Lote 0621

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Vista de iglesia"
Acuarela sobre papel
17 x 27 cm
Firmado: E. Rousseaux, 98

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0622

RICARDO VERDUGO LANDI
(Málaga, 1871 – Madrid, 1930)
"Marina"
Óleo sobre lienzo
50 x 100 cm
Firmado: R. Verdugo Landi

Precio de salida: 350€

pintura RICARDO VERDUGO LANDI

Lote 0623

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Rosas"
Óleo sobre lienzo
60 x 76 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0624

GINO KAROLYI
(S. XX)
"Bodegón de jarrón con rosas"
Óleo sobre lienzo
73 x 69 cm
Firmado: G. Karolyi

Precio de salida: 120€

pintura GINO KAROLYI

Lote 0625

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Bodegón de rosas y cerámica"
Óleo sobre cartón
37 x 22 cm
Firmado: A. Schimdt

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0626

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de flores"
Óleo sobre lienzo
54 x 65 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0627

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de peras"
Óleo sobre lienzo
50 x 65 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0628

INOCENCIO GARCÍA ASARTA
(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921)
"Sierra de Urbasa"
Óleo sobre cartón
23,5 x 24,5 cm
Firmado: Asarta

Precio de salida: 180€

pintura INOCENCIO GARCÍA ASARTA

Lote 0629

JAIME MORERA I GALICIA
(Lérida, 1854 - Madrid, 1927)
“Estudio de piedras”
Óleo sobre lienzo
19 x 24 cm

Precio de salida: 100€

pintura JAIME MORERA I GALICIA

Lote 0630

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
"Paisaje con casa"
Óleo sobre lienzo
32,5 x 21,5 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 30€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0631

FEDERICO GUISASOLA Y LASALA
(Madrid, 1830 - 1882)
"Pescador con su barca"
Acuarela sobre papel
26 x 42 cm
Firmado: F. de Guisasola; Pontevedra, 1876

Precio de salida: 300€

pintura FEDERICO GUISASOLA Y LASALA

Lote 0632

FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA
(Vitoria, 1866 - 1956)
"Aldeanita alavesa"
Óleo sobre tabla
34 x 24 cm
Firmado: Al dorso, Fernando de Amárica 1892. Con dedicatoria.

Precio de salida: 1400€

pintura FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA

Lote 0633

IGNACIO DÍAZ OLANO
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937)
"Estudio"
Óleo sobre lienzo
54 x 43 cm
Firmado: I. Díaz, 1901

Precio de salida: 1500€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

Lote 0634

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, Bizkaia, 1934)
Lote de cuatro litografías de "Deportes vascos"
Litografía. Tirada de 49.
47 x 36 cm
Firmado: García Ergüín

Precio de salida: 250€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

Lote 0635

JUAN DE ARANOA Y CARREDANO
(Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973)
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm
Firmado: Aranoa, 1967

Precio de salida: 500€

pintura JUAN DE ARANOA Y CARREDANO

Lote 0636

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Puerto vasco"
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0637

ÁNGEL CABANAS OTEIZA
(Gipuzkoa, 1875 - Mendoza, Argentina, 1964)
"Txo"
Óleo sobre lienzo
51 x 43 cm
Firmado: A. Cabanas Oteiza

Precio de salida: 800€

pintura ÁNGEL CABANAS OTEIZA

Lote 0638

MENCHU GAL ORENDAIN
(Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008)
"Barcas varadas. Serie Aguafuertes del Norte"
Aguafuerte, X/L
38 x 52 cm
Firmado: Menchu Gal

Precio de salida: 180€

pintura MENCHU GAL ORENDAIN

Lote 0639

CARMELO BILBAO UNANUE
(Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005)
"Munich"
Tinta sobre papel
26 x 15 cm
Firmado: C. B.

Precio de salida: 40€

pintura CARMELO BILBAO UNANUE

Lote 0640

JOSÉ LUIS AGUIRRE ALLENDE
(Las Arenas, Bizkaia, 1936)
"Pastando"
Óleo sobre lienzo
80 x 112 cm
Firmado: Aguirre

Precio de salida: 150€

pintura JOSÉ LUIS AGUIRRE ALLENDE