RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826 - 1894) "Paisaje con puente" Óleo sobre lienzo 59 x 100 cm Firmado: R. Martí
Precio de salida: 500€
Lote 0022
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Pelando la pava" Óleo sobre tabla 27 x 21 cm Firmado: F. Pavia
Precio de salida: 200€
Lote 0023
OLAF PETERSEN (Noruega, S. XIX) Pareja de "Vista de los Fiordos" Óleo sobre lienzo 32 x 53 cm Firmado: Olaf Petersen
Precio de salida: 1200€
Lote 0024
JUAN ARECHALDE "JOALDE" (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) "Pescadoras" Óleo sobre lienzo 40 x 47 cm Firmado: Joalde
Precio de salida: 250€
Lote 0025
SAINZ IRAZU (Araba, S. XX) "Plaza de la Virgen Blanca, Vitoria-Gasteiz" Óleo sobre táblex 46 x 37 cm Firmado: Sainz Irazu. Con dedicatoria
Precio de salida: 180€
Lote 0026
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Vitoria-Gasteiz" Óleo sobre tabla 15 x 21,5 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 150€
Lote 0027
EDUARDO FERNÁNDEZ DE ARROYABE (Vitoria-Gasteiz, 1931) "Parque de La Florida" Acuarela sobre papel 46 x 60 cm Firmado: Eduardo Arroyabe, 93
Precio de salida: 180€
Lote 0028
CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Vista de pueblo con canal" Óleo sobre táblex 42 x 33 cm Firmado: G. Barrena
Precio de salida: 275€
Lote 0029
GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) "Paisaje" Óleo sobre tabla 27 x 34 cm Firmado: Armesto
Precio de salida: 180€
Lote 0030
MAURO ORTIZ DE URBINA (Vitoria 1897 - San Sebastián 1936) "Errenteria" Óleo sobre cartón 52 x 37 cm Firmado: M. Urbina
Precio de salida: 300€
Lote 0031
JOSÉ GÓMEZ ABAD (Pechina, Almería, 1904 - Almería, 1993) "Bodegón con uvas" Óleo sobre lienzo 65 x 81 cm Firmado: J. Gómez Abad
Precio de salida: 180€
Lote 0032
IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) "Vista de caserío" Óleo sobre cartón 47 x 61 cm Firmado: Irkus
Precio de salida: 120€
Lote 0033
ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, Bizkaia, 1920 - Vitoria-Gasteiz, Araba, 2001) "El de Puertas" Óleo sobre táblex 38 x 46 cm Firmado: Pichot, 58
Precio de salida: 180€
Lote 0034
CLEMENTE ARRAIZ INCHAURRAGA (Vitoria, 1873 - 1952) "Ermita de San Juan de Arriaga" Óleo sobre tabla 32 x 48 cm Firmado: C. Arraiz, 1944
Precio de salida: 250€
Lote 0035
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Paisaje de Arrona" Óleo sobre tabla. Con faltas. 40 x 50 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 150€
Lote 0036
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Álava, 1897 - 1969) "Eibar" Óleo sobre lienzo 46 x 39 cm Firmado: Jesús Apellániz
Precio de salida: 1200€
Lote 0037
MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Escena campestre" Pastel sobre papel 46 x 62 cm Firmado: Manuel Losada
Precio de salida: 600€
Lote 0038
JUAN ARECHALDE "JOALDE" (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) "Botadura" Pastel sobre papel 47 x 57 cm Firmado: Joalde
Precio de salida: 300€
Lote 0039
INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Pastores vascos" Óleo sobre lienzo 50 x 65 cm Firmado: Y. Sarta
Precio de salida: 950€
Lote 0040
INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Sukarrieta, Urdaibai" Óleo sobre cartón 23,5 x 34,5 cm Firmado: Asarta