Lote 0781

NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY & ISIDORE LAURENT DEROY
(París, Francia, 1790-1858) & (París, Francia, 1797-1886)
"Calle de Alcalá, Madrid"
Litografía
26 x 36 cm
Firmado: Dess. d´aprés nat. par Chapuy. Fig. par Deroy; Imp. par Lemercier

Precio de salida: 10€

pintura NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY & ISIDORE LAURENT DEROY

Lote 0782

ESCUELA INGLESA
(S. XIX)
"Toros en La Plaza de España, Sevilla"
Litografía
12 x 16 cm
Firmado: D. Roberts; A. H. Byne

Precio de salida: 10€

pintura ESCUELA INGLESA

Lote 0783

MARIE GARAY
(Saint Pierre d´Irube, 1861 - Biarritz, 1953)
"Escena galante"
Acuarela sobre papel
32 x 18 cm
Firmado: M. de Garay

Precio de salida: 120€

pintura MARIE GARAY

Lote 0784

SALVADOR AZPIAZU IMBERT
(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1867 - Estella, Navarra, 1927)
"Guadamur"
Lápiz sobre papel
13,5 x 23 cm

Precio de salida: 150€

pintura SALVADOR AZPIAZU IMBERT

Lote 0785

CARMELO BILBAO UNANUE
(Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005)
"Paloma"
Tinta sobre papel
23 x 29 cm
Firmado: Bilbao Unanue

Precio de salida: 60€

pintura CARMELO BILBAO UNANUE

Lote 0786

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
"Pelando ajos, La Mancha"
Acuarela sobre papel
23 x 33 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 90€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0787

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Camino rural"
Lápiz sobre papel.
23 x 30 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0788

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Lote de tres obras de "Escenas galantes"
24 x 17 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0789

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Lavanderas"
Óleo sobre lienzo. Con faltas.
69 x 53 cm
Firmado: E. Navarro

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0790

TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS & JOSÉ MARÍA BONIFAZ
(Valencia, 1773–Madrid, 1814) ​& (Act. Sevilla entre 1813-1819)
Pareja "Los tutores fieles" y "Muerte de Carlos XII"
Grabados
14 x 9 cm
Firmado: T. L. Enguid.s de ag. fic. (dibujante); JS. Bonifaz com. (Grabador)

Precio de salida: 20€

pintura TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS & JOSÉ MARÍA BONIFAZ

Lote 0791

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"La cogida. Serie Tauromaquia"
Aguafuerte y aguatinta, XXII/XXX
44 x 52 cm
Firmado: A. Delgado. Con dedicatoria

Precio de salida: 60€

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0792

NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY & EUGÈNE CICERI
(París, Francia, 1790-1858) & (Francia, 1813-1890)
"Segovia, Vista general"
Litografía
26 x 36 cm
Firmado: Dress. dap. nature par Chapuy. lith. par E. Cicéri; Imp. par Lemercier; Paris, chez Bulla éditeur, rue Tiquetonne, 18; Madrid, chez J.B. Stampa.

Precio de salida: 10€

pintura NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY & EUGÈNE CICERI

Lote 0793

PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906)
"Polka, Ballets Olaeta"
Acuarela sobre papel
32 x 42 cm
Firmado: P. Clapera. Bilbao, 1955

Precio de salida: 60€

pintura PEDRO CLAPERA

Lote 0794

ENRIC CERVELLÓ BACH
(Barcelona, 1894-1975)
Pareja de anuncios de "Jaime Mayoral. Manufactura de corbatas y camisería"
Pochoir
9 x 23 cm
Firmado: Cervelló

Precio de salida: 50€

pintura ENRIC CERVELLÓ BACH

Lote 0795

DOUGLAS HILLS
(1924-1988)
"A walk on Westleton Heath"
Acuarela sobre papel
32 x 23 cm
Firmado: Hills

Precio de salida: 40€

pintura DOUGLAS HILLS

Lote 0796

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
"Monserrat. Festes Jubilars 1031-1881-1931"
Litografía
50 x 34 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0797

FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE
(Santander, 1928 – 2003)
"Fragata"
Técnica mixta sobre papel
23 x 32 cm
Firmado: F. Calderón

Precio de salida: 130€

pintura FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE

Lote 0798

JOSEP MARÍA MORATÓ ARAGONÈS
(Reus, Tarragona, 1923 - Barcelona, 2006)
Pareja de "Damas en la cafetería"
Lápiz graso y acuarela sobre papel
20 x 30 cm
Firmado: Morató Aragonés

Precio de salida: 120€

pintura JOSEP MARÍA MORATÓ ARAGONÈS

Lote 0799

CHARLES BENAZECH & JEAN FRÉDÉRIC CAZENAVE
(Londres, Inglaterra, 1767-1794) & (Francia, c.1770-c.1850)
"Louis XVI avec son confesseur Edgeworth, un instant avant sa mort"
Aguafuerte
48 x 58 cm
Firmado: Benazech pinx (pintor); Cazenave sculps (grabador)

Precio de salida: 30€

pintura CHARLES BENAZECH & JEAN FRÉDÉRIC CAZENAVE

Lote 0800

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
Óleo sobre lienzo
80 x 113 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA EUROPEA