ESCUELA FRANCESA (S. XVII) "Santo" Esmalte sobre cobre. Marco realizado en madera dorada y policromada (Medidas: 43 x 30 cm.) 9 x 7 cm
Precio de salida: 1500€
Lote 0002
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Felipe IV con armadura" Óleo sobre lienzo. Marco realizado en madera con pan de oro (Medidas: 59 x 44 cm.) 21 x 17 cm
Precio de salida: 6000€
Lote 0003
CÍRCULO DE PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 - Amberes, Bélgica, 1640) "La Resurrección de Cristo" Óleo sobre tabla 58 x 37 cm
Precio de salida: 9000€
Lote 0004
ATRIBUIDO A JEAN PHILIPPE CARESME (Paris, 1734 - 1796) "Cupido con el dios Pan" Óleo sobre lienzo 36,5 x 30 cm
Precio de salida: 2000€
Lote 0005
ATRIBUIDO A PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (Granada 1638-2689 "Lamentación sobre Cristo muerto" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 101 x 160 cm
Precio de salida: 2500€
Lote 0006
ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 49 x 42 cm
Precio de salida: 9000€
Lote 0007
ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) "Virgen con Niño Jesús de la Pasión" Óleo sobre tabla 35 x 35 cm
Precio de salida: 5000€
Lote 0008
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "El sueño de Jacob" Óleo sobre cobre 46 x 34 cm
Precio de salida: 2000€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0009
ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) "San Francisco de Asís" Óleo sobre cordobán 65 x 55 cm
Precio de salida: 2500€
Lote 0010
ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) "Virgen" Óleo sobre cobre 8 x 6 cm
Precio de salida: 250€
Lote 0011
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Sagrada Familia con San Juanito" Óleo sobre cobre 12 x 10 cm
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0012
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Anunciación" Óleo sobre lienzo 58 x 49 cm
Precio de salida: 2500€
Lote 0013
Tapiz enmarcado representando Ecce Homo y firmado A. Castro. Época: S. XVI Medidas: 53 x 43 cm
Precio de salida: 2750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0014
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "San Antonio Abad" Óleo sobre lienzo 41 x 32 cm
Precio de salida: 2000€
Lote 0015
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "San Francisco de Borja" Óleo sobre cobre 27 x 20 cm
Precio de salida: 1500€
Lote 0016
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII-XVIII) Pareja de "Caza del ciervo" Óleo sobre lienzo 37 x 46 cm
Precio de salida: 5000€
Lote 0017
ESCUELA ITALIANA (Fin S. XIX) Pareja de "Vistas de Venecia" Aguada y sanguina sobre papel 44 x 56 cm
Precio de salida: 3000€
Lote 0018
MARIANO BENLLIURE Y GIL (El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Putti" Lápiz y cera sobre papel 17,5 x 12,5 cm Firmado: Mariano Benlliure Mayo 1942. Agradecemos a la Fundación Mariano Benlliure la catalogación de este lote.
Precio de salida: 300€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0019
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Virgen con Niño Jesús ante Santo Domingo de Guzmán y Santa Rosa de Lima" Óleo sobre lienzo 74 x 49 cm
Precio de salida: 1400€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0020
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) "Corrida de toros" Óleo sobre lienzo 57 x 78 cm