ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) "Vista de iglesia" Acuarela sobre papel 17 x 27 cm Firmado: E. Rousseaux, 98
Precio de salida: 40€
Lote 0622
RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930) "Marina" Óleo sobre lienzo 50 x 100 cm Firmado: R. Verdugo Landi
Precio de salida: 350€
Lote 0623
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Rosas" Óleo sobre lienzo 60 x 76 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 300€
Lote 0624
GINO KAROLYI (S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Óleo sobre lienzo 73 x 69 cm Firmado: G. Karolyi
Precio de salida: 120€
Lote 0625
ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) "Bodegón de rosas y cerámica" Óleo sobre cartón 37 x 22 cm Firmado: A. Schimdt
Precio de salida: 50€
Lote 0626
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre lienzo 54 x 65 cm
Precio de salida: 120€
Lote 0627
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón de peras" Óleo sobre lienzo 50 x 65 cm
Precio de salida: 80€
Lote 0628
INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Sierra de Urbasa" Óleo sobre cartón 23,5 x 24,5 cm Firmado: Asarta
Precio de salida: 180€
Lote 0629
JAIME MORERA I GALICIA (Lérida, 1854 - Madrid, 1927) “Estudio de piedras” Óleo sobre lienzo 19 x 24 cm
Precio de salida: 100€
Lote 0630
RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1980) "Paisaje con casa" Óleo sobre lienzo 32,5 x 21,5 cm Firmado: R. Sacristán
Precio de salida: 30€
Lote 0631
FEDERICO GUISASOLA Y LASALA (Madrid, 1830 - 1882) "Pescador con su barca" Acuarela sobre papel 26 x 42 cm Firmado: F. de Guisasola; Pontevedra, 1876
Precio de salida: 300€
Lote 0632
FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) "Aldeanita alavesa" Óleo sobre tabla 34 x 24 cm Firmado: Al dorso, Fernando de Amárica 1892. Con dedicatoria.
Precio de salida: 1400€
Lote 0633
IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) "Estudio" Óleo sobre lienzo 54 x 43 cm Firmado: I. Díaz, 1901
Precio de salida: 1500€
Lote 0634
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, Bizkaia, 1934) Lote de cuatro litografías de "Deportes vascos" Litografía. Tirada de 49. 47 x 36 cm Firmado: García Ergüín
Precio de salida: 250€
Lote 0635
JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) "Bodegón" Óleo sobre lienzo 65 x 50 cm Firmado: Aranoa, 1967
Precio de salida: 500€
Lote 0636
ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto vasco" Óleo sobre lienzo 40 x 32 cm Firmado: ilegible
Precio de salida: 50€
Lote 0637
ÁNGEL CABANAS OTEIZA (Gipuzkoa, 1875 - Mendoza, Argentina, 1964) "Txo" Óleo sobre lienzo 51 x 43 cm Firmado: A. Cabanas Oteiza
Precio de salida: 800€
Lote 0638
MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008) "Barcas varadas. Serie Aguafuertes del Norte" Aguafuerte, X/L 38 x 52 cm Firmado: Menchu Gal
Precio de salida: 180€
Lote 0639
CARMELO BILBAO UNANUE (Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005) "Munich" Tinta sobre papel 26 x 15 cm Firmado: C. B.
Precio de salida: 40€
Lote 0640
JOSÉ LUIS AGUIRRE ALLENDE (Las Arenas, Bizkaia, 1936) "Pastando" Óleo sobre lienzo 80 x 112 cm Firmado: Aguirre