0527

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Boceto de personajes sentados de espaldas"
Sanguina sobre papel
26 x 19 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0528

JORDI PAGANS I MONSALVATJE
(El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
"Vista de ciudad"
Aguafuerte, 143/295
34 x 25 cm
Firmado: Pagans i Monsalvatje

Precio de salida: 60€

pintura JORDI PAGANS I MONSALVATJE

0529

LUC DE JAEGHER
(Bélgica, 1912 - 1987)
"Dama en el bosque"
Aguafuerte 2/30
21 x 26 cm
Firmado: De Jaegher

Precio de salida: 40€

pintura LUC DE JAEGHER

0530

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
(Guadix, Granada, 1898 - París, Francia, 1968)
"Hombre pensativo y fumando"
Lápiz sobre papel
26 x 21 cm
Firmado: De La Serna

Precio de salida: 120€

pintura ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA

0531

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"La puerta"
lápices de colores sobre papel
23 x 16 cm
Firmado: Juan C. Azcárate

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

0532

PAUL FROGNIER
(Etterbeek, Bélgica, 1914 - Molenbeek-Saint-Jean, Bélgica, 1996)
"Lote de tres retratos masculinos"
Lápiz sobre papel
26 x 20 cm
Firmado: Atelier P. Frognier

Precio de salida: 150€

pintura PAUL FROGNIER

0533

YVES JOBERT
(París, Francia, 1930)
"Mujer sentada"
Tinta sobre papel
12,5 x 9 cm

Precio de salida: 80€

pintura YVES JOBERT

0534

GLORIA MERINO MARTINEZ
(Jaén, 1930)
"Retrato masculino"
Acuarela sobre papel
32 x 23 cm
Firmado: Gloria Merino, 1960

Precio de salida: 150€

pintura GLORIA MERINO MARTINEZ

0535

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
"Retrato masculino"
Lápiz sobre papel
23 x 18 cm
Firmado: De La Serna

Precio de salida: 120€

0536

CHARLES LUCIEN LÉANDRE
(Champsecret, Francia, 1862 - París, Francia, 1934)
"Caballero francés"
Acuarela y lápiz sobre papel
20 x 15 cm
Firmado: C. Lèandre

Precio de salida: 40€

pintura CHARLES LUCIEN LÉANDRE

0537

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Árbol seco"
Grabado 11/50
21 x 16 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

0538

ALBERT DECARIS
(Sotteville-lès-Rouen, Francia, 1901 - París, Francia, 1988)
"Desnudo de dama clásica"
Lápiz sobre papel
25 x 20 cm

Precio de salida: 90€

pintura ALBERT DECARIS

0539

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje urbano"
Litografía 42/225
35 x 47 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0540

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
20 x 30 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0541

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
"Arte Pigmeo"
Tapa, corteza de árbol batida y aplanada y decorada
78 x 70 cm

Precio de salida: 375€

pintura ESCUELA AFRICANA