0241

MAXIMINO PEÑA MÚÑOZ
(Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940)
Pareja de "Damas paseando".
Lápiz sobre papel
16 x 11 cm
Firmado: M. Peña

Precio de salida: 90€

pintura MAXIMINO PEÑA MÚÑOZ

0242

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES
(Montauban, Francia, 1780-París, Francia, 1867)
"Portrait de M. Gatteana"
Litografía sobre una obra de Ingres de 1828
54,5 x 41,5 cm
Firmado: Jean Auguste Dominique de Íngres

Precio de salida: 20€

pintura JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

0243

ADRIAEN VAN OSTADE
(Haarlem, Países Bajos , 1610 - 1685)
"Das fest unter der laube"
Grabado recortado pegado a papel
13 x 17 cm
Firmado: A. Ostade

Precio de salida: 250€

pintura ADRIAEN VAN OSTADE

0244

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Lote compuesto por veinticuatro "Escenas mitológicas"
Litografía
20 x 12 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA FRANCESA

0245

JEAN JACQUES FRANCOIS LE BARBIER
(Ruan, Región de Normandía, Francia, 1738 - París, Francia, 1826)
Lote de "Vue de la Ville de Fribourg" y "Vue du Lac de Valenstat"
Grabado por Francois Dequevauviller (ca. 1745 - 1809)
24,5 x 35,5 cm
Firmado: Dessiné par le Barbier Lainé; Gravé par Dequevauviller

Precio de salida: 50€

pintura JEAN JACQUES FRANCOIS LE BARBIER

0246

LOUIS-FRANCOIS COUCHÉ (COUCHÉ FILS)
(Francia, 1782 - 1849)
Pareja de "Bataille de Friedland (...) 1807" y "La Garde Impériales Manceuvre en présence des deux Empereurs à Tilsit, le 28 juin 1807"
Aguafuerte y aguafuerte coloreado basados en obras de Bernard-Edouard Swebach (Francia, 1800–1870) y grabados por 1º Pigerot y 2º Bovinet
29,5 x 44,5 cm
Firmado: Swebach del.; 1º Pigerot scult y 2º Bovinet sculp.

Precio de salida: 80€

pintura LOUIS-FRANCOIS COUCHÉ (COUCHÉ FILS)

0247

ANGELICA KAUFFMAN
(Coira, Cantón de los Grisones, Suiza, 1741 - Roma, Italia, 1807)
"Abramo rimanda Agar con filio Ismaele"
46,5 x 36 cm
Firmado: Angelica Kauffman inv. et pinx; Alex. Contardi sculp.

Precio de salida: 60€

pintura ANGELICA KAUFFMAN

0248

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Agustín junto al niño"
Tinta sobre papel
26 x 18 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0249

MARTÍN GUINEA
(S. XX)
"Vista de la Fuente de Cibeles"
Lápiz sobre papel
37 x 28 cm
Firmado: Martín Guinea

Precio de salida: 60€

pintura MARTÍN GUINEA

0250

XAVIER FARRÉS
(S. XX)
"Exte Aundi - Vergara"
Acuarela y tinta sobre papel
15 x 21,5 cm
Firmado: Xavier Farrés

Precio de salida: 50€

pintura XAVIER FARRÉS

0251

TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE
(Santander, 1857 - Madrid, 1934)
Pareja "Recogida de cosecha" y "Flora marina"
Aguafuerte
8 x 12 cm
Firmado: T.C.

Precio de salida: 80€

pintura TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE

0252

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Sevilla y Santiago de Compostela"
22 x 30 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA EUROPEA

0253

CHARLES GAVARD
(París, Francia, 1794-1871)
LOte compuesto por cinco "Batallas navales"
Grabado sobre unas obras de varios pintores
24,5 x 32,5 cm
Firmado: Pintores: Lepoitevin, Gudin y Mayer; Grabadores: Outhwaite, Chavane y Skelton; Diagraphe et pantographe Gavard

Precio de salida: 120€

pintura CHARLES GAVARD

0254

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Sapho"
Carboncillo
50 x 40,5 cm
Firmado: A. E. Huydecoper. Le 3 mars 1812

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

0255

WILLIAM WOOLLETT
(Maidstone, Reino Unido, 1735-Londres, Reino Unido, 1785)
"Historia de Judá y Tamar"
Grabado sobre una obra de Annibale Carracci (Bolonia, Italia, 1560-Roma, Italia, 1609)
39,5 x 55 cm
Firmado: Annibale Caracci pinxt.; W. Woollett sculpt.

Precio de salida: 60€

pintura WILLIAM WOOLLETT

0256

ESCUELA ITALIANA
(S. XIX)
"San Sebastián"
Litografía de Veneta sacada de la obra de G. Kirchmayr y diseñado por Nardello
62 x 41 cm
Firmado: Veneta

Precio de salida: 275€

pintura ESCUELA ITALIANA

0257

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
Lote compuesto por seis grabados de catedrales y edificios civiles emblemáticos de ciudad europeas
18 x 21,5 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA EUROPEA

0258

JEAN-LOUIS DELIGNON
(París, Francia, 1755-1804)
"Moyse sauvé"
Grabado sobre una obra de Paul Veronese (Verona, Italia, 1528 - Venecia, Italia, 1588)
27 x 29 cm
Firmado: Peint par Paul Veronese; Dessiné par Borel; Gravé par Delignon

Precio de salida: 60€

pintura JEAN-LOUIS DELIGNON

0259

RENÉ AUGUSTE DURIEUX
(Burdeos, 1892 - 1952)
"Cazadores de elefantes"
Acuarela sobre papel pegado a cartón
11,5 x 18 cm
Firmado: Sello René Durieux

Precio de salida: 60€

pintura RENÉ AUGUSTE DURIEUX

0260

JEAN-JACQUES AVRIL
(París, Francia, 1744 - 1831)
"Coriolan et Véturie or le respect filial"
Grabado sobre una obra de Jean Jacques Francois Le Barbier (Ruan, Región de Normandía, Francia, 1738 - París, Francia, 1826)
58,5 x 71 cm
Firmado: Peint par Lebarbier; Gravé par Avril, 1790

Precio de salida: 60€

pintura JEAN-JACQUES AVRIL