ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Caseríos en Arronda" Óleo sobre tabla 31 x 37 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 300€
Lote 0062
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Paisaje alavés nevado" Óleo sobre tabla 32 x 34 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 180€
Lote 0063
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Álava, 1897 - 1969) "Puerto vasco" Óleo sobre táblex 14 x 18 cm Firmado: Apellániz
Precio de salida: 180€
Lote 0064
EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE (Vitoria-Gasteiz, 1931) "Vista de Vitoria-Gasteiz" Acuarela sobre papel 50 x 35 cm Firmado: Eduardo Arroyabe, 94
Precio de salida: 180€
Lote 0065
FRANCISCO ESTEVE BOTEY (San Martín de Provensals, Barcelona, 1884-Madrid, 1955) "Monaguillo sentado" Acuarela sobre papel 42 x 31 cm Firmado: F. Esteve Botey
Precio de salida: 200€
Lote 0066
VICTOR UGARTE BEJEGA (Vitoria-Gasteiz, 1935) "Plaza del Machete lloviendo" Óleo sobre lienzo 46 x 38 cm Firmado: V. Ugarte
Precio de salida: 300€
Lote 0067
EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE (Vitoria-Gasteiz, 1931) "Plaza de la Virgen Blanca" Acuarela sobre papel 45 x 60 cm Firmado: Eduardo Arroyabe, 93
Precio de salida: 180€
Lote 0068
JACQUES FABRÉS (Francia, S. XX) "Vista de pueblo" Óleo sobre lienzo 60 x 73 cm Firmado: Fabrés
Precio de salida: 200€
Lote 0069
LLUIS ALFONS NOBLOM (Barcelona, ?-1979) Lote de tres bailarines de Ballets de Montecarlo "El bello Danubio azul", "Choreartium" y "Las silfides". Acuarela sobre papel. Con manchas. 30 x 20 cm Firmado: Noblom
Precio de salida: 130€
Lote 0070
"ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO (Bermeo, Bizkaia, 1932) "Kaiku" Óleo sobre lienzo 100 x 73 cm Firmado: Arri, 1975
Precio de salida: 600€
Lote 0071
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "Txistularis y Dantzaris" Grabado, 39/140 50 x 33 cm Firmado: Martínez Ortiz
Precio de salida: 350€
Lote 0072
IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) "Padre e hijo" Acuarela sobre papel 72 x 50 cm Firmado: Cruceta
Precio de salida: 450€
Lote 0073
IGNACIO SÁNCHEZ GUARDAMINO OLAZÁBAL (Donostia, Gipuzkoa, 1898-1984) "Ondarreta San Sebastián" Óleo sobre lienzo 50 x 61 cm Firmado: I. S. Guardamino
Precio de salida: 350€
Lote 0074
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Bosque" Óleo sobre tabla 33 x 41 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 250€
Lote 0075
MIGUEL JIMENO DE LAHIDALGA (Vitoria, 1895 - 1977) "Río Oca en Mendoza" Acuarela sobre papel 36 x 53 cm Firmado: J. Lahidalga, 63
Precio de salida: 400€
Lote 0076
JUAN ARECHALDE "JOALDE" (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) "Escena cotidiana" Pastel sobre papel 47 x 57 cm Firmado: Joalde
Precio de salida: 200€
Lote 0077
ENRIQUE SUÁREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Gitanos en Estella" Óleo sobre táblex 55 x 45 cm Firmado: Suarez Alba
Precio de salida: 400€
Lote 0078
MAURO ORTIZ DE URBINA (Vitoria 1897 - San Sebastián 1936) "Hombre fumando" Óleo sobre cartón 70 x 49 cm Firmado: M. Ortiz de Urbina (con dedicatoria)
Precio de salida: 300€
Lote 0079
FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) "Figuera da Foz, Portugal" Óleo sobre lienzo 38 x 61 cm Firmado: Beristain
Precio de salida: 3750€
Lote 0080
JUAN ANTONIO APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Zarauz, Guipúzcoa, 1940) "Paisaje urbano" Óleo sobre táblex 47 x 38 cm Firmado: Juan Antonio, 58