0021

UTAGAWA YOSHIIKU
(Edo, Japón, 1833 - Honjō-Saitama, Japón, 1868)
"Personajes ilustres de la serie -Taiheiki Eiyu Den-"
Ukiyo-e (grabado japonés)
19 x 27,5 cm

Precio de salida: 130€

pintura UTAGAWA YOSHIIKU

0022

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Mapa topográfico de Bizkaia"
Litografía a color
56 x 98 cm
Firmado: 1929

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Isla de Puerto Rico"
62 x 92 cm
Firmado: Publicada por la Dirección de Hidrografía (...) 1842; M. Moreno la delineó; M. Giraldos grabó la letra

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0024

JEANNE C. MAILLART
(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX)
"Nouvelle Care des Pays-Bas. Comprenant la partie Meridionalle de la Hollande, la partie Septentrionalle de la France"
57 x 74 cm
Firmado: á Bruxelles, chez Zanna, rue de la Madelaine; Gravé par Jeanne C. Maillart, 1795

Precio de salida: 90€

pintura JEANNE C. MAILLART

0025

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa de la provincia de Zamora"
40,5 x 40,5 cm
Firmado: Por D. Tomás López de Vargas Machuca (...) Madrid, Año de 1773

Precio de salida: 120€

pintura TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA

0026

ANGEL ANDRADE BLÁZQUEZ
(Ciudad Real, 1866-1932)
"Vista de Granada"
Lápiz sobre papel
23 x 36 cm
Firmado: A. Andrade

Precio de salida: 180€

pintura ANGEL ANDRADE BLÁZQUEZ

0027

VICENTE TOFIÑO DE SAN MIGUEL Y WANDERIALES
(Cádiz, 1732 - San Fernando, Cádiz, 1795)
"Carta Esférica, Desde Punta de Europa a Cabo de Gata en la Costa de Europa, y desde Ceuta hasta Cabo Hone en la de Africa"
Grabado por Fernado Selma (Valencia, 1752 - Madrid, 1810)
66 x 98 cm
Firmado: Construida por el Brigadier de la Real Armada D. Vicente Tofiño de San Miguel (...); F. Selma lo grabó

Precio de salida: 100€

pintura VICENTE TOFIÑO DE SAN MIGUEL Y WANDERIALES

0028

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
Lote de cuatro partes que componen el "Mapa del Reyno de Navarra. Comprehende las Merindades de Pamplona, Estella, Tudela, Sanguessa, Olite. Ciudades, Villas, Valles y Condeas &. (...) Construido sobre el Mapa de D. Josef de horta y otros. Por D. Tomás Ló
40,5 x 43,5 cm
Firmado: Construido sobre el Mapa de D. Josef de horta y otros. Por D. Tomás López (...) Año de 1772

Precio de salida: 200€

0029

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa geográfico de la provincia de Salamanca"
Grabado coloreado
81 x 89 cm
Firmado: Por D. Tomás López (...) Madrid, año de 1783

Precio de salida: 150€

0030

ESCUELA INGLESA
(S. XVIII)
"A New Map of the Caribbee Islands in America. 1761"
25,5 x 20,5 cm
Firmado: Engraved for Smollets Continuation of the History of England

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA INGLESA

0031

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa Geográfico de la Turquía Europea, según los mejores mapas, viages y noticias"
50,5 x 59,5 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid año de 1784

Precio de salida: 20€

0032

GEORGES LOUIS LE ROUGE
(Hannover, Alemania, 1707 - 1790)
"Succession de Charles VI en Italie. Le Duché de Milan, de Mantoue, de Parme et de Plaisance"
54 x 65,5 cm
Firmado: A Paris par Sr. le Rouge (...) 1742

Precio de salida: 120€

pintura GEORGES LOUIS LE ROUGE

0033

FRANCISCO COELLO DE PORTUGAL Y QUESADA
(Jaén, 1822 ​- Madrid, 1898)
"Barcelona"
77 x 117 cm
Firmado: Por el Teniente Coronel de Ingenieros, D. Francisco Coello. Auxiliado por D. Pascual Madoz, Autor de las notas Estadísticas e Históricas. Madrid, 1862

Precio de salida: 200€

pintura FRANCISCO COELLO DE PORTUGAL Y QUESADA

0034

JOHANN BAPTISTE HOMANN
(Oberkammlach, Baviera, Alemania, 1664 - Núremberg, Alemania, 1724)
"El Reyno de Espanna dividido en dos grandes estados de Aragón y Castilla, subdividido en muchas Provincias, donde se halla tambien El Reyno de Portugal"
Grabado coloreado por Johann Baptiste Homann. Nuremberg, 1720
49 x 60 cm
Firmado: á Ioh. Bapt. Homanno S. C. M. Geogr.; Norimbergae

Precio de salida: 150€

pintura JOHANN BAPTISTE HOMANN

0035

LOUIS-CHARLES DESNOS
(Pont Sainte Maxence, Francia, 1725 - París, Francia, 1805)
"Mapa Mundo o Carta General de la Tierra"
100 x 132 cm
Firmado: L. C. Desnos (...) 1761

Precio de salida: 400€

pintura LOUIS-CHARLES DESNOS

0036

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Plano de la Provincia de Álava según las noticias de sus Naturales al Excmo. Señor Don Baldomero de Espartero (...) por Don José de Arias"
Tinta y acuarela
71 x 103 cm
Firmado: Don José de Arias

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0037

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Carta del Globo Terraqueo, Construida en la dirección de Hidrografía. Madrid 1837; Corregida en 1870"
127 x 176 cm

Precio de salida: 750€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0038

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
Lote de dos planos "Carta de la Bahía de Gibraltar, Por Don Tomás López, Geografo de Dominios de S.M. Madrid y Agosto 1 de 1779" y "Plano de la línea del campo de Gibraltar"
Firmado: Don Tomás López (...) Madrid y Agosto 1 de 1779

Precio de salida: 50€

0039

JEAN ROBERT JANVIER & SEBASTIAN G. LONGCHAMPS
(Francia, ca. 1746 - 1776) & (Francia, 1718 - 1793)
"La América dividida en todos sus estados"
87 x 106 cm
Firmado: Por Longchamp y Janvier; A Paris (...) 1764

Precio de salida: 250€

pintura JEAN ROBERT JANVIER & SEBASTIAN G. LONGCHAMPS

0040

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
Lote compuesto por los dos fragmentos (partes 2ª y 3ª) del "Mapa de la Provincia de Segovia"
41 x 44 cm
Firmado: Por Don Tomás Lopez Vargas de Machuca (...) Madrid, Año de 1773

Precio de salida: 60€