Lote 0002

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
(Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002)
DIE KUNST UND DER RAUM - L'ART ET L'ESPACE
Libro-ilustración con litografías y collages
22,5 x 16,5 x 3 cm

Precio de salida: 5000€

pintura EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI

Eduardo Chillida - Martin Heidegger DIE KUNST UND DER RAUM - L'ART ET L'ESPACE. ST GALLEN, ERKER, 1969 Libro-ilustración con textos en alemán y francés, con facsímil del manuscrito de Heidegger ilustrado con 8 composiciones litográficas de Eduardo Chillida, incluyendo una para la portada y siete collages; una de las 150 copias realizadas, la presente pieza es el nº 81, firmadas por Heidegger y Chillida. Fotografiadas cada página. Bajo petición.