0353

Medalla realizada en plata y esmalte. Orden Militar de Nuestra Señora de la Concepción de Vila Viçosa, de Portugal. Padroeira do Reino.
Época: S. XIX

Precio de salida: 60€

0354

Lote compuesto por cuarenta y dos monedas antiguas y medievales.

Precio de salida: 300€

0555

Metopa realizada en madera policromada representando barco.
Época: S. XX
Medidas: 32 x 60 cm

Precio de salida: 100€

0556

Lote compuesto por seis cuadros de nudos y banderas.
Época: S. XX
Medidas: 97 x 71 cm

Precio de salida: 120€

0557

Barómetro de barco realizado en bronce.
Época: Principios S. XX
Medidas: 13 cm

Precio de salida: 30€

0558

Nivel topográfico con caja de madera marca Karl Zeiss.
Época: S. XX
Medidas: 18 x 20 x 10 cm

Precio de salida: 150€

0559

Maqueta realizada en plata con punzones de 925, representando Navío del Siglo XVII.
Época: S. XX
Medidas: 45 x 50 x 15 cm
Peso: 1700 gr

Precio de salida: 400€

0560

Maqueta realizada en madera policromada representando barco velero Pamir. Pamir, una barca de cuatro mástiles, fue uno de los famosos veleros Flying P-Liner de la compañía naviera alemana F. Laeisz. En 1949, fue el último barco de vela comercial que recorrió el Cabo de Hornos. La larga estadía del velero alemán “Pamir” en Santa Cruz de La Palma
Época: S. XX
Medidas: 43 x 76 x 19 cm

Precio de salida: 200€

0561

Maqueta realizada en madera representando La calavera Santa María. Firmado Hermano Rey.
Época: S. XX
Medidas: 68 x 70 x 28 cm

Precio de salida: 120€

0562

Maqueta realizado en madera y policromada representando barco pesquero.
Época: S. XX
Medidas: 35 x 47 x 13 cm

Precio de salida: 120€

0564

Maqueta realizada en madera policromada representando la corbeta Hedingham Castle de la marina inglesa. Hacia 1950.
Época: S. XX
Medidas: 18 x 51 x 13 cm

Precio de salida: 180€

0565

Astrolabio naútico realizado en bronce. Marca ES Ritchie & Sons Brookline, Mass U.S.E.D. 1280.
Época: Principios S.XX
Medidas: 26 cm

Precio de salida: 120€

0566

Maqueta realizada en madera policromada representando un gasolino.
Época: S. XX
Medidas: 36 x 11 cm

Precio de salida: 60€

0567

Maqueta realizada en madera policromada representando barco Clipper del siglo XIX.
Época: S. XX
Medidas: 60 x 84 x 20 cm

Precio de salida: 30€

0568

Reloj marino realizado en bronce dorado Tomas Mercer. Inglaterra c. 1940.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 17 x 19 x 19 cm

Precio de salida: 1000€

0569

Lote compuesto por tres relojes de viaje.
Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 43 x 27 cm

Precio de salida: 180€

0570

Reloj con guarnición realizado en marmol belga y decoración de bronces.
Época: S. XIX
Medidas: 48 x 25 x 14 cm

Precio de salida: 180€

0571

Reloj de viaje realizado en bronce dorado con esmaltes representando angelitos. Marca Mer Mond, Geneve.
Época: Principios S. XX
Medidas: 11,5 x 7 x 5,5 cm

Precio de salida: 90€

0573

Reloj de sobremesa. Inglaterra.
Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX
Medidas: 34,5 x 24,5 x 16 cm

Precio de salida: 60€

0574

Reloj de bolsillo con motivos eróticos.
Época: Principios S. XX
Medidas: 9 x 7 cm

Precio de salida: 400€