PAZ DÍAZ DE ESPADA BUESA "PAZ ESPADA" (Vitoria, 1931) "La luz de la ventana" Acuarela sobre papel 44 x 32 cm Firmado: P. Espada
Precio de salida: 120€
Lote 0851
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) "Bodegón" Acuarela sobre papel 14 x 21 cm Firmado: F. Domingo
Precio de salida: 30€
Lote 0852
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con iglesia" Acuarela sobre papel 29 x 40 cm Firmado: F. Casanovas
Precio de salida: 30€
Lote 0853
ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Paisaje rural" Acuarela sobre papel 23 x 43 cm Firmado: A. de Montcourt
Precio de salida: 30€
Lote 0854
FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1928 – 2003) "Buque de vela" Técnica mixta sobre papel 32 x 23 cm Firmado: F. Calderón
Precio de salida: 130€
Lote 0855
PACHI GALLARDO (Tolox, Málaga, 1943) "Toros en el campo" Óleo sobre lienzo 80 x 160 cm Firmado: P. Gallardo
Precio de salida: 250€
Lote 0856
ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Saliendo de pesca" Óleo sobre lienzo 42 x 58 cm
Precio de salida: 180€
Lote 0857
ESCUELA VASCA (S. XX) "Mendigos" Óleo sobre tabla 33 x 42 cm Firmado: Larrañaga 89'
Precio de salida: 60€
Lote 0858
ESCUELA FRANCESA (Mediados S. XX) "Bodegón de frutas y botella" Acuarela sobre papel 29 x 35 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 30€
Lote 0859
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón con manzanas y limones" Óleo sobre lienzo 59 x 80 cm Firmado: Soler
Precio de salida: 90€
Lote 0860
ESCUELA INGLESA (S. XIX) "Palace of the Escurial, Spain" Litografía 21 x 27 cm Firmado: Prontis pixc; J. Pass so
Precio de salida: 10€
Lote 0861
JACINTO OLIVÉ I FONT (Barcelona, 1896 - 1967) "Barcas" Lápiz graso y acuarela sobre papel 15 x 21 cm Firmado: Jacinto Olivé, 1949. Con dedicatoria
Precio de salida: 30€
Lote 0862
ESCUELA FRANCESA (S. XX) Facsímil del "Libro de los torneos, ceremonias y ordenanzas" por el Maestro Joan Rolin y el Maestro Francisco. Impresión estocástica retocada a mano sobre pergamenata. 23 x 18 cm
Precio de salida: 30€
Lote 0863
ATRIBUIDO A TOMÁS MORAGAS (Gerona, 1837 - Barcelona, 1906) "Odaliscas" Acuarela sobre papel 40 x 60 cm
Precio de salida: 425€
Lote 0864
GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) "Loma Somera" Gouache sobre papel 19 x 27 cm Firmado: G. Armesto, 39
Precio de salida: 120€
Lote 0865
PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) Lote de tres pinturas de "Bodegón de flores y frutas" Óleo sobre lienzo 48 x 40 cm Firmado: P. Salcedo
Precio de salida: 60€
Lote 0866
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Lote compuesto por tres "Paisajes" Grabado. Firmado por M. Ferrer, Arenaza y Chris Nobel. 12 x 18 cm Firmado: Arenaza, M. Ferrer y Chris Nobel.
Precio de salida: 40€
Lote 0867
ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Pareja de "Vistas de Madrid" Grabado 19 x 26 cm
Precio de salida: 30€
Lote 0868
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Lote compuesto por nueve "Vistas de Madrid" Grabado 20 x 25 cm
Precio de salida: 30€
Lote 0869
PAUL GUSTAVE DORÉ (Estrasburgo, 1832 – París, 1883) "Colección de 84 reproducciones de grabados de Gustave Doré" Reproducción de grabados 40 x 28 cm Firmado: G. Doré