Lote 0121

RAMÓN ZURIARRAIN CORTAZAR
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1948)
Óleo sobre lienzo
92 x 60 cm
Firmado: Zuriarrain, 73

Precio de salida: 550€

pintura RAMÓN ZURIARRAIN CORTAZAR

Lote 0122

JOSÉ CABALLERO
(Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
Aguafuerte y aguatinta, 45/125
29 x 37 cm
Firmado: José Caballero. Con dedicatoria.

Precio de salida: 60€

pintura JOSÉ CABALLERO

Lote 0123

MARTA CÁRDENAS
(San Sebastián, 1944)
"Alfabeto intemporal"
Acuarela sobre papel
27 x 65 cm
Firmado: Marta Cárdenas, 2004

Precio de salida: 900€

pintura MARTA CÁRDENAS

Lote 0124

JOAQUÍN CAPA
(Santander, 1941)
Libro "La montaña". Homenaje a Gerardo Diego en la conmemoración del centenario de su nacimiento. Contiene doce grabados originales a color, firmados, titulados y justificados 47/175 a lápiz junto con poemas de Gerardo Diego.
Grabado, 47/175
64 x 53 cm
Firmado: Joaquín Capa

Precio de salida: 250€

pintura JOAQUÍN CAPA

Lote 0125

ANTONI TÁPIES I PUIG
(Barcelona 1923 - 2012)
Litografía, X/XXX. Medidas de la huella: 15 x 22 cm.
31 x 52 cm
Firmado: Tápies, a lápiz

Precio de salida: 450€

pintura ANTONI TÁPIES I PUIG

Lote 0126

ANTONIO VÁZQUEZ
(Valladolid, c.1485-c.1563)
"San Sebastián y San Roque"
Óleo sobre tabla. Se adjunta informe de Doña Isabel Mateo.
96 x 69 cm

Precio de salida: 11500€

pintura ANTONIO VÁZQUEZ

Lote 0127

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Hilanderos"
Óleo sobre lienzo
85 x 121 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0128

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
89 x 70 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0129

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVIII)
"Bodegón con langosta y frutas"
Óleo sobre lienzo
77 x 98 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0130

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII-XVIII)
"Bodegón con loro y frutas"
Óleo sobre lienzo
94 x 156 cm

Precio de salida: 1400€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0131

ATRIBUIDO A PEDRO RUIZ GONZÁLEZ
(Arandilla, Burgos, 1640 - Madrid, 1706)
"Posible retrato de María Luisa de Orleans"
Óleo sobre cobre
12,5 x 10 cm

Precio de salida: 900€

pintura ATRIBUIDO A PEDRO RUIZ GONZÁLEZ

Lote 0132

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Bernardino de Siena"
Óleo sobre cobre
28 x 22 cm

Precio de salida: 750€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0133

ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO A JOAN DE JOANES
(S. XX)
"La Virgen de la Leche"
Óleo sobre tabla
90 x 75 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO A JOAN DE JOANES

Lote 0134

ESCUELA ANDALUZA
(S. XX)
Pareja de "Sta. María Magdalena Penitente" y "San Antonio de Padua"
Óleo sobre tabla con marco de madera dorada.
79 x 36 cm
Firmado: Ortiz, AD 81

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0135

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
57 x 48 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0136

ATRIBUIDO A MANUEL GÓMEZ-MORENO GONZÁLEZ
(Granada, 1834 - 1918)
Boceto de "San Juan de Dios salvando a los enfermos de incendio del Hospital Real"
Óleo sobre lienzo
57 x 39 cm
Firmado: Con dedicatoria.

Precio de salida: 1200€

pintura ATRIBUIDO A MANUEL GÓMEZ-MORENO GONZÁLEZ

Lote 0137

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"El festín del Rey Baltasar"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
74 x 101 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0138

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Sagrada Familia con Santa Catalina y San Jerónimo"
Óleo sobre lienzo
39 x 31 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0139

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Asunción de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
53 x 30 cm

Precio de salida: 3750€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0140

CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO
(1703 - 1765)
"Virgen con Niño en el Cielo rodeada de ángeles y Santos"
Óleo sobre lienzo
48 x 98 cm

Precio de salida: 10000€

pintura CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO