Lote 0162

GABRIEL RAMOS URANGA
(Bilbao, 1939 - 1995)
"Figura cayendo"
Aguafuerte P.A. Medidas de la huella: 14 x 10 cm.
26 x 22 cm
Firmado: GR/FD

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura GABRIEL RAMOS URANGA

Lote 0163

MARIANO BRUNET
(Vic, Barcelona, 1918 – 1999)
"Veleros de Vilanova"
Acuarela sobre papel
41 x 64 cm
Firmado: Mariano Brunet

Precio de salida: 40€

pintura MARIANO BRUNET

Lote 0164

LEONCIO GARCÍA RIVACOVA
(Madrid, S. XX)
"Aguadoras y vendedoras"
Aguafuerte, 10/4
72 x 101 cm
Firmado: Rivacova (a lápiz). Anagrama y fecha en plancha.

Precio de salida: 20€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura LEONCIO GARCÍA RIVACOVA

Lote 0165

ANTONIO GONZÁLEZ ARES
(Valladolid, 1930 - Madrid, 2010)
Lote compuesto por tres estudios de "Desnudos femeninos"
Dibujo a carboncillo y dibujos a tinta sobre papel
43 x 32 cm
Firmado: A. G. Ares

Precio de salida: 30€

pintura ANTONIO GONZÁLEZ ARES

Lote 0166

LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao, Bizkaia, 1928-2011)
"Vista de la Iglesia de San Vicente, Bilbao"
Tinta sobre papel
25 x 19 cm

Precio de salida: 60€

pintura LUIS GARCÍA CAMPOS

Lote 0167

AUGUSTE BROUET
(París, Francia, 1872 - 1941)
"Bord de Seine"
Calcografía del Louvre
19 x 28 cm
Firmado: A. Brouet

Precio de salida: 30€

pintura AUGUSTE BROUET

Lote 0168

RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)
"Un caminante"
Aguafuerte
26 x 37 cm
Firmado: Monogramado RB

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RICARDO BAROJA NESSI

Lote 0169

LEONCIO GARCÍA RIVACOVA
(Madrid, S. XX)
Lote de tres "Escenas de fábricas"
Aguafuertes numerados. Series de 25
65 x 50 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0170

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Barcas"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: Durututxa

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0171

LAUREANO DÍAZ ORTIZ
(Málaga, 1931)
"Pescadores sacando la barca"
Óleo sobre lienzo
26 x 34 cm
Firmado: Díaz Ortiz

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura LAUREANO DÍAZ ORTIZ

Lote 0172

BERNARD DUFOUR
(París, Francia, 1922 - Foissac, Francia, 2016)
"Vista de plaza"
Técnica mixta sobre lienzo
37 x 45 cm
Firmado: Bernard Dufour

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura BERNARD DUFOUR

Lote 0173

MANUEL TOSAR GRANADOS
(Rota, Cádiz, 1945)
"Anciana sentada"
Óleo sobre lienzo
27 x 21 cm
Firmado: Tosar Granados

Precio de salida: 160€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MANUEL TOSAR GRANADOS

Lote 0174

JOAQUÍN HIDALGO PAGES
(Cantallops, Gerona, 1933)
"Mujer"
Óleo sobre papel
23 x 23 cm
Firmado: Hidalgo

Precio de salida: 10€

pintura JOAQUÍN HIDALGO PAGES

Lote 0175

JESÚS GALLO BIDEGAIN "GALLO BIDEGAIN"
(Bilbao, 1946)
Técnica mixta sobre papel
31 x 22 cm
Firmado: Gallo Bidegain

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JESÚS GALLO BIDEGAIN "GALLO BIDEGAIN"

Lote 0176

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Gitana tocando la guitarra"
Óleo sobre tabla
23 x 17 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0177

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Beato Henry Suso, Copia de Zurbarán"
Óleo sobre lienzo
33 x 24 cm

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0178

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Inmaculada, San Roque y Santa Filomena"
Impresión litográfica tridimensional
51 x 38 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0179

RICARDO BAROJA NESSI
"Carnaval de Madrid"
Aguafuerte
36 x 75 cm
Firmado: Monogramado RB

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RICARDO BAROJA NESSI

Lote 0180

RICARDO BAROJA NESSI
"Fragua"
Aguafuerte
26 x 37 cm
Firmado: Monogramado RB

Precio de salida: 30€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

Lote 0181

JESÚS MARÍA LAZKANO
(Vergara, Gipuzkoa, 1960)
Impresión gráfica, 83/100
42 x 30 cm
Firmado: Lazkano

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JESÚS MARÍA LAZKANO