0041

MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO
(Algorta, 1926)
"El Chirene"
Acuarela y lápices de colores sobre papel
41 x 28 cm
Firmado: Corral y Líbano

Precio de salida: 80€

pintura MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO

0042

FELICIA PACANOWSKA
(Łódź, Polonia, 1907 - Roma, Italia, 2002)
Pareja de "Composiciones cubistas"
Lápices de colores sobre papel
20,5 x 14 cm
Firmado: F.P.

Precio de salida: 120€

pintura FELICIA PACANOWSKA

0043

MENCHU GAL ORENDAIN
(Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008)
"Ramo de flores"
Técnica mixta sobre papel
17 x 12 cm
Firmado: Menchu Gal (al dorso)

Precio de salida: 500€

pintura MENCHU GAL ORENDAIN

0044

FLORY ROLAND
(Lieja, Bélgica, 1905 - 1978)
"Altar privado"
Gouache sobre papel
35 x 29 cm
Firmado: Flory Roland

Precio de salida: 80€

pintura FLORY ROLAND

0045

MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO
(Algorta, 1926)
"Por todas partes surgen flores"
41 x 28 cm
Firmado: Corral y Líbano

Precio de salida: 80€

0046

JOAQUÍN HIDALGO PAGES
(Cantallops, Gerona, 1933)
"Retrato de dama"
Óleo sobre tabla
20 x 20 cm
Firmado: Hidalgo

Precio de salida: 30€

pintura JOAQUÍN HIDALGO PAGES

0047

ANTONIO GUIJARRO GUTIÉRREZ
(Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 - Madrid, 2011)
"Bodegón con frutas"
Óleo sobre lienzo
70 x 125 cm
Firmado: Guijarro

Precio de salida: 650€

pintura ANTONIO GUIJARRO GUTIÉRREZ

0048

MANUEL LÓPEZ HERRERA
(Madrid, 1946)
"Mujer con medallón"
Óleo sobre lienzo
100 x 100 cm
Firmado: López Herrera

Precio de salida: 300€

pintura MANUEL LÓPEZ HERRERA

0049

NESTOR BASTERRETXEA
(Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014)
"La ventana gris"
Serigrafía, 49/100
79 x 56 cm
Firmado: Néstor Basterretxea '86

Precio de salida: 120€

pintura NESTOR BASTERRETXEA

0050

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"Composición con figura femenina"
Óleo sobre Lienzo.
97 x 147 cm
Firmado: M. Alcorlo 1967.

Precio de salida: 700€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO

0051

MANUEL ORTIZ DE ZÁRATE
(Como, Italia, 1887 - Los Ángeles, Estados Unidos, 1946)
"Placer femenino"
Acuarela sobre papel
30 x 40 cm

Precio de salida: 120€

pintura MANUEL ORTIZ DE ZÁRATE

0052

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"Niña con muñecos"
Óleo sobre táblex
45 x 62 cm
Firmado: M. Alcorlo 67.

Precio de salida: 400€

0053

EDUARDO PISANO
(Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989)
"Caballos"
Gouache sobre papel
41 x 26,5 cm
Firmado: Pisano

Precio de salida: 650€

pintura EDUARDO PISANO

0054

JAUME GENOVART LLOPIS
(Barcelona, 1941-1994)
Óleo sobre lienzo
51 x 62 cm
Firmado: Jaume Genovart

Precio de salida: 120€

pintura JAUME GENOVART LLOPIS

0055

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón con peces"
Óleo sobre lienzo
61,5 x 91,5 cm
Firmado: Pascal

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0056

JAUME MUXART DOMENECH
(Barcelona, 1922)
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
54 x 65 cm
Firmado: Muxart

Precio de salida: 400€

pintura JAUME MUXART DOMENECH

0057

FRANCISCO ECHAUZ BUISAN
(Madrid, 1927 - 2011)
"Caballos"
Óleo sobre cartón
33 x 49 cm
Firmado: Echauz '65

Precio de salida: 180€

pintura FRANCISCO ECHAUZ BUISAN

0058

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)
Óleo sobre lienzo
59 x 116 cm
Firmado: José Barceló '60

Precio de salida: 280€

pintura JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

0059

SERGIO SÁEZ
(Bilbao, Bizkaia, 1954)
"La muerte definitiva de Eurídice".
Técnica mixta sobre papel
75 x 58 cm
Firmado: S. Sáez '10

Precio de salida: 800€

pintura SERGIO SÁEZ

0060

VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI
(San Sebastián, 1946 - 2002)
Tinta y lápices de colores sobre papel
20 x 17 cm
Firmado: V. Ameztoy

Precio de salida: 1000€

pintura VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI