VICTOR UGARTE BEJEGA (Vitoria-Gasteiz, 1935) "Kiosko del Parque de La Florida nevado" Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm Firmado: V. Ugarte
Precio de salida: 250€
Lote 0042
VICENTE ABREU (Vitoria-Gasteiz, 1879 - 1974) "Siega y labranza" Óleo sobre tabla 18,5 x 42 cm Firmado: Vicente Abreu (al dorso)
Precio de salida: 180€
Lote 0043
ADRIÁN ALDEKOA ARBULO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887-1945) "Urbina, Araba" Óleo sobre cartón 50 x 60 cm Firmado: A. de Aldecoa, 1936
Precio de salida: 500€
Lote 0044
TEODORO DUBLANG URANGA (Vitoria Gazteiz- 1894 - 1940) "Paisaje rural" Óleo sobre tabla 37 x 46 cm Firmado: Teodoro Dublang y Uranga, 1935
Precio de salida: 500€
Lote 0045
ADRIÁN ALDEKOA ARBULO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887-1945) "De camino a Eskoriatza" Óleo sobre cartón 44,5 x 30,5 cm Firmado: A. de Aldekoa
Precio de salida: 700€
Lote 0046
EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE (Vitoria-Gasteiz, 1931) "Vista de Vitoria-Gasteiz" Acuarela sobre papel 46 x 60 cm Firmado: Eduardo Arroyabe, 93
Precio de salida: 180€
Lote 0047
RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1980) "Paisaje" Óleo sobre tabla 45 x 59 cm Firmado: R Sacristán
Precio de salida: 180€
Lote 0048
JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) "Niebla en Aloña" Óleo sobre tabla 22 x 27 cm Firmado: Joma
Precio de salida: 90€
Lote 0049
MIGUEL ÁNGEL ESPÍ (Bilbao, 1949) "Playa" Óleo sobre lienzo. Con manchas. 26 x 34 cm Firmado: M. Ángel Espí, 23-4-79
Precio de salida: 80€
Lote 0050
SALVADOR AZPIAZU IMBERT (Vitoria-Gasteiz, Araba, 1867 - Estella, Navarra, 1927) "Pórtico de la Basílica de Santa María del Mar, Barcelona" Acuarela sobre papel 27,5 x 18 cm Firmado: Azpiazu
Precio de salida: 250€
Lote 0051
PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria, 1861 - San Sebastián, 1934) "Altos Hornos" Lápiz sobre papel 21 x 28 cm Firmado: P Uranga
Precio de salida: 180€
Lote 0052
CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA (Vitoria - Gazteiz, Araba, 1925 - 2012) "Otoño en La Llanada" Acuarela sobre papel 41 x 56 cm Firmado: C. Basterra
Precio de salida: 120€
Lote 0053
EUSEBIO GÜENAGA (Bilbao, Bizkaia, 1968) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 42 x 52 cm Firmado: Güenaga
Precio de salida: 80€
Lote 0054
JOSÉ FONT SELLABONA (Collsuspina, Barcelona, 1928 - Vic, Barcelona, 2010) "Pescador" Óleo sobre lienzo 65 x 53 cm Firmado: Font Sellabona
Precio de salida: 120€
Lote 0055
FERNANDO GARCÍA ALEGRÍA "FERNANDO" (Bilbao, 1896 - 1952) "Bailarina" Óleo sobre tablex 40 x 32 cm Firmado: Fernando
Precio de salida: 180€
Lote 0056
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Betoño, Vitoria" Óleo sobre tabla 33 x 25 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 225€
Lote 0057
EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE (Vitoria-Gasteiz, 1931) "Plaza de la Virgen Blanca nevada" Técnica mixta sobre tabla 38 x 58 cm Firmado: Eduardo Arroyabe
Precio de salida: 90€
Lote 0058
JUAN JOSÉ URRACA TEJADA (Vitoria-Gasteiz - 1932 - 2000) "Iglesia de San Cristóbal, Vitoria" Acuarela sobre papel 36 x 44 cm Firmado: Juan José Urraca, 00
Precio de salida: 100€
Lote 0059
MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008) "Ría de Irún. Serie Aguafuertes del Norte" Aguafuerte, X/L 37 x 51 cm Firmado: Menchu Gal
Precio de salida: 180€
Lote 0060
JOSÉ LUIS GONZALO BILBAO (Vitoria-Gasteiz, 1906 - 1976) "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 75 x 59 cm Firmado: JL. Gonzalo Bilbao, 1969