Lote 0223

TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE
(Santander, 1857 - Madrid, 1934)
"Marina"
Aguafuerte
33 x 64 cm
Firmado: T. Campuzano 1889

Precio de salida: 30€

pintura TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE

Lote 0224

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista de la Iglesia de San Pedro Apóstol, Vitoria"
Óleo sobre táblex
74 x 61 cm
Firmado: García Delgado

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0225

CLAUDIO GUTIÉRREZ SOSA
(Santander, 1922)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado: G. Sosa

Precio de salida: 100€

pintura CLAUDIO GUTIÉRREZ SOSA

Lote 0226

BERNARD DUFOUR
(París, Francia, 1922 - Foissac, Francia, 2016)
"Interior de pueblo"
Técnica mixta sobre lienzo
45 x 37 cm
Firmado: Bernard Dufour

Precio de salida: 60€

pintura BERNARD DUFOUR

Lote 0227

PASCUAL FRESQUET ALMURÍN
(Barcelona, 1930)
"Retrato de niña"
Dibujo a lapiz
60 x 46 cm
Firmado: Fresquet 48

Precio de salida: 60€

pintura PASCUAL FRESQUET ALMURÍN

Lote 0228

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de Luisa García Iturri"
Óleo sobre lienzo
48 x 32 cm
Firmado: Ana Garcia Iturri

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0229

CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ
(Reus, Tarragona, 1907 - Barcelona, 1995)
"Interior de iglesia"
Acuarela sobre papel
44 x 54 cm
Firmado: Ceferino Olivé

Precio de salida: 120€

pintura CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ

Lote 0230

FRANCISCO CÁRCELES PASCUAL
(Sevilla, 1952)
"La flor que ayer tenías"
Óleo sobre tabla
19 x 25 cm
Firmado: Cárceles (Fechado al dorso: Tomares, Sevilla, 1991)

Precio de salida: 140€

pintura FRANCISCO CÁRCELES PASCUAL

Lote 0231

CLARA GANGUTIA ELÍCEGUI
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1952)
"Vista de la antigua Fábrica de armería de Andoain"
Grabado 57/150
25 x 33 cm
Firmado: Clara Gangutia '90

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CLARA GANGUTIA ELÍCEGUI

Lote 0232

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Camino del Amboto"
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0233

JOSEP GUINOVART
(Barcelona, 1927 - 2007)
"15 anys de Populart"
Obra gráfica, P.A.
50 x 40 cm
Firmado: Guinovart '87

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSEP GUINOVART

Lote 0234

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Retrato de Margarita C. de Moreno"
Carboncillo sobre papel
49 x 39 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0235

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de frutas"
Óleo sobre lienzo
64 x 80 cm
Firmado: M. Montoya

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0236

CARMELO VARONA
(Pesquera de Duero, Valladolid, 1923 - 2014)
"Madre con sus hijos paseando por la playa"
Óleo sobre lienzo
18 x 24 cm
Firmado: Varona

Precio de salida: 30€

pintura CARMELO VARONA

Lote 0237

EVENCIO CORTINA ECHEVERRIA
(Bilbao, 1938)
"El gasolino de Erandio"
Acuarela sobre papel
26 x 36 cm
Firmado: E. Cortina '08

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura EVENCIO CORTINA ECHEVERRIA

Lote 0238

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Óleo sobre tabla
30 x 23 cm
Firmado: A Bolea 1917

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0239

AGUSTÍN RÍO
(Barcelona, 1923-1997)
"Vista de pueblo"
Óleo sobre lienzo
80 x 100 cm
Firmado: A. Río

Precio de salida: 350€

pintura AGUSTÍN RÍO

Lote 0240

MARÍA PAULINA DÍEZ MACGROVE
(Bucaramanga, Colombia, 1974)
"Eclipse intimo"
Óleo sobre lienzo
27 x 22 cm

Precio de salida: 20€

pintura MARÍA PAULINA DÍEZ MACGROVE

Lote 0241

CLARA GANGUTIA ELÍCEGUI
"Vista del edificio Garaje Ellacuria (Indautxu)"
Grabado 57/150
33 x 25 cm
Firmado: Clara Gangutia '98

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0242

EUSEBIO SEMPERE JUAN
(Conil, Alicante, 1923 - 1985)
Serigrafía, P/A
49 x 32 cm
Firmado: Sempere

Precio de salida: 200€

pintura EUSEBIO SEMPERE JUAN