FRANCISCO MATEOS GONZALEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) "Personajes con farol" Acuarela y tinta sobre papel pegado a táblex 16 x 12 cm Firmado: Mateos
Precio de salida: 100€
Lote 0642
KRISTA . (Araba, S. XX) "Valle de Aramaiona, Araba" Óleo sobre táblex 12,5 x 16,5 cm Firmado: Krista 1977
Precio de salida: 50€
Lote 0643
RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) "Nocturno" Óleo sobre papel 14 x 9 cm Firmado: R de Zubiaurre
Precio de salida: 180€
Lote 0644
OBDULIO LÓPEZ DE URALDE Y VÍLLODAS (Vitoria-Gasteiz, Araba, 1896-1957) "La Florida nevada" Óleo sobre tabla 43 x 35 cm Firmado: O. Lz. de Uralde
Precio de salida: 250€
Lote 0645
JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Caserío" Óleo sobre lienzo 52 x 67 cm Firmado: Balenciaga
Precio de salida: 80€
Lote 0646
ESCUELA VASCA (S. XX) "La Plaza del Machete, Gasteiz" Litografía, 6/50 49 x 38 cm Firmado: C. A.
Precio de salida: 50€
Lote 0647
LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000) "La Peña, Bilbao" Óleo sobre tablex 20 x 35 cm Firmado: L. Borque
Precio de salida: 30€
Lote 0648
ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto vasco" Óleo sobre lienzo 45 x 53 cm Firmado: Larrea
Precio de salida: 90€
Lote 0649
LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000) "Marina, Santurce" Óleo sobre tablex 20 x 35 cm Firmado: L. Borque
Precio de salida: 40€
Lote 0650
LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000) "Puerto de Bermeo" Óleo sobre tablex 61 x 46 cm Firmado: L. Borque
Precio de salida: 60€
Lote 0651
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 81 x 61 cm Firmado: Ignacio, 1970
Precio de salida: 60€
Lote 0652
ESCUELA VASCO-FRANCESA (S. XX) "Villa" Acuarela sobre papel 29 x 40 cm Firmado: V. Maximilian
Precio de salida: 90€
Lote 0653
ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje montañoso" Óleo sobre lienzo 29 x 39 cm Firmado: Erketzo, 1970
Precio de salida: 30€
Lote 0654
ESCUELA VASCA (S. XX) "Vista del Serantes y el río Nervión" Óleo sobre lienzo 19 x 24 cm Firmado: Larrea
Precio de salida: 40€
Lote 0655
LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000) "Caserío en Areta" Óleo sobre lienzo 73 x 100 cm Firmado: L. Borque
Precio de salida: 60€
Lote 0656
RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE (Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Retrato Sr. Viciola" Óleo sobre lienzo. Con faltas. 180 x 94 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0657
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Retrato joven" Óleo sobre lienzo 46 x 35 cm Firmado: Alfredo, 1927
Precio de salida: 30€
Lote 0658
JOSÉ MENSURO "MENSU" (Madrid, 1935) "Pescador" Óleo sobre lienzo 45 x 32 cm Firmado: Mensu
Precio de salida: 120€
Lote 0659
MIGUEL VIRIBAY ABAD (Úbeda, Jaén, 1939) "Charlando en la playa" Óleo sobre tabla 39 x 31 cm Firmado: M. Viribay
Precio de salida: 100€
Lote 0660
ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Dama mirándose al espejo" Óleo sobre cartón 28 x 22 cm Firmado: J. Gumier