Lote 0939

"Retratos de los españoles ilustres con un epítome de sus vidas. En la Imprenta Real de Madrid, 1791". Encuadernación en piel roja y gofrado en dorado realizada por Pascual Carsí y Vidal (Valencia, Mediados S. XVIII – Ma­drid, 1818) encuadernador Real.
Medidas: 43 x 31 cm

Precio de salida: 2500€

libros

Lote 0940

Lote compuesto por 5 libros: "La medicina curativa por Leroy. Casa Josef Vergez, Bayona, 1829 (aprox.)"; "Le Geographe Manuel por M. l´Abbé Expilly. Bauche, Paris, 1763"; "Novum Testamentum Domini nostri Iesu Chisti. Colon. Agrippinae, 1647 (aprox.)"; "Palestra critico-medica tomo IV por Antonio Joseph Rodriguez. Francisco Moreno, Zaragoza, 1741"; y "Noticias memorables de los exercicios espirituales de S. Ignacio de Loyola por Carlos Gregorio Rosignioli. Antonio Roman, Madrid, 1694".

Precio de salida: 60€

libros

Lote 0941

"La Sagrada Biblia. 4 tomos. Ilustrada por Gustavo Doré. Montaner y Simón, Barcelona, 1888"

Precio de salida: 180€

libros

Lote 0942

Lote compuesto por 4 libros: "El Triunfo de las Lises (tomo II) por Alfonso Danvila. Espasa Calpe, 1932"; "La caida de Alfonso XIII. Causa y episodios por Julián Cortés Cavanillas. Librería San Martín, 1932"; "Una página de la Historia de ESpaña por E. Granada. Barcelona, 1929"; y "Ellos y nosotros por el Doctor Mugueta. Casa editorial Higinio Coronas, Pamplona, 1937".
Época: S. XX

Precio de salida: 50€

libros

Lote 0943

"El Solar Vasco Navarro. 6 tomos". Autor: A. y A. García Carraffa. Ed. Librería Internacional, San Sebastián 1967.
Época: S. XX

Precio de salida: 120€

libros