0021

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
"Homenaje a Daniel Buren". Lote de 4 obras
Óleo sobre lienzo
41 x 33 cm

Precio de salida: 300€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0022

MIGUEL COSTALES
(Bilbao, 1954)
"Bañistas"
Acuarela sobre papel
16,5 x 23 cm
Firmado: M. Costales, 05

Precio de salida: 120€

pintura MIGUEL COSTALES

0023

GEORGES TESSON
(Francia Mediados S. XX)
"Composición cubista"
Acuarela y lápiz sobre papel
30,5 x 20 cm
Firmado: Tesson

Precio de salida: 100€

pintura GEORGES TESSON

0024

JON SOBERA
(Bilbao, 1977)
"Woman vs Man"
Metal y papel de radiografía impresa
48 x 38 x 11,5 cm

Precio de salida: 160€

escultura JON SOBERA

0025

JAVIER DÍAZ
(S. XX)
"Luanda"
Fotografía, 1/30
34 x 27,5 cm

Precio de salida: 100€

pintura JAVIER DÍAZ

0026

MARÍA SECO
(Bizkaia, S. XX)
"Serie África"
Ceras sobre papel
14,5 x 10,5 cm
Firmado: María Seco, 2010

Precio de salida: 30€

pintura MARÍA SECO

0027

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
"Pentimento 8".
Óleo sobre lienzo
33 x 41 cm

Precio de salida: 120€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0028

ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI
(Madrid, 1933 - 1991)
"Entierro a la española"
Óleo sobre tabla
71,5 x 59 cm
Firmado: Enrique Cortina y Arregui (al dorso)

Precio de salida: 150€

pintura ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI

0029

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
"Casetas de la playa"
Ceras sobre papel
30 x 41 cm
Firmado: Blanca Oraá

Precio de salida: 60€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0030

MARÍA SECO
(Bizkaia, S. XX)
Fotografía
50 x 66 cm

Precio de salida: 30€

pintura MARÍA SECO

0031

ANA MACARRÓN
(S. XX)
"Composición"
Serigrafía, 412/500
31 x 44 cm
Firmado: Ana Macarrón

Precio de salida: 20€

pintura ANA MACARRÓN

0032

FRANCISCO SAN JOSÉ
(Madrid, 1918 - 1981)
"Pastor con vacas"
Gouache sobre papel
22 x 32 cm
Firmado: S. José, 1940

Precio de salida: 180€

pintura FRANCISCO SAN JOSÉ

0033

DANIEL ZULOAGA E HIJOS
(Madrid, 1852 - 1921)
Jarrón
Cerámica vidriada
32 x 23 cm
Firmado: Daniel Zuloaga

Precio de salida: 500€

escultura DANIEL ZULOAGA E HIJOS

0034

MIGUEL COSTALES
(Bilbao, 1954)
"Palmeras"
Acuarela sobre papel
20,5 x 14,5 cm
Firmado: M. Costales, 05

Precio de salida: 120€

pintura MIGUEL COSTALES

0035

LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ
(San Sebastián, 1920)
"Interior"
Acuarela sobre papel
48 x 61 cm
Firmado: G. Ochoa

Precio de salida: 150€

pintura LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ

0036

MARÍA BILBAO
(S. XX)
Óleo sobre tabla
48,5 x 48,5 cm
Firmado: María Bilbao (al dorso)

Precio de salida: 120€

pintura MARÍA BILBAO

0037

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
""Caserío de Durango"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm
Firmado: Blanca Oraa Moyua, 1985

Precio de salida: 120€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0038

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, 1934)
Boceto para "Cartel de Corridas de Toros. Bilbao, 1993"
Óleo sobre táblex
73 x 60 cm
Firmado: García Ergüín, 1993

Precio de salida: 1500€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

0039

GEORGES BRAQUE
(Argenteuil, Francia, 1882 - París, Francia, 1963)
"Naturemort"
Litografía
44 x 56 cm
Firmado: G. Braque

Precio de salida: 250€

pintura GEORGES BRAQUE

0040

RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"
(Getxo, 1934)
“Mujer orando”
Óleo sobre lienzo
100 x 81 cm
Firmado: De Vargas

Precio de salida: 800€

pintura RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"