Lote 0109

JORGE CASTILLO CASALDERREY
(Pontevedra, 1933)
Carpeta compuesta por nueve grabados "El Circo. Volumen I"
Aguafuerte, VI/X. Editorial: Manus Presse
51 x 40 cm
Firmado: Castillo, 79

Precio de salida: 500€

pintura JORGE CASTILLO CASALDERREY

Lote 0110

CARMELO ORTIZ DE ELGEA
(Arechavaleta, Álava 1944)
"Santorini"
Óleo sobre lienzo
150 x 150 cm
Firmado: Ortiz de Elgea

Precio de salida: 1200€

pintura CARMELO ORTIZ DE ELGEA

Lote 0112

NIKO VÁZQUEZ
(Bilbo, Bizkaia, 1959)
"Barrio de óxido"
Impresión directa en aluminio dibond
50 x 50 cm
Firmado: NV, 1/10

Precio de salida: 550€

pintura NIKO VÁZQUEZ

Lote 0113

NIKO VÁZQUEZ
(Bilbo, Bizkaia, 1959)
"Esperando el tren"
50 x 50 cm
Firmado: NV, 1/10

Precio de salida: 550€

pintura NIKO VÁZQUEZ

Lote 0114

NIKO VÁZQUEZ
(Bilbo, Bizkaia, 1959)
"Canicas"
50 x 50 cm
Firmado: NV, 1/10

Precio de salida: 550€

pintura NIKO VÁZQUEZ

Lote 0115

NIKO VÁZQUEZ
(Bilbo, Bizkaia, 1959)
"Ama en el balcón"
50 x 50 cm
Firmado: NV, 1/10

Precio de salida: 550€

pintura NIKO VÁZQUEZ

Lote 0116

NORBERTO "NOR" BARRENA
(Atxuri, 1959)
"Cosmogonia Centripeta"
Óleo sobre lienzo
100 x 50 cm
Firmado: Nor, 2022

Precio de salida: 1000€

pintura NORBERTO "NOR" BARRENA

Lote 0117

FAUSTINO AIZKORBE
(Olloqui, Navarra, 1948)
"Abstracción"
Técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla
148 x 208 cm

Precio de salida: 3000€

pintura FAUSTINO AIZKORBE

Lote 0118

JUAN MIEG SOLOZÁBAL
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1938)
Óleo sobre lienzo
114 x 146 cm
Firmado: J. Mieg

Precio de salida: 2500€

pintura JUAN MIEG SOLOZÁBAL

Lote 0119

JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA
(San Sebastián, 1950)
Técnica mixta
78 x 57 cm
Firmado: JL. Goenaga 91

Precio de salida: 900€

pintura JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA

Lote 0120

ANTONIO SAURA ATARES
(Huesca 1930 - 1998)
"Dans le Milieu"
Litografía, 50/90
76 x 110 cm
Firmado: Saura

Precio de salida: 400€

pintura ANTONIO SAURA ATARES

Lote 0121

RAMÓN ZURIARRAIN CORTAZAR
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1948)
Óleo sobre lienzo
92 x 60 cm
Firmado: Zuriarrain, 73

Precio de salida: 550€

pintura RAMÓN ZURIARRAIN CORTAZAR

Lote 0122

JOSÉ CABALLERO
(Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
Aguafuerte y aguatinta, 45/125
29 x 37 cm
Firmado: José Caballero. Con dedicatoria.

Precio de salida: 60€

pintura JOSÉ CABALLERO

Lote 0123

MARTA CÁRDENAS
(San Sebastián, 1944)
"Alfabeto intemporal"
Acuarela sobre papel
27 x 65 cm
Firmado: Marta Cárdenas, 2004

Precio de salida: 900€

pintura MARTA CÁRDENAS

Lote 0124

JOAQUÍN CAPA
(Santander, 1941)
Libro "La montaña". Homenaje a Gerardo Diego en la conmemoración del centenario de su nacimiento. Contiene doce grabados originales a color, firmados, titulados y justificados 47/175 a lápiz junto con poemas de Gerardo Diego.
Grabado, 47/175
64 x 53 cm
Firmado: Joaquín Capa

Precio de salida: 250€

pintura JOAQUÍN CAPA

Lote 0125

ANTONI TÁPIES I PUIG
(Barcelona 1923 - 2012)
Litografía, X/XXX. Medidas de la huella: 15 x 22 cm.
31 x 52 cm
Firmado: Tápies, a lápiz

Precio de salida: 450€

pintura ANTONI TÁPIES I PUIG

Lote 0126

ANTONIO VÁZQUEZ
(Valladolid, c.1485-c.1563)
"San Sebastián y San Roque"
Óleo sobre tabla. Se adjunta informe de Doña Isabel Mateo.
96 x 69 cm

Precio de salida: 11500€

pintura ANTONIO VÁZQUEZ

Lote 0127

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Hilanderos"
Óleo sobre lienzo
85 x 121 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0128

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
89 x 70 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0129

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVIII)
"Bodegón con langosta y frutas"
Óleo sobre lienzo
77 x 98 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA FLAMENCA