ESCUELA ITALIANA (S. XVII-XVIII) "Bodegón con loro y frutas" Óleo sobre lienzo 94 x 156 cm
Precio de salida: 1400€
Lote 0131
ATRIBUIDO A PEDRO RUIZ GONZÁLEZ (Arandilla, Burgos, 1640 - Madrid, 1706) "Posible retrato de María Luisa de Orleans" Óleo sobre cobre 12,5 x 10 cm
Precio de salida: 900€
Lote 0132
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "San Bernardino de Siena" Óleo sobre cobre 28 x 22 cm
Precio de salida: 750€
Lote 0133
ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO A JOAN DE JOANES (S. XX) "La Virgen de la Leche" Óleo sobre tabla 90 x 75 cm
Precio de salida: 700€
Lote 0134
ESCUELA ANDALUZA (S. XX) Pareja de "Sta. María Magdalena Penitente" y "San Antonio de Padua" Óleo sobre tabla con marco de madera dorada. 79 x 36 cm Firmado: Ortiz, AD 81
Precio de salida: 400€
Lote 0135
ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 57 x 48 cm
Precio de salida: 3000€
Lote 0136
ATRIBUIDO A MANUEL GÓMEZ-MORENO GONZÁLEZ (Granada, 1834 - 1918) Boceto de "San Juan de Dios salvando a los enfermos de incendio del Hospital Real" Óleo sobre lienzo 57 x 39 cm Firmado: Con dedicatoria.
Precio de salida: 1200€
Lote 0137
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "El festín del Rey Baltasar" Óleo sobre tabla. Con faltas. 74 x 101 cm
Precio de salida: 1200€
Lote 0138
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Sagrada Familia con Santa Catalina y San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 39 x 31 cm
Precio de salida: 600€
Lote 0139
ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Asunción de la Virgen" Óleo sobre lienzo 53 x 30 cm
Precio de salida: 3750€
Lote 0140
CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO (1703 - 1765) "Virgen con Niño en el Cielo rodeada de ángeles y Santos" Óleo sobre lienzo 48 x 98 cm
Precio de salida: 10000€
Lote 0141
Precio de salida: 5000€
Lote 0142
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, Italia 1687-1767) "San Juan Bautista predicando" Óleo sobre lienzo. Reentelado, antigua restauración. 126 x 90 cm Firmado: I.B.P.
Precio de salida: 12000€
Lote 0143
Caja realizada en madera y revestida de placas de plata repujada con decoración vegetal. Época: S. XX Medidas: 21 x 33 x 24 cm
Precio de salida: 350€
Lote 0144
Plato petitorio repujado en plata con decoración vegetal. Con punzón de Adradas, 916. Zaragoza. Época: Fin S. XIX Medidas: 34 cm Peso: 382 gr
Precio de salida: 250€
Lote 0145
Plato petitorio realizado en plata con decoración vegetal. Con marcas de punzón posiblemente de Lisboa, Portugal. Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Peso: 282 gr
Precio de salida: 400€
Lote 0146
Píxide realizado en plata con decoración floral. Perú. Época: S. XIX Medidas: 7 x 7 cm Peso: 96 gr
Precio de salida: 60€
Lote 0147
Aguabenditera realizada en plata representando Virgen con Niño. Época: S. XIX Medidas: 21 x 12 x 5 cm Peso: 200 gr
Precio de salida: 100€
Lote 0148
Virgen del Pilar realizada en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 60 x 17 x 17 cm
Precio de salida: 180€
Lote 0149
Bolso de fiesta realizado en malla de plata. Época: Años 30 Medidas: 20 x 15 cm Peso: 113 gr