Lote 0061

ELOY ERENTXUN ONZALO
(Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987)
"Caseríos en Arronda"
Óleo sobre tabla
31 x 37 cm
Firmado: Erenchun

Precio de salida: 300€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0062

ELOY ERENTXUN ONZALO
"Paisaje alavés nevado"
Óleo sobre tabla
32 x 34 cm
Firmado: Erenchun

Precio de salida: 180€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0063

JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ
(Vitoria-Gazteiz, Álava, 1897 - 1969)
"Puerto vasco"
Óleo sobre táblex
14 x 18 cm
Firmado: Apellániz

Precio de salida: 180€

pintura JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ

Lote 0064

EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE
(Vitoria-Gasteiz, 1931)
"Vista de Vitoria-Gasteiz"
Acuarela sobre papel
50 x 35 cm
Firmado: Eduardo Arroyabe, 94

Precio de salida: 180€

pintura EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE

Lote 0065

FRANCISCO ESTEVE BOTEY
(San Martín de Provensals, Barcelona, 1884-Madrid, 1955)
"Monaguillo sentado"
Acuarela sobre papel
42 x 31 cm
Firmado: F. Esteve Botey

Precio de salida: 200€

pintura FRANCISCO ESTEVE BOTEY

Lote 0066

VICTOR UGARTE BEJEGA
(Vitoria-Gasteiz, 1935)
"Plaza del Machete lloviendo"
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm
Firmado: V. Ugarte

Precio de salida: 300€

pintura VICTOR UGARTE BEJEGA

Lote 0067

EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE
(Vitoria-Gasteiz, 1931)
"Plaza de la Virgen Blanca"
Acuarela sobre papel
45 x 60 cm
Firmado: Eduardo Arroyabe, 93

Precio de salida: 180€

Lote 0068

JACQUES FABRÉS
(Francia, S. XX)
"Vista de pueblo"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm
Firmado: Fabrés

Precio de salida: 200€

pintura JACQUES FABRÉS

Lote 0069

LLUIS ALFONS NOBLOM
(Barcelona, ?-1979)
Lote de tres bailarines de Ballets de Montecarlo "El bello Danubio azul", "Choreartium" y "Las silfides".
Acuarela sobre papel. Con manchas.
30 x 20 cm
Firmado: Noblom

Precio de salida: 130€

pintura LLUIS ALFONS NOBLOM

Lote 0070

"ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO
(Bermeo, Bizkaia, 1932)
"Kaiku"
Óleo sobre lienzo
100 x 73 cm
Firmado: Arri, 1975

Precio de salida: 600€

pintura "ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO

Lote 0071

NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE
(Bilbao, Bizkaia, 1907-1991)
"Txistularis y Dantzaris"
Grabado, 39/140
50 x 33 cm
Firmado: Martínez Ortiz

Precio de salida: 350€

pintura NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE

Lote 0072

IÑAKI CRUCETA OLALDE
(Bilbao, Bizkaia, 1945-1993)
"Padre e hijo"
Acuarela sobre papel
72 x 50 cm
Firmado: Cruceta

Precio de salida: 450€

pintura IÑAKI CRUCETA OLALDE

Lote 0073

IGNACIO SÁNCHEZ GUARDAMINO OLAZÁBAL
(Donostia, Gipuzkoa, 1898-1984)
"Ondarreta San Sebastián"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm
Firmado: I. S. Guardamino

Precio de salida: 350€

pintura IGNACIO SÁNCHEZ GUARDAMINO OLAZÁBAL

Lote 0074

ELOY ERENTXUN ONZALO
"Bosque"
Óleo sobre tabla
33 x 41 cm
Firmado: Erenchun

Precio de salida: 250€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0075

MIGUEL JIMENO DE LAHIDALGA
(Vitoria, 1895 - 1977)
"Río Oca en Mendoza"
Acuarela sobre papel
36 x 53 cm
Firmado: J. Lahidalga, 63

Precio de salida: 400€

pintura MIGUEL JIMENO DE LAHIDALGA

Lote 0076

JUAN ARECHALDE "JOALDE"
(Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959)
"Escena cotidiana"
Pastel sobre papel
47 x 57 cm
Firmado: Joalde

Precio de salida: 200€

pintura JUAN ARECHALDE "JOALDE"

Lote 0077

ENRIQUE SUÁREZ ALBA
(Vitoria 1921 - 1987)
"Gitanos en Estella"
Óleo sobre táblex
55 x 45 cm
Firmado: Suarez Alba

Precio de salida: 400€

pintura ENRIQUE SUÁREZ ALBA

Lote 0078

MAURO ORTIZ DE URBINA
(Vitoria 1897 - San Sebastián 1936)
"Hombre fumando"
Óleo sobre cartón
70 x 49 cm
Firmado: M. Ortiz de Urbina (con dedicatoria)

Precio de salida: 300€

pintura MAURO ORTIZ DE URBINA

Lote 0079

FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA
(Ondarroa, 1937)
"Figuera da Foz, Portugal"
Óleo sobre lienzo
38 x 61 cm
Firmado: Beristain

Precio de salida: 3750€

pintura FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA

Lote 0080

JUAN ANTONIO APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA
(Zarauz, Guipúzcoa, 1940)
"Paisaje urbano"
Óleo sobre táblex
47 x 38 cm
Firmado: Juan Antonio, 58

Precio de salida: 500€

pintura JUAN ANTONIO APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA