Lote 0181

JUSTINO GIL BERGASA
(Zaragoza, 1890 - Madrid, 1936)
"Lekeitio"
Óleo sobre lienzo
18 x 26 cm
Firmado: J. Gil Bergasa, 1930

Precio de salida: 90€

pintura JUSTINO GIL BERGASA

Lote 0182

ESCUELA ORIENTALISTA
(S. XX)
"Escenas orientalistas"
Óleo sobre tabla
9 x 13 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ORIENTALISTA

Lote 0183

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao, 1909 – 1990)
"Ría de Bilbao"
Acuarela sobre papel
40 x 53 cm
Firmado: Martínez Taubmann

Precio de salida: 40€

pintura ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

Lote 0184

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
Óleo sobre tablex
30 x 44 cm
Firmado: Pujolas

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0185

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con rio"
Óleo sobre lienzo
53 x 71 cm
Firmado: C M

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0186

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
73 x 92 cm
Firmado: Isabel

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0187

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)
Pareja de "Personajes"
Grabado, 1/20 y P/A
8 x 6 cm
Firmado: 1/20, José Barceló; P/A, José Barceló

Precio de salida: 40€

pintura JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

Lote 0188

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Caserío"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm
Firmado: Gorbea

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0189

ANA BATANERO
(San Sebastián, S. XX)
"Arrantzales"
Óleo sobre lienzo
73 x 92 cm
Firmado: A. Batanero

Precio de salida: 120€

pintura ANA BATANERO

Lote 0190

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Navidad"
Óleo sobre táblex
35 x 26,5 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0191

ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN
(San Sebastián, 1883 - 1966)
Pareja de dibujos enmarcados "Puerto de Pasaia"
Lápiz sobre papel
12 x 17 cm
Firmado: Sellos testamentaría (al dorso de los dibujos)

Precio de salida: 120€

pintura ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN

Lote 0192

ESTHER CABRIADA VICENTE
(Barakaldo, Bizkaia, 1955)
"Jarrón con flores"
Óleo sobre lienzo
42 x 33 cm
Firmado: Cabriada, 90

Precio de salida: 60€

pintura ESTHER CABRIADA VICENTE

Lote 0193

ESTHER CABRIADA VICENTE
(Barakaldo, Bizkaia, 1955)
"Lectura placentera"
Óleo sobre lienzo
56 x 46 cm
Firmado: Esther, 1981

Precio de salida: 80€

Lote 0194

ESCUELA ASIÁTICA
(S. XX)
Lote de tres "Escenas orientales"
Óleo sobre tablex
32 x 62 cm
Firmado: N G

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ASIÁTICA

Lote 0195

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
Pareja de "Paisajes"
Acuarela sobre papel
30 x 40 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0196

ESCUELA CHINA
(S. XX)
"Barrio de Hong Kong"
Óleo sobre tablex
92 x 62 cm
Firmado: W. Lam

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA CHINA

Lote 0197

JOORIS HOEFNAGEL "GEORGIO HOUSNAGLIO"
(Amberes, Bélgica, 1542 - Viena, Austria, 1601)
"Mapa de Granada y Murcia"
Grabado en plancha de cobre
38 x 49 cm

Precio de salida: 200€

pintura JOORIS HOEFNAGEL "GEORGIO HOUSNAGLIO"

Lote 0198

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Niña con palomas"
Óleo sobre tabla
22,5 x 16 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0199

LOLA GÓMEZ GIL
(Málaga, 1883-1966)
"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm
Firmado: L. Gómez Gil

Precio de salida: 180€

pintura LOLA GÓMEZ GIL

Lote 0200

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Vista en el lago"
Óleo sobre lienzo
81 x 69 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA