Lote 0850

PAZ DÍAZ DE ESPADA BUESA "PAZ ESPADA"
(Vitoria, 1931)
"La luz de la ventana"
Acuarela sobre papel
44 x 32 cm
Firmado: P. Espada

Precio de salida: 120€

pintura PAZ DÍAZ DE ESPADA BUESA "PAZ ESPADA"

Lote 0851

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia, 1842- Madrid, 1920)
"Bodegón"
Acuarela sobre papel
14 x 21 cm
Firmado: F. Domingo

Precio de salida: 30€

pintura FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

Lote 0852

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con iglesia"
Acuarela sobre papel
29 x 40 cm
Firmado: F. Casanovas

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0853

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
Acuarela sobre papel
23 x 43 cm
Firmado: A. de Montcourt

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0854

FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE
(Santander, 1928 – 2003)
"Buque de vela"
Técnica mixta sobre papel
32 x 23 cm
Firmado: F. Calderón

Precio de salida: 130€

pintura FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE

Lote 0855

PACHI GALLARDO
(Tolox, Málaga, 1943)
"Toros en el campo"
Óleo sobre lienzo
80 x 160 cm
Firmado: P. Gallardo

Precio de salida: 250€

pintura PACHI GALLARDO

Lote 0856

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Saliendo de pesca"
Óleo sobre lienzo
42 x 58 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0857

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Mendigos"
Óleo sobre tabla
33 x 42 cm
Firmado: Larrañaga 89'

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0858

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Bodegón de frutas y botella"
Acuarela sobre papel
29 x 35 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0859

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón con manzanas y limones"
Óleo sobre lienzo
59 x 80 cm
Firmado: Soler

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0860

ESCUELA INGLESA
(S. XIX)
"Palace of the Escurial, Spain"
Litografía
21 x 27 cm
Firmado: Prontis pixc; J. Pass so

Precio de salida: 10€

pintura ESCUELA INGLESA

Lote 0861

JACINTO OLIVÉ I FONT
(Barcelona, 1896 - 1967)
"Barcas"
Lápiz graso y acuarela sobre papel
15 x 21 cm
Firmado: Jacinto Olivé, 1949. Con dedicatoria

Precio de salida: 30€

pintura JACINTO OLIVÉ I FONT

Lote 0862

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
Facsímil del "Libro de los torneos, ceremonias y ordenanzas" por el Maestro Joan Rolin y el Maestro Francisco.
Impresión estocástica retocada a mano sobre pergamenata.
23 x 18 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0863

ATRIBUIDO A TOMÁS MORAGAS
(Gerona, 1837 - Barcelona, 1906)
"Odaliscas"
Acuarela sobre papel
40 x 60 cm

Precio de salida: 425€

pintura ATRIBUIDO A TOMÁS MORAGAS

Lote 0864

GERARDO ARMESTO LARZÁBAL
(Vitoria, 1949)
"Loma Somera"
Gouache sobre papel
19 x 27 cm
Firmado: G. Armesto, 39

Precio de salida: 120€

pintura GERARDO ARMESTO LARZÁBAL

Lote 0865

PETRI SALCEDO
(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)
Lote de tres pinturas de "Bodegón de flores y frutas"
Óleo sobre lienzo
48 x 40 cm
Firmado: P. Salcedo

Precio de salida: 60€

pintura PETRI SALCEDO

Lote 0866

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Lote compuesto por tres "Paisajes"
Grabado. Firmado por M. Ferrer, Arenaza y Chris Nobel.
12 x 18 cm
Firmado: Arenaza, M. Ferrer y Chris Nobel.

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0867

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
Pareja de "Vistas de Madrid"
19 x 26 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0868

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Lote compuesto por nueve "Vistas de Madrid"
20 x 25 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0869

PAUL GUSTAVE DORÉ
(Estrasburgo, 1832 – París, 1883)
"Colección de 84 reproducciones de grabados de Gustave Doré"
Reproducción de grabados
40 x 28 cm
Firmado: G. Doré

Precio de salida: 80€

pintura PAUL GUSTAVE DORÉ