Precio de salida: 5000€
Lote 0142
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, Italia 1687-1767) "San Juan Bautista predicando" Óleo sobre lienzo. Reentelado, antigua restauración. 126 x 90 cm Firmado: I.B.P.
Precio de salida: 12000€
Lote 0143
Caja realizada en madera y revestida de placas de plata repujada con decoración vegetal. Época: S. XX Medidas: 21 x 33 x 24 cm
Precio de salida: 350€
Lote 0144
Plato petitorio repujado en plata con decoración vegetal. Con punzón de Adradas, 916. Zaragoza. Época: Fin S. XIX Medidas: 34 cm Peso: 382 gr
Precio de salida: 250€
Lote 0145
Plato petitorio realizado en plata con decoración vegetal. Con marcas de punzón posiblemente de Lisboa, Portugal. Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Peso: 282 gr
Precio de salida: 400€
Lote 0146
Píxide realizado en plata con decoración floral. Perú. Época: S. XIX Medidas: 7 x 7 cm Peso: 96 gr
Precio de salida: 60€
Lote 0147
Aguabenditera realizada en plata representando Virgen con Niño. Época: S. XIX Medidas: 21 x 12 x 5 cm Peso: 200 gr
Precio de salida: 100€
Lote 0148
Virgen del Pilar realizada en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 60 x 17 x 17 cm
Precio de salida: 180€
Lote 0149
Bolso de fiesta realizado en malla de plata. Época: Años 30 Medidas: 20 x 15 cm Peso: 113 gr
Precio de salida: 50€
Lote 0150
Medalla realizada en plata con el escudo de La Ciudad de Santander, muy noble siempre, leal y decidida. Época: S. XX Medidas: 7 x 4 cm
Precio de salida: 50€
Lote 0151
Perfumero realizado en madre perla y latón. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 8 x 4,5 cm
Precio de salida: 40€
Lote 0152
Escribanía realizada en plata con decoración vegetal, animal y deidades clásicas. Época: Principios S.XX Medidas: 27 x 31 x 20 cm Peso: 1209 gr
Precio de salida: 550€
Lote 0153
JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO (París, Francia, 1823 - Coupvray, Francia, 1902) "Bacantes con guarnición de putti" Bronce dorado y mármol Firmado: J. Salmson et Raingo Frères
Precio de salida: 12000€
Lote 0154
Pareja de figuras realizadas en hierro fundido representando perros de caza. Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 87 x 43 cm
Precio de salida: 3600€
Lote 0155
ANTOINE LOUIS BARYE (París 1795 - 1875) "Ciervo" Bronce 49 x 50 x 24 cm Firmado: Barye. Susse freres Editeur a Paris
Precio de salida: 900€
Lote 0156
Figura realizada en bronce representando tigre con peana en madera tallada. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 58 x 16 cm
Precio de salida: 700€
Lote 0157
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 - 1879) "Falconer" Bronce 80 x 70 x 25 cm Firmado: P.J. Mené
Precio de salida: 3250€
Lote 0158
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 - 1879) "Caballo" Bronce 30 x 39 x 17 cm Firmado: P.J. Mêne
Precio de salida: 450€
Lote 0159
ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) "Ariadna sobre la pantera" Bronce patinado sobre peana de mármol 23 x 42 x 12 cm Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)
Precio de salida: 400€
Lote 0160
ANDRÉ MASSON (Balagny sur Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987) "Pantera" Bronce dorado sobre peana de mármol 12 x 20 x 6 cm Firmado: A. Masson