0028

ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI
(Madrid, 1933 - 1991)
"Entierro a la española"
Óleo sobre tabla
71,5 x 59 cm
Firmado: Enrique Cortina y Arregui (al dorso)

Precio de salida: 150€

pintura ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI

0029

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
"Casetas de la playa"
Ceras sobre papel
30 x 41 cm
Firmado: Blanca Oraá

Precio de salida: 60€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0030

MARÍA SECO
(Bizkaia, S. XX)
Fotografía
50 x 66 cm

Precio de salida: 30€

pintura MARÍA SECO

0031

ANA MACARRÓN
(S. XX)
"Composición"
Serigrafía, 412/500
31 x 44 cm
Firmado: Ana Macarrón

Precio de salida: 20€

pintura ANA MACARRÓN

0032

FRANCISCO SAN JOSÉ
(Madrid, 1918 - 1981)
"Pastor con vacas"
Gouache sobre papel
22 x 32 cm
Firmado: S. José, 1940

Precio de salida: 180€

pintura FRANCISCO SAN JOSÉ

0034

MIGUEL COSTALES
(Bilbao, 1954)
"Palmeras"
Acuarela sobre papel
20,5 x 14,5 cm
Firmado: M. Costales, 05

Precio de salida: 120€

pintura MIGUEL COSTALES

0035

LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ
(San Sebastián, 1920)
"Interior"
Acuarela sobre papel
48 x 61 cm
Firmado: G. Ochoa

Precio de salida: 150€

pintura LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ

0036

MARÍA BILBAO
(S. XX)
Óleo sobre tabla
48,5 x 48,5 cm
Firmado: María Bilbao (al dorso)

Precio de salida: 120€

pintura MARÍA BILBAO

0037

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
""Caserío de Durango"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm
Firmado: Blanca Oraa Moyua, 1985

Precio de salida: 120€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0038

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, 1934)
Boceto para "Cartel de Corridas de Toros. Bilbao, 1993"
Óleo sobre táblex
73 x 60 cm
Firmado: García Ergüín, 1993

Precio de salida: 1500€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

0039

GEORGES BRAQUE
(Argenteuil, Francia, 1882 - París, Francia, 1963)
"Naturemort"
Litografía
44 x 56 cm
Firmado: G. Braque

Precio de salida: 250€

pintura GEORGES BRAQUE

0040

RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"
(Getxo, 1934)
“Mujer orando”
Óleo sobre lienzo
100 x 81 cm
Firmado: De Vargas

Precio de salida: 800€

pintura RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"

0041

JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA
(San Sebastián, 1950)
"Retrato de Blanca Oraá Moyua"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm
Firmado: J. L. Goenaga

Precio de salida: 350€

pintura JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA

0042

GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1926 - 2008)
"Vista del Puerto de San Sebastián"
Aguafuerte y aguatinta sobre papel, 17/60
15 x 25 cm
Firmado: G. Chillida

Precio de salida: 90€

pintura GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

0043

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Personaje de la Albufera"
Técnica mixta sobre papel
76 x 53 cm
Firmado: Panticosa

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0044

JESÚS BASIANO MARTÍNEZ
(Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, Navarra, 1966)
"Portico de Simacota"
Óleo sobre lienzo
50 x 41,5 cm
Firmado: Jesús Basiano

Precio de salida: 400€

pintura JESÚS BASIANO MARTÍNEZ

0045

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Escena de taberna"
Acuarela sobre papel
50 x 54 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA EUROPEA

0046

FERNANDO BIDERBOST
(Bilbao, 1955)
Pareja de "Personajes femeninos"
Rotuladores y lápices de colores sobre papel
10 x 7,5 cm
Firmado: Biderbost, 05

Precio de salida: 90€

pintura FERNANDO BIDERBOST

0047

JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA
(Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984)
"Canal A Busturia"
Óleo sobre lienzo
55 x 74 cm
Firmado: J. A. Ormaolea, 75

Precio de salida: 1200€

pintura JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

0048

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, 1934)
"Mar de lava. Lanzarote"
Técnica mixta (papel y mármol)
18 x 32 cm
Firmado: García Ergüín, 05

Precio de salida: 180€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN