Tapiz enmarcado representando Ecce Homo y firmado A. Castro. Época: S. XVI Medidas: 53 x 43 cm
Precio de salida: 2750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0281
Jarra realizada en plata virreinal, Perú. Una jarra similar se encuentra en The Hispanic Society Museum. Época: S. XVII- XVIII Medidas: 15 x 11 x 14 cm
Precio de salida: 900€
Lote 0282
Jícara para chocolate realizada en nuez de coco y plata virreinal. Caracas, Venezuela. Época: Fin. S. XVII - Principios S. XVIII Medidas: 10 x 9 x 7 cm
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0284
Placa devocional realizada en bronce dorado representando San Juan Bautista. Época: S. XVIII Medidas: 9 x 6,5 cm
Precio de salida: 150€
Lote 0285
Placa devocional realizada en bronce dorado representando San Jeronimo penitente. Época: S. XVIII Medidas: 10 x 7 cm
Precio de salida: 150€
Lote 0286
Caja de caudales realizada en en hierro. Época: S. XVI Medidas: 9 x 12 x 9 cm
Precio de salida: 1500€
Lote 0287
Caja de caudales realizada en en hierro. Época: S. XVI Medidas: 10 x 11 x 16 cm
Precio de salida: 2250€
Lote 0288
Portapaz realizado en plata representando Ecce Homo por el platero Luciano Yrizar. Época: S. XIX Medidas: 14 x 8 cm
Precio de salida: 275€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0291
Figura realizada en bronce con base de mármol representando bailarina, siguiendo modelos de Demetre Chiparus. Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 40 x 23 cm
Precio de salida: 450€
Lote 0292
Figura realizada en bronce con base de mármol representando dama, siguiendo modelos de Agathon Léonard. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 8 x 12 cm
Precio de salida: 225€
Lote 0293
Figura realizada en bronce y marfilina representando dama con galgos, siguiendo modelos de Demetre Chiparus. Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 29 x 9 cm
Precio de salida: 350€
Lote 0294
Figura realizada en calamina representando pareja de tórtolas. Época: Fin S. XIX Medidas: 25 x 30 x 16 cm
Precio de salida: 180€
Lote 0295
Figura realizada en bronce con base de mármol representado mujer buho, siguiendo modelos de Carl Kauba. Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 5 cm
Precio de salida: 225€
Lote 0296
Placa conmemorativa en relieve realizada en bronce. Firmada A. Schwab, A Eugene Langlois ses collegues ses amis 21 decembre 1926. Época: Principios S.XX Medidas: 7 x 9 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0298
Tinaja realizada en barro cocido. Época: S. XVIII Medidas: 95 x 70 cm
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0299
Lote compuesto por dos faroles de barco realizados metal pintado. Época: S. XX Medidas: 45 x 24 x 24 cm
Precio de salida: 50€
Lote 0300
Cesta recolector de uva realizada en madera. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 32 x 41 x 31 cm
Precio de salida: 80€
Lote 0301
Portadora de uva de la casa Andre Mangin Ambonny. Época: S. XX Medidas: 54 x 75 x 49 cm
Precio de salida: 90€
Lote 0302
Maqueta de la Herrería de Compludo realizada en madera y piedra. Época: S. XX Medidas: 38 x 69 x 33 cm
Precio de salida: 90€
Lote 0303
Cabeza frenológica realizada en porcelana esmaltada. Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 6 cm