0041

ESCUELA VASCA
(S. XIX)
"Topografía del terreno donde se celebró el Convenio de Vergara"
Litografía de Egaña, Vitoria
44 x 53 cm
Firmado: M.J. de L. delineó; Lit. de Egaña, Vitoria; I. de Egaña litografió.

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista de panzacola y su Bahía. Tomada por los españoles. Año de 1781"
Lápiz sobre papel
27 x 40,5 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0043

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa del Reyno de Navarra. Comprehende las Merindades de Pamplona, Estella, Tudela, Sanguessa, Olite. Ciudades, Villas, Valles y Condeas &."
79,5 x 79,5 cm
Firmado: Construido sobre el Mapa de D. Josef de horta y otros. Por D. Tomás López (...) Año de 1772

Precio de salida: 300€

pintura TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA

0044

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Mapa Parte Quarta de Segovia"
Grabado basado en mapa realizado por Fernado de Ulloa (España, S. XVIII)
41 x 44 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0045

THOMAS KITCHIN
(Londres, Inglaterra, c. 1710 - 1779)
"A map of England and Gales for the Complete History of England"
51 x 40,5 cm
Firmado: T. Kitchin sculp.

Precio de salida: 90€

pintura THOMAS KITCHIN

0046

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
Lote de dos mapas "Carte de la Lorraine" (1792) y "Carte de Italia" (1780)
Grabado coloreado

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0047

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa general de España dividido en sus actuales provincias, islas adyacentes y Reyno de Portugal"
90 x 119 cm
Firmado: Por D. Tomás López (...) Madrid, año de 1792

Precio de salida: 180€

0048

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Proyecto para jardín"
Tinta y acuarela
31 x 40 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0049

JEAN ROBERT JANVIER & SEBASTIAN G. LONGCHAMPS
(Francia, ca. 1746 - 1776) & (Francia, 1718 - 1793)
"La África dividida en todos sus estados"
88,5 x 106 cm
Firmado: Por Longchamp y Janvier

Precio de salida: 60€

pintura JEAN ROBERT JANVIER & SEBASTIAN G. LONGCHAMPS

0050

PIERRE GRÉGOIRE CHANLAIRE
(Francia, 1758-1817)
"Carte Itinéraire de L´Empire Francais et du Royau D´Italie"
61 x 83 cm
Firmado: Par P. G. Chanlaire (...) A Paris, Chez L´Auteur, Rue Geoffroy-Langevin Nº 328; Terminé par P. F. Tardieu

Precio de salida: 30€

pintura PIERRE GRÉGOIRE CHANLAIRE

0051

JUAN DE LA CRUZ CANO Y OLMEDILLA
(Madrid, 1734 - 1790)
"Plano de la Bahía y Puerto de Plymouth"
28 x 19 cm
Firmado: D. Juan de la Cruz deline. et sculpt.

Precio de salida: 30€

pintura JUAN DE LA CRUZ CANO Y OLMEDILLA

0052

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"PARTIE DE LA COSTE DE PROVENCE"
24 x 35 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

0053

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
Fragmento del "Mapa del Reino de Granada correspondiente a Almería"
41 x 43 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid, 1795

Precio de salida: 60€

0054

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa de la provincia de Guadalaxara"
41 x 40,5 cm
Firmado: Por D. Thomas Lopez (...) 1766

Precio de salida: 120€

0055

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa geográfico del adelantamiento y vicaria de Cazorla"
39,5 x 42 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid 1787

Precio de salida: 120€

0056

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa geográfico que comprehende el Partido de Santo Domingo de la Calzada y el de Logroño"
40,5 x 42,5 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid año de 1787

Precio de salida: 120€

0057

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa de la provincia de Madrid"
37 x 40,5 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid año de 1773

Precio de salida: 120€

0058

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
37 x 40,5 cm

Precio de salida: 120€

0059

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA
(Madrid, 1730 - 1802)
"Mapa de la Rioja dividida en Alta y Baja, con la parte de la Sonsierra que llaman comunmente Rioja Alavesa""
40,5 x 40,5 cm
Firmado: Por Don Tomás López (...) Madrid año de 1769

Precio de salida: 150€

0060

NICOLAS SANSON
(Abbeville, Francia, 1600 - París, Francia, 1667)
"Le Tirol"
Grabado coloreado
37,5 x 48 cm
Firmado: Par le Sr. Sanson (...) 1654

Precio de salida: 120€

pintura NICOLAS SANSON