Lote 0202

JOSE ROSALES AROTEGUI
(Granada, 1924)
"Bodegón de violetas en jarrón"
Óleo sobre lienzo
24 x 18 cm
Firmado: J. Rosales A

Precio de salida: 60€

pintura JOSE ROSALES AROTEGUI

Lote 0203

JUAN LUIS BAROJA COLLET
(Le Creusot, Francia, 1957)
Grabado 142/150. Medidas de la huella: 11 x 7 cm.
30 x 26 cm
Firmado: Baroja Collet

Precio de salida: 90€

pintura JUAN LUIS BAROJA COLLET

Lote 0204

JOSÉ HERNÁNDEZ
(Tánger, Marruecos)
"Bacanal IV, Pórtico"
Aguafuerte, 61/75
46 x 32 cm
Firmado: J. Hernández

Precio de salida: 120€

pintura JOSÉ HERNÁNDEZ

Lote 0205

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Obra grafica 42/50
72 x 72 cm
Firmado: Arrese

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0206

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
"Puerto de Barcelona"
Acuarela sobre papel
46 x 64 cm
Firmado: Gregori Perez 2004

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0207

JOSE ANTONIO GARCIA SANTAMARIA
(Barakaldo Bizkaia)
"La ría"
Óleo sobre lienzo
38 x 61 cm
Firmado: Garcia Santamaria

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSE ANTONIO GARCIA SANTAMARIA

Lote 0208

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Hombre con sombrero"
Tinta sobre papel
30 x 21 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 50€

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0209

JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL
(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1934)
"Amor temprano"
Óleo sobre lienzo
41 x 33 cm
Firmado: Gutiérrez Montiel 74

Precio de salida: 120€

pintura JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL

Lote 0210

CARMELO VARONA
(Pesquera de Duero, Valladolid, 1923 - 2014)
"Escena de playa"
Óleo sobre lienzo
23 x 18 cm
Firmado: Varona

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CARMELO VARONA

Lote 0211

CARLOS LARREA ALDAMA
(Bilbao, Bizkaia, 1924-Algorta, Bizkaia, 2016)
"Llegando al caserío"
Acuarela sobre papel. Con manchas.
39 x 52 cm
Firmado: C. Larrea

Precio de salida: 70€

pintura CARLOS LARREA ALDAMA

Lote 0212

JULIÁN MOMOITIO
(Sopelana, Bizkaia, 1944)
"Tocando el violín"
Grabado 30/200
36 x 28 cm
Firmado: Momoitio 2002

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JULIÁN MOMOITIO

Lote 0213

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Copia de julio Romero de Torres"
Óleo sobre lienzo
125 x 95 cm
Firmado: J Baena 52

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0214

RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)
"Rezando a Nº Sº de la Agonía"
Aguafuerte
52 x 75 cm
Firmado: Monogramado RB

Precio de salida: 30€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

Lote 0215

FRANCISCO GARCÍA GÓMEZ
(Sevilla, 1936 - 2011)
"Bodegón con alcachofas"
Gouache sobre papel
32 x 41 cm
Firmado: García Gómez

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura FRANCISCO GARCÍA GÓMEZ

Lote 0216

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
Óleo sobre lienzo
27 x 41 cm
Firmado: P. Thoron

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0217

RAMÓN CAMPO CORTAZAR
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1940)
"Ermita"
Óleo sobre tabla
18 x 26 cm
Firmado: Campo Cortazar 1979 (al dorso)

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RAMÓN CAMPO CORTAZAR

Lote 0218

RAFAEL ÁLVAREZ ORTEGA
(Córdoba, 1927-Madrid, 2011)
"Cabras"
Óleo sobre lienzo
55 x 66 cm
Firmado: Álvarez Ortega

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RAFAEL ÁLVAREZ ORTEGA

Lote 0219

ESCUELA COLONIAL
(S. XIX)
"Indias de la Sierra. Vista del Sactuario de Nª Sª de Guadalupe"
Grabado iluminado
30 x 41 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0220

ETTORE TITO
(Castellammare di Stabia, Nápoles, Italia, 1859 – Venecia, Italia, 1941)
"Aide-toi le ciel t'aidera"
Pochoir
25 x 19 cm
Firmado: Tito

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ETTORE TITO

Lote 0221

ENRIQUE SERRA AUQUÉ
(Barcelona, 1859 – Roma, 1918)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
43 x 73 cm
Firmado: Serra

Precio de salida: 450€

pintura ENRIQUE SERRA AUQUÉ