CÍRCULO DE PETER PAUL RUBENS
(Siegen, Alemania, 1577 - Amberes, Bélgica, 1640)
"La Resurrección de Cristo"
Óleo sobre tabla
58 x 37 cm
Precio de salida: 9000€
JOSÉ LUIS ZUMETA
(Usurbil, Gipuzkoa, 1939 - Donosti, Gipuzkoa, 2020)
Óleo sobre lienzo
200 x 300 cm
Firmado: Zumeta
Precio de salida: 15000€
VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL
(Madrid, 1879 - 1963)
"Segovianos"
Óleo sobre lienzo
61 x 81 cm
Firmado: Valentín De Zubiaurre
Precio de salida: 4500€
Jícara para chocolate realizada en nuez de coco y plata virreinal. Caracas, Venezuela.
Época: Fin. S. XVII - Principios S. XVIII
Medidas: 10 x 9 x 7 cm
Precio de salida: 500€
Centro realizado en biscuit representando "Apolo y la Musas". Con sello de Sevres 1913 LC.
Época: Principios S. XX
Medidas: 43 x 37 x 29 cm
Precio de salida: 180€