0518

INOCENCIO GARCÍA ASARTA
(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921)
"Retrato de anciana"
Óleo sobre lienzo
46 x 39 cm
Firmado: Asarta

Precio de salida: 200€

pintura INOCENCIO GARCÍA ASARTA

0519

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Canal con barcas"
Litografía, 331/350
41 x 31 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 10€

pintura ESCUELA EUROPEA

0520

FRANCISCO NARBONA BELTRÁN
(Sevilla, 1861-1928)
"Flores"
Óleo sobre lienzo
50 x 30 cm

Precio de salida: 300€

pintura FRANCISCO NARBONA BELTRÁN

0521

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Jarrón con flores"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0522

HERIBERTO DE LA VEGA
(Bilbao 1921)
"Barrio y Ermita de Lezama. 1986"
Óleo sobre tablex
24 x 33 cm
Firmado: De la Vega

Precio de salida: 50€

pintura HERIBERTO DE LA VEGA

0523

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Boceto para desnudo femenino"
Carboncillo sobre papel
50 x 63,5 cm
Firmado: YC

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0524

MARTHA LANGONA
(Montevideo, Uruguay, 1955)
"Sostén"
Óleo sobre lienzo pegado a tablex
40 x 30 cm
Firmado: Martha Langona

Precio de salida: 50€

pintura MARTHA LANGONA

0525

JESÚS PEDROLA GIL
(Caspe, Zaragoza, 1946)
"Lote de cuatro escenas de cafetería"
Ceras sobre papel
14,5 x 10 cm
Firmado: Jesús Pedrola

Precio de salida: 20€

pintura JESÚS PEDROLA GIL

0526

HORACIO LENGO Y MARTÍNEZ
(Torremolinos, Málaga, 1840 - 1890)
"Flores con naipe"
Óleo sobre lienzo
32,5 x 21 cm
Firmado: Lengo

Precio de salida: 250€

pintura HORACIO LENGO Y MARTÍNEZ

0527

RAMOS FILEMÓN
(México, S. XX)
"San Miguel Arcángel"
Óleo sobre tabla
118 x 92 cm
Firmado: Ramos Filemón

Precio de salida: 60€

pintura RAMOS FILEMÓN

0528

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista de Reinosa, Cantabria"
Óleo sobre tablex
39 x 23 cm
Firmado: Canovra

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0529

JOSEFA DE RIBERA Y FIEVE
(Mediados S. XIX)
"Abrazo ante la puerta dorada"
Óleo sobre tabla
32 x 24 cm
Firmado: Josefa de Ribera y Fieve (al dorso)

Precio de salida: 150€

pintura JOSEFA DE RIBERA Y FIEVE

0530

RICARDO VILLODAS DE LA TORRE
(Madrid, 1846 - Soria, 1904)
"Marina"
Óleo sobre lienzo
17 x 29 cm
Firmado: R. de Villodas

Precio de salida: 300€

pintura RICARDO VILLODAS DE LA TORRE

0531

BLANCA DE ORAÁ MOYÚA
(Bilbao, 1946)
"Enfermera"
Pastel sobre papel
40 x 30 cm
Firmado: Blanca Oraa

Precio de salida: 100€

pintura BLANCA DE ORAÁ MOYÚA

0532

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de caza"
Óleo sobre lienzo
71 x 99 cm
Firmado: V. Rosell

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0533

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Flores"
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado: B. Galbarriatu, 1959

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

0534

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista aérea de Bilbao, 1965"
Fotografía sobre Dibond
70 x 100 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA VASCA

0535

CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO
(Bahía Blanca, Argentina, 1909-Santa Fé, Argentina, 1992)
"La Isla de los Caños Bolueta"
Óleo sobre lienzo
106 x 82 cm
Firmado: F. Navarro

Precio de salida: 1000€

pintura CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO

0536

MARÍA CAGIAO
(A Coruña, 1919- Oleiros, A Coruña, 1971)
"Ramo de flores"
Óleo sobre tablex
38,5 x 29 cm
Firmado: Mª Cagiao

Precio de salida: 200€

pintura MARÍA CAGIAO

0537

DOMINGO MUÑOZ CUESTA
(Madrid, 1850 - 1935)
"Militar"
Lápices de colores sobre papel
14 x 9 cm
Firmado: Domingo Muñoz

Precio de salida: 150€

pintura DOMINGO MUÑOZ CUESTA