JOSE ROSALES AROTEGUI (Granada, 1924) "Bodegón de violetas en jarrón" Óleo sobre lienzo 24 x 18 cm Firmado: J. Rosales A
Precio de salida: 60€
Lote 0203
JUAN LUIS BAROJA COLLET (Le Creusot, Francia, 1957) "Sin título" Grabado 142/150. Medidas de la huella: 11 x 7 cm. 30 x 26 cm Firmado: Baroja Collet
Precio de salida: 90€
Lote 0204
JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, Marruecos) "Bacanal IV, Pórtico" Aguafuerte, 61/75 46 x 32 cm Firmado: J. Hernández
Precio de salida: 120€
Lote 0205
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Sin título" Obra grafica 42/50 72 x 72 cm Firmado: Arrese
Precio de salida: 120€
Lote 0206
ESCUELA CATALANA (S. XX) "Puerto de Barcelona" Acuarela sobre papel 46 x 64 cm Firmado: Gregori Perez 2004
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0207
JOSE ANTONIO GARCIA SANTAMARIA (Barakaldo Bizkaia) "La ría" Óleo sobre lienzo 38 x 61 cm Firmado: Garcia Santamaria
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0208
JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Hombre con sombrero" Tinta sobre papel 30 x 21 cm Firmado: Luzuriaga
Precio de salida: 50€
Lote 0209
JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1934) "Amor temprano" Óleo sobre lienzo 41 x 33 cm Firmado: Gutiérrez Montiel 74
Precio de salida: 120€
Lote 0210
CARMELO VARONA (Pesquera de Duero, Valladolid, 1923 - 2014) "Escena de playa" Óleo sobre lienzo 23 x 18 cm Firmado: Varona
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0211
CARLOS LARREA ALDAMA (Bilbao, Bizkaia, 1924-Algorta, Bizkaia, 2016) "Llegando al caserío" Acuarela sobre papel. Con manchas. 39 x 52 cm Firmado: C. Larrea
Precio de salida: 70€
Lote 0212
JULIÁN MOMOITIO (Sopelana, Bizkaia, 1944) "Tocando el violín" Grabado 30/200 36 x 28 cm Firmado: Momoitio 2002
Precio de salida: 50€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0213
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Copia de julio Romero de Torres" Óleo sobre lienzo 125 x 95 cm Firmado: J Baena 52
Precio de salida: 120€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0214
RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) "Rezando a Nº Sº de la Agonía" Aguafuerte 52 x 75 cm Firmado: Monogramado RB
Precio de salida: 30€
Lote 0215
FRANCISCO GARCÍA GÓMEZ (Sevilla, 1936 - 2011) "Bodegón con alcachofas" Gouache sobre papel 32 x 41 cm Firmado: García Gómez
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0216
ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 27 x 41 cm Firmado: P. Thoron
Precio de salida: 120€
Lote 0217
RAMÓN CAMPO CORTAZAR (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1940) "Ermita" Óleo sobre tabla 18 x 26 cm Firmado: Campo Cortazar 1979 (al dorso)
Precio de salida: 60€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0218
RAFAEL ÁLVAREZ ORTEGA (Córdoba, 1927-Madrid, 2011) "Cabras" Óleo sobre lienzo 55 x 66 cm Firmado: Álvarez Ortega
Precio de salida: 300€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0219
ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Indias de la Sierra. Vista del Sactuario de Nª Sª de Guadalupe" Grabado iluminado 30 x 41 cm
Precio de salida: 90€
Lote 0220
ETTORE TITO (Castellammare di Stabia, Nápoles, Italia, 1859 – Venecia, Italia, 1941) "Aide-toi le ciel t'aidera" Pochoir 25 x 19 cm Firmado: Tito
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0221
ENRIQUE SERRA AUQUÉ (Barcelona, 1859 – Roma, 1918) "Paisaje con río" Óleo sobre lienzo 43 x 73 cm Firmado: Serra