0405

LUIS DE CASTRESANA
(Ugarte, 1925 - Bilbao, 1986)
"Mujer en la ventana"
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm
Firmado: Luis de Castresana

Precio de salida: 80€

pintura LUIS DE CASTRESANA

0406

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, 1934)
"Paisaje con toros"
Óleo sobre tablex
40 x 50 cm
Firmado: Garcia Ergüín, 62

Precio de salida: 425€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

0407

CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bilbao, 1926 - 2000)
"Charla en el portal"
Óleo sobre tabla
45 x 30 cm
Firmado: G Barrena, '76

Precio de salida: 400€

pintura CARMELO GARCÍA BARRENA

0408

CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bilbao, 1926 - 2000)
"Retrato de niña"
Óleo sobre tabla
50 x 40 cm
Firmado: G Barrena, '70

Precio de salida: 150€

0409

JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA
(San Sebastián, 1950)
"Itzal capricornio, 1989"
Técnica mixta
195 x 127 cm
Firmado: J. L. Goenaga 89

Precio de salida: 2500€

pintura JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA

0411

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Vitoria"
Óleo sobre tablex
36 x 41 cm
Firmado: Acebal Idigoras

Precio de salida: 450€

pintura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

0412

LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao, Bizkaia, 1928-2011)
"Todos al quite"
Gouache sobre papel
18 x 25 cm
Firmado: García Campos

Precio de salida: 120€

pintura LUIS GARCÍA CAMPOS

0413

JOSÉ MARÍA UCELAY
(Bermeo, 1903 – Busturia, 1979)
"Autorretrato del pintor en el Museo del Prado"
Sanguina sobre papel
24 x 33 cm

Precio de salida: 800€

pintura JOSÉ MARÍA UCELAY

0414

ENRIQUE RENTERÍA MARDARAZ
(Amorebieta, Vizcaya 1900 - 1979)
"Zaratamo, atardecer en Garay"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: Anagramado, LII (52)

Precio de salida: 450€

pintura ENRIQUE RENTERÍA MARDARAZ

0415

NICOLÁS MÚGICA ERRASTI
(Bergara, Guipuzkoa, 1887 - Donosti, Guipuzkoa, 1948)
Óleo sobre tablex
35 x 47 cm
Firmado: N. Múgica

Precio de salida: 350€

pintura NICOLÁS MÚGICA ERRASTI

0416

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Kiosko Arenal"
Acuarela y ceras sobre papel
32 x 41 cm
Firmado: Gregorio Fernández

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

0417

LUIS DEL OLMO ALONSO
(Bilbao, S. XX)
"El pequeño cazador"
Tinta y ceras sobre papel
20 x 27 cm
Firmado: Olmo

Precio de salida: 30€

pintura LUIS DEL OLMO ALONSO

0418

JOSÉ MARÍA ISASA
(Oyarzun, Guipuzkoa, 1947)
"Paisaje de los Pirineos"
Óleo sobre lienzo
24,5 x 33 cm
Firmado: J.M. Isasa

Precio de salida: 150€

pintura JOSÉ MARÍA ISASA

0419

CARMEN LARRAURI
(Bilbao, Bizkaia, 1960)
"Vista de Zorrozaurre"
Acuarela sobre papel
38 x 31 cm
Firmado: C. Larrauri

Precio de salida: 50€

pintura CARMEN LARRAURI

0420

FABIAN ACARREGUI RODRIGUEZ
(Bilbao, 1963)
"Vista de puerto pesquero"
Acuarela sobre papel
98 x 58 cm
Firmado: Fabián de Acarregui

Precio de salida: 80€

pintura FABIAN ACARREGUI RODRIGUEZ

0421

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista del Puente del Ayuntamiento, Bilbao"
Óleo sobre tabla
16 x 27,5 cm
Firmado: J. Sáenz, '40

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

0422

ELOY ERENTXUN ONZALO
(Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987)
"Lezo"
Óleo sobre tablex
24 x 33 cm
Firmado: Erentxun

Precio de salida: 250€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

0423

JOSE LUIS IRIONDO
(S. XX)
"Arrantzales"
Dibujo tinta
30 x 41 cm
Firmado: Iriondo

Precio de salida: 80€

pintura JOSE LUIS IRIONDO

0424

JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA
(Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984)
"Can Sala de Baix, Cervello"
Óleo sobre lienzo
50,5 x 65 cm
Firmado: JA Ormaolea '78

Precio de salida: 600€

pintura JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

0425

FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE
(Bilbao, 1911- Madrid, 2004)
"La sardinera"
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm
Firmado: Federico Echevarria

Precio de salida: 150€

pintura FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE