Lote 0041

VICTOR UGARTE BEJEGA
(Vitoria-Gasteiz, 1935)
"Kiosko del Parque de La Florida nevado"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: V. Ugarte

Precio de salida: 250€

pintura VICTOR UGARTE BEJEGA

Lote 0042

VICENTE ABREU
(Vitoria-Gasteiz, 1879 - 1974)
"Siega y labranza"
Óleo sobre tabla
18,5 x 42 cm
Firmado: Vicente Abreu (al dorso)

Precio de salida: 180€

pintura VICENTE ABREU

Lote 0043

ADRIÁN ALDEKOA ARBULO
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887-1945)
"Urbina, Araba"
Óleo sobre cartón
50 x 60 cm
Firmado: A. de Aldecoa, 1936

Precio de salida: 500€

pintura ADRIÁN ALDEKOA ARBULO

Lote 0044

TEODORO DUBLANG URANGA
(Vitoria Gazteiz- 1894 - 1940)
Óleo sobre tabla
37 x 46 cm
Firmado: Teodoro Dublang y Uranga, 1935

Precio de salida: 500€

pintura TEODORO DUBLANG URANGA

Lote 0045

ADRIÁN ALDEKOA ARBULO
"De camino a Eskoriatza"
Óleo sobre cartón
44,5 x 30,5 cm
Firmado: A. de Aldekoa

Precio de salida: 700€

pintura ADRIÁN ALDEKOA ARBULO

Lote 0046

EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE
(Vitoria-Gasteiz, 1931)
"Vista de Vitoria-Gasteiz"
Acuarela sobre papel
46 x 60 cm
Firmado: Eduardo Arroyabe, 93

Precio de salida: 180€

pintura EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE

Lote 0047

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
Óleo sobre tabla
45 x 59 cm
Firmado: R Sacristán

Precio de salida: 180€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0048

JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA"
(Bilbao, 1890 - 1971)
"Niebla en Aloña"
Óleo sobre tabla
22 x 27 cm
Firmado: Joma

Precio de salida: 90€

pintura JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA"

Lote 0049

MIGUEL ÁNGEL ESPÍ
(Bilbao, 1949)
"Playa"
Óleo sobre lienzo. Con manchas.
26 x 34 cm
Firmado: M. Ángel Espí, 23-4-79

Precio de salida: 80€

pintura MIGUEL ÁNGEL ESPÍ

Lote 0050

SALVADOR AZPIAZU IMBERT
(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1867 - Estella, Navarra, 1927)
"Pórtico de la Basílica de Santa María del Mar, Barcelona"
Acuarela sobre papel
27,5 x 18 cm
Firmado: Azpiazu

Precio de salida: 250€

pintura SALVADOR AZPIAZU IMBERT

Lote 0051

PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA
(Vitoria, 1861 - San Sebastián, 1934)
"Altos Hornos"
Lápiz sobre papel
21 x 28 cm
Firmado: P Uranga

Precio de salida: 180€

pintura PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA

Lote 0052

CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA
(Vitoria - Gazteiz, Araba, 1925 - 2012)
"Otoño en La Llanada"
Acuarela sobre papel
41 x 56 cm
Firmado: C. Basterra

Precio de salida: 120€

pintura CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA

Lote 0053

EUSEBIO GÜENAGA
(Bilbao, Bizkaia, 1968)
Óleo sobre lienzo
42 x 52 cm
Firmado: Güenaga

Precio de salida: 80€

pintura EUSEBIO GÜENAGA

Lote 0054

JOSÉ FONT SELLABONA
(Collsuspina, Barcelona, 1928 - Vic, Barcelona, 2010)
"Pescador"
Óleo sobre lienzo
65 x 53 cm
Firmado: Font Sellabona

Precio de salida: 120€

pintura JOSÉ FONT SELLABONA

Lote 0055

FERNANDO GARCÍA ALEGRÍA "FERNANDO"
(Bilbao, 1896 - 1952)
"Bailarina"
Óleo sobre tablex
40 x 32 cm
Firmado: Fernando

Precio de salida: 180€

pintura FERNANDO GARCÍA ALEGRÍA "FERNANDO"

Lote 0056

ELOY ERENTXUN ONZALO
(Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987)
"Betoño, Vitoria"
Óleo sobre tabla
33 x 25 cm
Firmado: Erenchun

Precio de salida: 225€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0057

EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE
(Vitoria-Gasteiz, 1931)
"Plaza de la Virgen Blanca nevada"
Técnica mixta sobre tabla
38 x 58 cm
Firmado: Eduardo Arroyabe

Precio de salida: 90€

Lote 0058

JUAN JOSÉ URRACA TEJADA
(Vitoria-Gasteiz - 1932 - 2000)
"Iglesia de San Cristóbal, Vitoria"
Acuarela sobre papel
36 x 44 cm
Firmado: Juan José Urraca, 00

Precio de salida: 100€

pintura JUAN JOSÉ URRACA TEJADA

Lote 0059

MENCHU GAL ORENDAIN
(Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008)
"Ría de Irún. Serie Aguafuertes del Norte"
Aguafuerte, X/L
37 x 51 cm
Firmado: Menchu Gal

Precio de salida: 180€

pintura MENCHU GAL ORENDAIN

Lote 0060

JOSÉ LUIS GONZALO BILBAO
(Vitoria-Gasteiz, 1906 - 1976)
"Bodegón de flores"
Óleo sobre tabla
75 x 59 cm
Firmado: JL. Gonzalo Bilbao, 1969

Precio de salida: 300€

pintura JOSÉ LUIS GONZALO BILBAO