0371

DIEGO CRUZ
(Aizkoitia, Guipúzcoa)
"La lucha del hombre contra el mar"
Bronce
15 x 29 x 11 cm
Firmado: Diego Cruz, 2000

Precio de salida: 90€

escultura DIEGO CRUZ

0372

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Bulldog francés"
Bronce patinado.
28 x 14 x 17 cm
Firmado: E.U.U.D. '24.

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA FRANCESA

0373

ROGER RICHARD
(Francia S. XIX)
"Joven labriego"
Bronce y marfil
20 x 8 cm
Firmado: R. Richard

Precio de salida: 600€

escultura ROGER RICHARD

0374

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Lanzador de bolos"
Cerámica esmaltada
34 x 16,5 x 12,5 cm
Firmado: Acebal 1970

Precio de salida: 950€

escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

0375

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Escena segoviana"
Cerámica vidriada
33 x 22 cm
Firmado: Daniel Zuloaga

Precio de salida: 300€

escultura DANIEL ZULOAGA

0376

ISMAEL LOPERENA
(Arguedas, Navarra 1954)
"Torero"
Bronce
50 x 18 x 9 cm
Firmado: Loperena 1967

Precio de salida: 400€

escultura ISMAEL LOPERENA

0377

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Cabeza"
terracota
28 x 18 x 21 cm

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA VASCA

0378

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Niña probándose un zapato"
Bronce y marfil
16 x 8 x 6 cm

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA FRANCESA

0379

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Dama bebiendo agua"
Bronce patinado.
50 x 20 x 20 cm
Firmado: Ilegible con sello de fundidor

Precio de salida: 350€

escultura ESCUELA FRANCESA

0502

RAMON SUNYER I CLARÀ
(Barcelona, 1889 - 1963)
Pareja de candelabros
Plata y esmalte
31 cm
Firmado: Punzonados

Precio de salida: 600€

escultura RAMON SUNYER I CLARÀ

0809

FRANCISCO GONZÁLEZ MACÍAS
(Béjar, Salamanca, 1901 - Madrid, 1982)
"Madre con niño"
Madera ebonizada
44 x 13 x 12 cm
Firmado: Macías

Precio de salida: 1000€

escultura FRANCISCO GONZÁLEZ MACÍAS