Menu

0181

GENARO LAHUERTA
(Valencia, 1905 - 1985)
"Retrato caballero Bilbao, 1942"
Óleo sobre lienzo
51 x 39 cm
Firmado: Lahuerta (Reverso)

Precio de salida: 180€

pintura GENARO LAHUERTA

0182

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Vista general de La Habana"
Grabado coloreado
31,5 x 41,5 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA FRANCESA

0183

ÁNGEL BADILLO PARDO
(Bilbao, 1926-2013)
"Payasos"
Dibujo a tinta sobre papel.
46 x 42 cm
Firmado: Badillo

Precio de salida: 30€

pintura ÁNGEL BADILLO PARDO

0184

EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ
(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid, 1971)
“Ibiza”
Óleo sobre tabla
38 x 55 cm
Firmado: Martínez Vázquez

Precio de salida: 450€

pintura EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ

0185

WILLIAM REDMORE BIGG
(Felsted, Essex, 1755-London, 1828)
"Black Monday or the departure for school"
Fotolitografía
45 x 57 cm
Firmado: W. R. Bigg A

Precio de salida: 30€

pintura WILLIAM REDMORE BIGG

0186

PIETER VAN LAER "IL BAMBOCCIO"
(Haarlem, Paises Bajos, 1599-1642)
"The Farm Yard"
Litografía. Edición de 1768
46 x 57 cm
Firmado: Peter Van Laer

Precio de salida: 50€

pintura PIETER VAN LAER "IL BAMBOCCIO"

0187

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
33 x 41 cm
Firmado: C. Moreno

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0188

ESCUELA FRANCESA (S. XVIII)
(Siguiendo modelos de Jacques Stella, French, Lyons, 1596–1657 Paris)
"La Nopce. Le Matin"
Grabado coloreado
51 x 71 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA FRANCESA (S. XVIII)

0189

ESCUELA INGLESA
(S. XX)
Lote de seis "Escenas de caballos"
Litografía
39 x 50 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA INGLESA

0190

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Árbol genealógico de D. Adrián Feliz y D. Francisco Ignacio Troncoso Porcero y Fernández"
Acuarela sobre papel
41,5 x 31,5 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0191

PAUL GUSTAVE DORÉ
(Estrasburgo, 1832 – París, 1883)
"Conjunto de seis escenas"
24 x 18 cm

Precio de salida: 140€

pintura PAUL GUSTAVE DORÉ

0192

JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ MARTÍN
(Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1940-Valencia, 2001)
"Aguadoras"
Óleo sobre tabla
19 x 33 cm
Firmado: Hernández Martín, 83

Precio de salida: 90€

pintura JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ MARTÍN

0193

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX-XX)
50 x 40 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

0194

JEAN OLOF CARSTEN HVISTENDAHL
(Gotemburgo, Suecia, 1901-1972)
"Paisaje costero"
Litografía
54 x 68 cm
Firmado: Carsten Hvistendahl, 48

Precio de salida: 50€

pintura JEAN OLOF CARSTEN HVISTENDAHL

0195

CHARLES BREUIL
(Saint-Denis-le-Martel, Lot, Francia, 1928)
"Mujer desnuda tumbada"
Acrílico sobre lienzo
24 x 33 cm
Firmado: Ch. Breuil

Precio de salida: 120€

pintura CHARLES BREUIL

0196

PERE CLAPERA I ARGELAGUER
(Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984)
Acuarela sobre papel
32 x 22 cm
Firmado: P. Clapera

Precio de salida: 20€

pintura PERE CLAPERA I ARGELAGUER

0197

MANUEL VIOLA
(Zaragoza, 1916 - San Lorenzo del Escorial 1987)
Óleo sobre tabla
22 x 29 cm
Firmado: Viola

Precio de salida: 180€

pintura MANUEL VIOLA

0198

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Técnica mixta
43 x 38 cm
Firmado: Bruno

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0199

CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
"Bodegón"
Grabado, 184/275
30,5 x 39,5 cm
Firmado: C. Toral

Precio de salida: 60€

pintura CRISTÓBAL TORAL

0200

MARÍA LEZÓN FERNÁNDEZ-HONTORIA
(Madrid, 1971)
"Lolita"
Acrílico sobre lienzo
136 x 76 cm

Precio de salida: 950€

pintura MARÍA LEZÓN FERNÁNDEZ-HONTORIA