0181

JOSÉ MAEA
(Valencia, 1760-Madrid, 1826)
Lote compuesto por cuatro personajes ilustres
Grabado por diferentes autores: Mariano Brandi (fl. 1779-1824); Juan Barcelón y Abellán (1739 - 1801); Manuel Salvador Carmona (1734-1820); y Fernando Selma (1752 - 1810)
36 x 25,5 cm
Firmado: Pintor: Josef Maea; Grabadores: M.º Brandi, Jn. Barcelon, Manl. Sr. Carmona y Fº Selma

Precio de salida: 400€

pintura JOSÉ MAEA

0182

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Personajes"
18 x 13 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA EUROPEA

0183

J. J. HAID ET FILIUS
(Nuremberg, Alemania, S. XVIII)
"Mr. Edward Bright late of Malden in Essex"
Grabado publicado por la familia Haid (Nuremberg, Alemania), copiado de un mezzotint de James McArdell (Dublín, Irlanda, 1729-Londres, Reino Unido, 1765) basandose en una obra de David Ogborne (Chelmsford, Essex, Reino Unido, fl. 1740-1761)
41 x 29,5 cm
Firmado: J.J. Haid et filius execud. A.V.

Precio de salida: 200€

pintura J. J. HAID ET FILIUS

0184

JOSÉ MAEA
(Valencia, 1760-Madrid, 1826)
Lote compuesto por cinco personajes ilustres
Grabado por diferentes autores: Luis Fernández Noseret (act. entre 1793 y 1829); Joaquín Ballester (1740 - 1808); Juan Barcelón y Abellán (1739 - 1801); Simón Brieva (1752 - 1795); y Manuel Alegre (1768 – c. 1815)
36 x 25,5 cm
Firmado: Pintor: J. Maea; Grabadores: L. Noseret, Jn. Ballester, Barcelon, S. Brieva, Ml. Alegre

Precio de salida: 500€

pintura JOSÉ MAEA

0185

NICOLÁS DE LARMESSIN
(París, Francia, 1632-1694)
Lote compuesto por cinco retratos: "Marie Anne Iosephe", "Christophle Bernard de Galen", Charles Dit LeBelliqueux", Leopold Ignace" y "Charles Maurice Le Tellier".
24 x 17 cm
Firmado: L´Armessin Sculpt.

Precio de salida: 300€

pintura NICOLÁS DE LARMESSIN

0186

MICHAL PLONSKI
(Varsovia, Polonia, 1778 - 1812)
"Personajes"
Grabado recortado pegado a papel
10,5 x 7,5 cm
Firmado: M. Plonski 1802

Precio de salida: 100€

pintura MICHAL PLONSKI

0187

PIERRE LELÚ
(París, Francia, 1741-1810)
"La matanza de los inocentes"
Grabado sobre una obra de Raphael (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520)
28,5 x 42,5 cm
Firmado: Rafael inv.; P. Lelú Sculp. 1793

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LELÚ

0188

MICHELE GIOVANNI MARIESCHI
(Venecia, Italia, 1696/1710-1743)
"Prospectus Canalis magni Coenobium D. Clarae versus exhibens, ad dexteram Templum P. P. Carmelitarum ex calceatorum, et ad laevam alterum S. S. Simeonis, et Judae"
32,5 x 48 cm
Firmado: Micht. Marieschi delt. et incit.

Precio de salida: 100€

pintura MICHELE GIOVANNI MARIESCHI

0189

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Vista urbana"
Dibujo a lápiz y carboncillo
39,5 x 46 cm
Firmado: A. Breton, 1845

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0190

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"La circuncisión"
Grisalla en acuarela sobre papel
30 x 21 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0191

PIERRE PICAULT
(Francia, 1680 - 1711)
"La Vertu plaisl quoique vaincue Sic Virtus et victa placer"
Grabado sobre una obra de Charles Le Brun (París, Francia, 1619-1690)
47,5 x 85,5 cm
Firmado: Car. Le Brun Pinx.; Picault Sculp.

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE PICAULT

0192

LOUIS GERMAIN
(Francia, 1733 - ca. 1791)
"Coupe ou Vuë interieure du Temple Periplere Hypetre de Pestum"
Aguafuerte sobre una obra de Hubert Robert (París, Francia, 1733 - 1808)
26,5 x 36,5 cm
Firmado: Gravé á l´eau fort par Germain; Dessincé d´après nature par Mr. Robert Peintre du Roi; Terminé par Du Pin.

Precio de salida: 30€

pintura LOUIS GERMAIN

0193

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Tiré du Cabinet de Monsieur Ferrand Fermier général"
Grabado sobre una obra de Joannes Hermans (1630-1665)
36 x 46,5 cm
Firmado: Hermans Vand d´Italie Pinx; chez francois Avec Privilege; Au Triangle d´or derriere S. Denis de la Chartre a Paris.

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

0194

JOSÉ ANTONIO GAZTAÑETA E ITURRIBALZAGA
(Motrico, Gipuzkoa, 1656 - Madrid, 1728)
"Para Resolber la Trigonometría Plana"
24 x 33,5 cm
Firmado: El Cappn: D. Antonio de Gazañeta Iturribalzaga

Precio de salida: 100€

pintura JOSÉ ANTONIO GAZTAÑETA E ITURRIBALZAGA

0195

WILLIAM HAMILTON
(Chelsea, Londres, Reino Unido, 1751 - Soho, Londres, Reino Unido, 1801)
"Hébé"
33 x 39 cm
Firmado: William Hamilton pinxit; Bartolozzi sculpserunt

Precio de salida: 20€

pintura WILLIAM HAMILTON

0196

ESTANISLAO ASURDUY URQUIJO
(Bilbao, Bizkaia, 1733 - 1787)
"Plano de Figueras"
Dibujo iluminado
25 x 29,5 cm
Firmado: Estanislao Asuxduy facievat

Precio de salida: 30€

pintura ESTANISLAO ASURDUY URQUIJO

0197

ANGELICA KAUFFMAN
(Coira, Cantón de los Grisones, Suiza, 1741 - Roma, Italia, 1807)
"Beauty governed by Reason. Rewarded by Meril. La Beauté gouvernée par la Raison, recompensée par le Merite"
37 x 32 cm
Firmado: Angelica Kauffman pinxit; Par Malle Sculp.

Precio de salida: 20€

pintura ANGELICA KAUFFMAN

0198

PIERRE DREVET
(Loire sur Rhône, Francia, 1663 - París, Francia, 1738)
"Le sacrifice d'Abraham"
Grabado sobre una obra de Antoine Coypel (París, Francia, 1661 - 1722)
55,5 x 40 cm
Firmado: Anton. Coypel pinxit; Petrs. Drevet sculpsit. 1707.

Precio de salida: 40€

pintura PIERRE DREVET

0199

KAREL DU JARDIN
(Amsterdam, Países Bajos, 1622 - Venecia, Italia, 1678)
"Dama con sus animales en el río"
26 x 34 cm
Firmado: K. Du. Jardin, 27

Precio de salida: 90€

pintura KAREL DU JARDIN

0200

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Estudio de Cañón de la Armada Española. Rayo; Vo mit. ore. mor. ten"
25,5 x 42 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA