Lote 0282

Busto realizado en calamina representando dama. Época modernista.
Época: Principios S. XX
Medidas: 36 x 23 x 13 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0283

Conjunto de diez miniaturas realizadas en diferentes materiales.
Época: S. XIX - S. XX
Medidas: 10,5 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0284

Tríptico realizado en bronce esmaltado representando Virgen con Niño Jesús y arcángeles. Taller Morató, Barcelona.
Época: S. XX
Medidas: 50 x 55 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0286

Relieve realizado en bronce esmaltado representando Virgen con niño. Taller Morató, Barcelona.
Época: S. XX
Medidas: 15 x 8 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0288

Relieve realizado en bronce esmaltado representando Anunciación, siguiendo modelo de Jan Van Eyck. Taller Morató, Barcelona.
Época: S. XX
Medidas: 33 x 17 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0289

Figura realizada en bronce patinado representando niños.
Época: S. XX
Medidas: 40 x 23 x 19 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0290

Vaca realizada en hierro fundido hierro.
Época: S. XX
Medidas: 25 x 37 x 12 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0292

Placa esmaltada representando personaje religioso.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0294

Miniatura Virgen con Niño.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0295

Figura realizada en alabastro representando a la Venus de Milo.
Época: Finales S. XIX
Medidas: 50 x 14 x 13 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0296

Figura representando a "Hernán Cortés" realizada en bronce y base de mármol perteneciente al llamado "Dessert Arquitectónico", destinado a la Real Casa del Labrador y que fueron realizados en 1802 bajo la dirección del arquitecto Isidro Velázquez. Esta excepcional pieza elaborada en mármoles y bronces dorados actualmente pertenece a las Colecciones Reales de Patrimonio Nacional y muestra un detallado programa iconográfico que ensalza las Glorias de España a través de sus personajes históricos más relevantes. Pieza declarada por Patrimonio INEXPORTABLE.
Época: S. XVIII
Medidas: 25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1750€

Lote 0297

Baúl realizado en madera y nácar. Trabajo indio.
Época: S. XIX
Medidas: 32 x 59 x 30 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0298

Lote compuesto por seis relicarios enmarcados en plata.
Época: S. XVII - XVIII

Precio de salida: 250€

Lote 0299

Lote compuesto por cinco relicarios enmarcados en plata.
Época: S. XVII - XVIII - XIX

Precio de salida: 250€

Lote 0300

Lote compuesto por cinco cruces realizados en metal y madera.
Época: S. XX
Medidas: 15 cm

Precio de salida: 20€

Lote 0301

Colgante realizado en ónix, brillantes y turquesas.
Época: S. XIX

Precio de salida: 60€

Lote 0302

Prismáticos de teatro "Emelle Duchisse".
Época: S. XIX
Medidas: 5 x 10 x 3 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0303

Lote compuesto por once bastones y una rueca.
Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX

Precio de salida: 200€

Lote 0304

Lote compuesto por un amuleto y dos monedas antiguas.
Época: S. XX

Precio de salida: 30€

Lote 0305

Cristo realizado marfil tallado. Trabajo Europeo.
Época: Primera mitad S. XIX
Medidas: 27 cm

Precio de salida: 250€