0283

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Semeuse"
Bronce
82 x 28 x 34 cm
Firmado: Culoe

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA FRANCESA

0284

TOMÁS MURUA
(Zarautz, Gipuzkoa, 1928-Donosti, Gipuzkoa, 2016))
"Personaje"
Madera tallada sobre base de mármol
61 x 15 x 15 cm
Firmado: Murua

Precio de salida: 300€

escultura TOMÁS MURUA

0285

JUAN MODREGO GARCÉS
(Zaragoza, Principios S. XX)
"Cabeza de viejo"
Bronce
36 x 26 x 14 cm
Firmado: Modrego, 34

Precio de salida: 300€

escultura JUAN MODREGO GARCÉS

0286

JACQUES LIMOUSIN
(París, Francia, Prin. S. XX)
"Diosa Diana como guerrera"
Calamina sobre base de mármol y onix
47 x 47 x 15 cm
Firmado: Limousin

Precio de salida: 200€

escultura JACQUES LIMOUSIN

0287

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Pareja de candelabros realizados en bronce representando Cupido"
Bronce patinado y dorado
35 x 25 x 12 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA FRANCESA

0288

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Toro"
Bronce
20 x 40 x 25 cm
Firmado: Florido - Abeladas fundidores 17/50

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0289

ROY LEDGARD MARROU
(Lima, Perú, S. XX)
"Lengua"
Terracota
10 x 14 cm
Firmado: Roy Lergard

Precio de salida: 20€

escultura ROY LEDGARD MARROU

0290

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Sin titulo"
Piedra arenisca
22 x 11 cm

Precio de salida: 20€

escultura ESCUELA VASCA

0291

JOSE LUIS PEQUEÑO
(Bilbao, 1941)
"Paloma"
Bronce sobre base de mármol 26/50
9 x 12 x 6 cm
Firmado: Jose Luis Pequeño

Precio de salida: 80€

escultura JOSE LUIS PEQUEÑO

0292

JUSEP MARIA SUBIRACHS
(Barcelona, 1927 - 2014)
"Empeine"
Hormigón.
19 x 13 cm

Precio de salida: 150€

escultura JUSEP MARIA SUBIRACHS

0293

JOSÉ BORLAF REBOLLAL
(Bilbao, Bizkaia, 1926-1994)
"Perfiles de energía"
Bronce. 84/100
14 x 12 x 11 cm
Firmado: Borlaf

Precio de salida: 150€

escultura JOSÉ BORLAF REBOLLAL

0294

LUIS Mª ÍÑIGUEZ PAILLOLE "Luis"
(Getxo, Bizkaia, 1935-Villarcayo, Burgos, 1995)
"Sokatira"
Bronce
18,5 x 28 x 8 cm
Firmado: Luis

Precio de salida: 80€

escultura LUIS Mª ÍÑIGUEZ PAILLOLE "Luis"

0295

LLUÍS LLEÓ
(Barcelona, 1961)
"Pucket Like V
Metal para colgar en pared
15,5 x 19 x 14,5 cm
Firmado: Al dorso LL-LL2005 18/25

Precio de salida: 90€

escultura LLUÍS LLEÓ

0296

LORENZO ASCASIBAR ARANA
(Elgeta, Gipuzkoa, 1930)
"Madre con hijo"
Bronce, 2/3
30 x 15 x 26 cm
Firmado: L. Ascasibar, 1977

Precio de salida: 120€

escultura LORENZO ASCASIBAR ARANA

0297

ENRIQUE BARROS FERNÁNDEZ
(Oímbra, Ourense, 1905-Bilbao, Bizkaia, 1990)
"Escribanía representando lanzamiento de jabalina"
Bronce y mármol
20 x 33 x 20 cm
Firmado: E. Barros, Bilbao

Precio de salida: 90€

escultura ENRIQUE BARROS FERNÁNDEZ

0298

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Relieve representando perfil de "Miguel de Unamuno"
Bronce patinado
25 x 18 x 3 cm

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA VASCA

0299

JOAN CARDELLS
(Valencia en 1948)
"La chaqueta metalizada"
Hierro
21 x 17 cm
Firmado: CARDELLS 2005

Precio de salida: 60€

escultura JOAN CARDELLS

0300

LUDWIG MOSER & SÖHNE
(Karlovy Vary, República Checa, 1857 - Hasta en la actualidad)
"Jarrón realizado en cristal tallado con friso dorado representando guerreras amazonas"
Cristal tallado
15 x 11 cm
Firmado: Moser Karlsbad, Czecho-Slovakia

Precio de salida: 180€

escultura LUDWIG MOSER & SÖHNE

0302

OLLE ALBERIUS
(Jönköpings Sofia, Suecia, 1926 - Orrefors, Suecia, 1993)
"Centro realizado en cristal soplado"
Cristal soplado
12 x 29 cm
Firmado: Olle Alberius, Expo A 271.73, Orrefors.

Precio de salida: 400€

escultura OLLE ALBERIUS

0304

SVEN PALMQVIST
(Lenhovda, Suecia, 1906 - Orrefors, Suecia, 1984)
"Escultura abstracta"
Cristal tallado y soplado
34 x 13 x 13 cm
Firmado: Sven Palmqvist, Expo P 774.72, Orrefors

Precio de salida: 1200€

escultura SVEN PALMQVIST