada con decoración vegetal.
Época: S. XX
Medidas: 21 x 33 x 24 cm

Precio de salida: 350€

plata

Lote 0144

Plato petitorio repujado en plata con decoración vegetal. Con punzón de Adradas, 916. Zaragoza.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 34 cm
Peso: 382 gr

Precio de salida: 250€

plata

Lote 0145

Plato petitorio realizado en plata con decoración vegetal. Con marcas de punzón posiblemente de Lisboa, Portugal.
Época: S. XVIII
Medidas: 24 cm
Peso: 282 gr

Precio de salida: 400€

plata

Lote 0146

Píxide realizado en plata con decoración floral. Perú.
Época: S. XIX
Medidas: 7 x 7 cm
Peso: 96 gr

Precio de salida: 60€

plata

Lote 0147

Aguabenditera realizada en plata representando Virgen con Niño.
Época: S. XIX
Medidas: 21 x 12 x 5 cm
Peso: 200 gr

Precio de salida: 100€

plata

Lote 0148

Virgen del Pilar realizada en metal plateado.
Época: S. XIX
Medidas: 60 x 17 x 17 cm

Precio de salida: 180€

plata

Lote 0149

Bolso de fiesta realizado en malla de plata.
Época: Años 30
Medidas: 20 x 15 cm
Peso: 113 gr

Precio de salida: 50€

plata

Lote 0150

Medalla realizada en plata con el escudo de La Ciudad de Santander, muy noble siempre, leal y decidida.
Época: S. XX
Medidas: 7 x 4 cm

Precio de salida: 50€

plata

Lote 0151

Perfumero realizado en madre perla y latón. Francia.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 11 x 8 x 4,5 cm

Precio de salida: 40€

plata

Lote 0152

Escribanía realizada en plata con decoración vegetal, animal y deidades clásicas.
Época: Principios S.XX
Medidas: 27 x 31 x 20 cm
Peso: 1209 gr

Precio de salida: 550€

plata

Lote 0153

JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO
(París, Francia, 1823 - Coupvray, Francia, 1902)
"Bacantes con guarnición de putti"
Bronce dorado y mármol
Firmado: J. Salmson et Raingo Frères

Precio de salida: 12000€

escultura JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO

Lote 0154

Pareja de figuras realizadas en hierro fundido representando perros de caza.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 91 x 87 x 43 cm

Precio de salida: 3600€

Lote 0155

ANTOINE LOUIS BARYE
(París 1795 - 1875)
"Ciervo"
Bronce
49 x 50 x 24 cm
Firmado: Barye. Susse freres Editeur a Paris

Precio de salida: 900€

escultura ANTOINE LOUIS BARYE

Lote 0156

Figura realizada en bronce representando tigre con peana en madera tallada. Japón.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 27 x 58 x 16 cm

Precio de salida: 700€

oriental

Lote 0157

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Falconer"
Bronce
80 x 70 x 25 cm
Firmado: P.J. Mené

Precio de salida: 3250€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0158

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Caballo"
Bronce
30 x 39 x 17 cm
Firmado: P.J. Mêne

Precio de salida: 450€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0159

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Ariadna sobre la pantera"
Bronce patinado sobre peana de mármol
23 x 42 x 12 cm
Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0160

ANDRÉ MASSON
(Balagny sur Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987)
"Pantera"
Bronce dorado sobre peana de mármol
12 x 20 x 6 cm
Firmado: A. Masson

Precio de salida: 350€

escultura ANDRÉ MASSON