Lote 0130

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII-XVIII)
"Bodegón con loro y frutas"
Óleo sobre lienzo
94 x 156 cm

Precio de salida: 1400€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0131

ATRIBUIDO A PEDRO RUIZ GONZÁLEZ
(Arandilla, Burgos, 1640 - Madrid, 1706)
"Posible retrato de María Luisa de Orleans"
Óleo sobre cobre
12,5 x 10 cm

Precio de salida: 900€

pintura ATRIBUIDO A PEDRO RUIZ GONZÁLEZ

Lote 0132

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Bernardino de Siena"
Óleo sobre cobre
28 x 22 cm

Precio de salida: 750€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0133

ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO A JOAN DE JOANES
(S. XX)
"La Virgen de la Leche"
Óleo sobre tabla
90 x 75 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA SIGUIENDO A JOAN DE JOANES

Lote 0134

ESCUELA ANDALUZA
(S. XX)
Pareja de "Sta. María Magdalena Penitente" y "San Antonio de Padua"
Óleo sobre tabla con marco de madera dorada.
79 x 36 cm
Firmado: Ortiz, AD 81

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0135

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
57 x 48 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0136

ATRIBUIDO A MANUEL GÓMEZ-MORENO GONZÁLEZ
(Granada, 1834 - 1918)
Boceto de "San Juan de Dios salvando a los enfermos de incendio del Hospital Real"
Óleo sobre lienzo
57 x 39 cm
Firmado: Con dedicatoria.

Precio de salida: 1200€

pintura ATRIBUIDO A MANUEL GÓMEZ-MORENO GONZÁLEZ

Lote 0137

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"El festín del Rey Baltasar"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
74 x 101 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0138

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Sagrada Familia con Santa Catalina y San Jerónimo"
Óleo sobre lienzo
39 x 31 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0139

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Asunción de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
53 x 30 cm

Precio de salida: 3750€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0140

CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO
(1703 - 1765)
"Virgen con Niño en el Cielo rodeada de ángeles y Santos"
Óleo sobre lienzo
48 x 98 cm

Precio de salida: 10000€

pintura CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO

Lote 0141

ESCUELA VENECIANA
(S. XVI)
"Adoración de los pastores"
Óleo sobre tabla
65,5 x 45 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA VENECIANA

Lote 0142

GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venecia, Italia 1687-1767)
"San Juan Bautista predicando"
Óleo sobre lienzo. Reentelado, antigua restauración.
126 x 90 cm
Firmado: I.B.P.

Precio de salida: 12000€

pintura GIOVANNI BATTISTA PITTONI

Lote 0143

Caja realizada en madera y revestida de placas de plata repujada con decoración vegetal.
Época: S. XX
Medidas: 21 x 33 x 24 cm

Precio de salida: 350€

plata

Lote 0144

Plato petitorio repujado en plata con decoración vegetal. Con punzón de Adradas, 916. Zaragoza.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 34 cm
Peso: 382 gr

Precio de salida: 250€

plata

Lote 0145

Plato petitorio realizado en plata con decoración vegetal. Con marcas de punzón posiblemente de Lisboa, Portugal.
Época: S. XVIII
Medidas: 24 cm
Peso: 282 gr

Precio de salida: 400€

plata

Lote 0146

Píxide realizado en plata con decoración floral. Perú.
Época: S. XIX
Medidas: 7 x 7 cm
Peso: 96 gr

Precio de salida: 60€

plata

Lote 0147

Aguabenditera realizada en plata representando Virgen con Niño.
Época: S. XIX
Medidas: 21 x 12 x 5 cm
Peso: 200 gr

Precio de salida: 100€

plata

Lote 0148

Virgen del Pilar realizada en metal plateado.
Época: S. XIX
Medidas: 60 x 17 x 17 cm

Precio de salida: 180€

plata

Lote 0149

Bolso de fiesta realizado en malla de plata.
Época: Años 30
Medidas: 20 x 15 cm
Peso: 113 gr

Precio de salida: 50€

plata