Lote 0684

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Alguacilillo (Poema del toreo 1)"
Grabado, X/XXV
64 x 43 cm
Firmado: A. Delgado

Precio de salida: 60€

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0685

PACHI GALLARDO
(Tolox, Málaga, 1943)
"Alacena"
Técnica mixta sobre papel
64 x 44 cm
Firmado: P. Gallardo, 94

Precio de salida: 140€

pintura PACHI GALLARDO

Lote 0686

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Banderillas. Serie Tauromaquia"
Grabado, 11/15
50 x 61 cm
Firmado: A. Delgado

Precio de salida: 60€

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0687

OSCAR ESTRUGA
(Vilanova i Geltru, Barcelona, 1933)
"Égloga primera de Garcilaso de la Vega VIII"
Litografía, 5/125
38 x 27 cm
Firmado: Estruga

Precio de salida: 40€

pintura OSCAR ESTRUGA

Lote 0688

ALBERT RÁFOLS CASAMADA
(Barcelona, 1923)
"Febrer"
Litografía
36 x 19 cm
Firmado: Ráfols Casamada '60

Precio de salida: 30€

pintura ALBERT RÁFOLS CASAMADA

Lote 0689

BORJA SATRÚSTEGUI
(San Sebastián, 1943)
"Penetración"
Lápiz y lápices de colores sobre papel
38 x 32 cm
Firmado: Borja

Precio de salida: 50€

pintura BORJA SATRÚSTEGUI

Lote 0690

GABRIEL RAMOS URANGA
(Bilbao, 1939 - 1995)
"Padre e hijo leyendo libro"
Grabado. 98/125. Medidas de la huella: 25 x 22 cm.
56 x 50 cm
Firmado: Gabriel Ramos

Precio de salida: 100€

pintura GABRIEL RAMOS URANGA

Lote 0691

FRANCISCO MATEOS GONZALEZ
(Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
"Personajes con pato"
Acuarela y tinta sobre papel pegado a táblex
16 x 12 cm
Firmado: Mateos

Precio de salida: 100€

pintura FRANCISCO MATEOS GONZALEZ

Lote 0692

RICARDO CAVADA
(Pontejos, Cantabria, 1954)
Grabado, 15/75
32 x 26 cm
Firmado: Cavada, 96

Precio de salida: 40€

pintura RICARDO CAVADA

Lote 0693

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Abstracciones"
Grabado, P/C
39 x 28 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0694

XAVIER GRAU MASIP
(Barcelona, 1951-2020)
Aguafuerte, aguatinta y carborundum, 15/75
25 x 20 cm
Firmado: Xavier Grau

Precio de salida: 40€

pintura XAVIER GRAU MASIP

Lote 0695

SARA HUETE
(Santander, 1958)
Serigrafía, 33/100
30 x 23 cm
Firmado: Sara Huete

Precio de salida: 90€

pintura SARA HUETE

Lote 0696

RICARDO CAVADA
(Pontejos, Cantabria, 1954)
Grabado, 15/75
33 x 27 cm
Firmado: Cavada, 96

Precio de salida: 40€

pintura RICARDO CAVADA

Lote 0697

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Escena familiar"
29 x 32 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0698

RICARDO ISASI OLASCOAGA "YSASI"
(Algorta, 1917)
"Nacimiento"
Técnica mixta sobre papel
14 x 9 cm
Firmado: Ysasi, 60

Precio de salida: 30€

pintura RICARDO ISASI OLASCOAGA "YSASI"

Lote 0699

JENARO DE URRUTIA OLARAN
(Plentzia, Bizkaia, 1893 - Bilbao, Bizkaia, 1965)
"Partida de ajedrez"
Grabado, 4/8
26 x 21 cm
Firmado: Urrutia

Precio de salida: 80€

pintura JENARO DE URRUTIA OLARAN

Lote 0700

PACHI GALLARDO
(Tolox, Málaga, 1943)
"Pelotón de ciclistas"
Acrílico sobre lienzo
35 x 27 cm
Firmado: Pachi Gallardo

Precio de salida: 140€

pintura PACHI GALLARDO

Lote 0701

ISABEL PONS IRANZO
(Barcelona, 1912 - Río de Janeiro, Brasil, 2002)
"Ríos e fontes"
Grabado al carborundo 1/1
59 x 43 cm
Firmado: Isabel Pons 61

Precio de salida: 50€

pintura ISABEL PONS IRANZO

Lote 0702

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"La cosecha"
Aguafuerte, 12/15
41 x 52 cm
Firmado: M. Alcorlo, 80

Precio de salida: 40€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO

Lote 0703

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Ceras sobre papel
25 x 33 cm
Firmado: Montañes

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA