Arte Subastas Bilbao

Catálogo - Autores

ACEBAL IDIGORAS, ARTURO

AGUIRRE GÁRATE "KEIXETA", TXIKI

ALCAÍN, ALFREDO

ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS

ANSA MÚGICA, AGUSTÍN

ANÓNIMO, AUTOR

APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS

ARANA SAGASTA "SAGASTA", LUIS

ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE

ARRAIZ INCHAURRAGA, CLEMENTE

ARROYO, EDUARDO

ARRUE, JOSÉ

ARTETA ERRASTI, ATRIBUIDO A AURELIO

ARTETA ERRASTI, AURELIO

BALLESTEROS, MARTÍN

BARJOLA, JUAN

BAROJA NESSI, RICARDO

BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, SEGUIDOR DE

BARYE, ANTOINE LOUIS

BASTERRETXEA, NESTOR

BAYÓN SALADO "BAY SALA", JUAN

BENOÎT MATISSE, HENRI ÉMILE

BLANCA, PAUL

BLANCO, DIONISIO

BORREGUERO LÓPEZ, JULIÁN

BOUCHER, SEGUIDOR DE FRANÇOIS

BOÁN, MIGUEL

BRAQUE, GEORGES

BRIL (BRILL), ATRIBUIDO A PAUL

BROOK, ALEXANDER

CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE, RAMÓN

CALVO GUTIERREZ, SIMON

CAMACHO, CARMELO

CAMPOS GOITIA, EMILIO

CAMPOS MARTÍN, JOSÉ RAMÓN

CAMPOS UGARTE, EMILIO

CAMPS RIBERA, FRANCESC

CARBONELL MARTORELL, MIGUEL

CARREÑO MIRANDA, CÍRCULO DE JUAN

CHAGALL, MARC

CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO

CLAPERA I ARGELAGUER, PERE

CLAVÉ SANMARTÍ, ANTONI

COLONIAL, ESCUELA

CORBERÓ, XABIER

CORNELIS MONDRIAAN, PIETER

CRUCETA OLALDE, IÑAKI

CUNDÍN, JOSÉ MARÍA

CURÓS VENTURA, JORDI

DALÍ, SALVADOR

DAPENA, CHEMA

DE ALCIBAR, ATRIBUIDO A JOSÉ

DE BAÑUELOS THORNDIKE, ATRIBUIDO A ANTONIA

DE CASTRESANA, JUAN

DE IRALA YUSO, ATRIBUIDO A FRAY MATÍAS

DE LA PEÑA TEJEDO, ANTONIO

DE LA RICA DE LA SOTA, JOSÉ RAMÓN

DE LA VALLÉE, GERARD (GEEX)

DE LABRA Y SUAZO, JOSÉ MARÍA

DE NEUVILLE, ALPHONSE

DE TELLAECHE Y ALDASORO, JULIÁN

DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL, VALENTÍN

DELGADO, ALVARO

DIDONE, EZIO

DOMÍNGUEZ BÉCQUER, VALERIANO

DUFOUR, BERNARD

DÍAZ OLANO, IGNACIO

DÍEZ DE ANZÓ, SANTIAGO

EQUIPO CRÓNICA

ERENTXUN ONZALO, ELOY

ESCUELA CATALANA

ESCUELA COLONIAL

ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA EUROPEA

ESCUELA FLAMENCA

ESCUELA FRANCESA

ESCUELA HOLANDESA

ESCUELA INGLESA

ESCUELA ITALIANA

ESCUELA RUSA

ESCUELA VASCA

ESPAÑOLA, ESCUELA

EUROPEA, ESCUELA

FABRÉS Y COSTA, ANTONIO MARÍA

FERNÁNDEZ TESTÓN, CECILIO

FIESTRAS, JOSÉ ANTONIO

FLOUTIER, LOUIS BENJAMIN

FREDERICK HULK, WILLIAM

FUENTE, IÑAKI DE LA

GAL ORENDAIN, MENCHU

GARCÍA ASARTA, INOCENCIO

GARCÍA BARRENA, CARMELO

GARCÍA CAMPOS, LUIS

GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI

GARCÍA LLORT, JOSEP MARÍA

GONZALEZ VELAZQUEZ, CÍRCULO DE ZACARÍAS

GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA", AGUSTÍN

GONZÁLEZ DE SAN ROMÁN, MIGUEL

GONZÁLEZ URANGA, ÁNGEL

GORDILLO, LUIS

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

GRAU MOMPÓ, ANTONI

GRAU SANTOS, JULIAN

GUINOVART, JOSÉ

GURREA SANCHÉZ, RAFAEL

GÓMEZ GIL, LOLA

HANOOS, MARTIN

HENRIQUEZ, BENOÎT LOUIS

HERNÁNDEZ, MARIANO

HERRERO, MARI PURI

HUGUÉ, MANOLO

IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN

INDO PORTUGUESA, ESCUELA

ITURRINO GONZALEZ, FRANCISCO

JANSSONIUS, JOHANN

JARDINES, ANTONIO

JIMENEZ FERNÁNDEZ, FEDERICO

JIMÉNEZ ARANDA, JOSÉ

LAFFITTE MESA, IRENE

LAM Y CASTILLA, WIFREDO ÓSCAR DE LA CONCEPCIÓN

LANDA, ERRAMUN

LAZKANO, JESÚS MARÍA

LEIDIG, KLEIN EN

LOPE VALLEJO, EMILIO

LORITZ, KATIA

LOSADA, MANUEL

LUZURIAGA, JUAN RAMÓN

LÓPEZ, EDUARDO

MACARRÓN, RICARDO

MANRIQUE CABRERA, CÉSAR

MARTINEZ NOVILLO, CIRILO

MARTÍNEZ ABADES, JUAN

MARTÍNEZ CHECA, FERNANDO

MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE, NICOLÁS

MARTÍNEZ TAUBMANN, ARTURO

MARÍN Y LLOVET, RICARDO

MATEOS GONZALEZ, FRANCISCO

MENDOZA IBERNIA, MATILDE

MERCEDES, PEDRO

MIEG SOLOZÁBAL, JUAN

MIGNONI MONTICELLI, FERNANDO

MIRÓ FERRÁ, JOAN

MONCLUS DURANGO, ADOLFO

MOREAU, LOUIS AUGUSTE

MORENO AGUADO, JUAN

MORENO NAVARRO, FRANCESCO

MUÑOZ CONDADO, PEDRO

NAGEL, ANDRÉS

NAM, JACQUES

NASON, CARLO

NAVARRO, MIQUEL

NIETO ULIBARRI, ENRIQUE

NORTEAMERICANA, ESCUELA

NOVOHISPANO, ANÓNIMO

O'BRIEN, RAY

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO

ORTIZ DE ELGEA, CARMELO

OTEIZA EMBIL, JORGE

PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO", ALFREDO

PANDIANI, ANTONIO

PARRA, GINÉS

PELAYO ENTRIALGO, ORLANDO

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PÁRRAGA MACORRA, CIRIACO

PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS

PÉREZ GONZÁLEZ, ANTONIO

PÉREZ GORRIARÁN, MANUEL

QUINCOCES, ALEJANDRO

RAMOS ARTAL, ATRIBUIDO A MANUEL

RAMOS URANGA, GABRIEL

RIPALDA AMURIZA, FERNANDO

ROCHELT AMANN, JUAN JOSE

RODRIGO, R.

ROGEROL, MAURICE

ROLLÁN LAHOZ, JORDI

ROMÁN AGUIRRE, ANA ISABEL

ROSCUBAS

RUGA, PIETRO

RUIZ, RAFAEL

RUIZ PICASSO, PABLO

RUSA, ESCUELA

RÁFOLS CASAMADA, ALBERT

SACHAROFF, OLGA

SAINZ AGUIRRE, LUCAS

SALAZAR, DORA

SANTASUSAGNA SANTACREU, ERNESTO

SANTONJA ESQUIVIAS, CARMEN

SANTULLÁN, ORLANDO

SARREY, DOMINGO

SAURA ATARES, ANTONIO

SECO SAN ESTEBAN, ENRIQUE

SEGRELLES DEL PILAR, EUSTAQUIO

SEGURA, BELTRÁN

SELMA, FERNANDO

SEVILLANA, ESCUELA

SINGLETON, HENRY

SOBRADO, PEDRO

SOLÍS, JOSE DE LORENZO

SUBIRACHS, JUSEP MARIA

SÁNCHEZ LEAL, ENRIQUE

TAMAYO, DANIEL

TITO, PACO

TODÓ GARCÍA, FRANCISCO

TOLEDANA, ESCUELA

TORRE CAVERO, ALBERTO DE LA

TÁPIES I PUIG, ANTONI

ULACIA LIZARRITURRI, JESÚS

URDANGARÍN, AITOR

VALDÉS BLASCO, MANOLO

VALENCIANA, ESCUELA

VAQUERO TURCIOS, JOAQUIN

VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS", RAMÓN DE

VASCA, ESCUELA

VASI, GIUSEPPE

VIDAL, JORGE

VILA-CAÑELLAS, JOSÉ MARÍA

VON SCHANTZ, LYCKE

VYBOUD, JEAN AUGUSTE

VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL

WITDOECK, JAN (HANS)

YTURRALDE, JOSE MARÍA

ZAPATER, ISMAEL

ÚBEDA, AGUSTÍN