Lote 0722

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Retrato de dama"
Acuarela sobre papel
45 x 30 cm
Firmado: García Martín

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0723

ESCUELA ORIENTAL
(S. XX)
"Retrato de hombre"
Óleo sobre tablex
35 x 30 cm
Firmado: Jokomullono, 01

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ORIENTAL

Lote 0724

ALPHONSE ETIENNE DINET
(París, Francia, 1861–1929)
"Esclave d'amour et Lumière des yeux"
Grabado iluminado
44 x 39 cm
Firmado: E. Dinet

Precio de salida: 50€

pintura ALPHONSE ETIENNE DINET

Lote 0725

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
Siguiendo a Velázquez "Estudio de las Meninas"
Óleo sobre lienzo
32 x 60 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 120€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0726

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con lago"
Óleo sobre lienzo
80 x 100 cm
Firmado: Esteban

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0727

ESCUELA VASCOFRANCESA
(Mediados, S. XX)
"Muchachos en la playa"
Óleo sobre cartón
19 x 28 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCOFRANCESA

Lote 0728

CHARLES EDMOND HERMET "HARRY ELIOTT"
(París, Francia, 1882-Villez sous Bailleul, Francia, 1959 )
"Encontronado de la diligencia con la caza del zorro"
Litografía
17 x 43 cm
Firmado: Harry Eliott; Copyright Lieutard & Vallet, Paris.

Precio de salida: 20€

pintura CHARLES EDMOND HERMET "HARRY ELIOTT"

Lote 0729

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Paisaje con lago"
Óleo sobre cartón
42 x 33 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0730

JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA
(Bilbao, 1909)
"Paisaje lacustre"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: J.O. Balenciaga

Precio de salida: 60€

pintura JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA

Lote 0731

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Bodegón de frutas y verduras"
Acuarela sobre papel
38 x 48 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0732

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de jarra y frutas"
Óleo sobre táblex
24 x 30 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0733

RAMÓN PICHOT SOLER
(Figueras, Girona, 1925 - Barcelona, 1987)
"Retrato de joven"
Lápiz sobre papel
18 x 15 cm
Firmado: Ramón Pichot

Precio de salida: 60€

pintura RAMÓN PICHOT SOLER

Lote 0734

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Escena de corral"
Óleo sobre tabla
19 x 32 cm
Firmado: Díaz

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0735

JAIME MORERA I GALICIA
(Lérida, 1854 - Madrid, 1927)
“Estudio para paisaje”
Óleo sobre cartón
63 x 74 cm

Precio de salida: 150€

pintura JAIME MORERA I GALICIA

Lote 0736

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Mosquetero en la cantina"
Óleo sobre tabla
21 x 15 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0737

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Bosque con árboles talados"
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm
Firmado: G. Martien

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0738

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Mujer recostada"
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm
Firmado: H. G. Gómez, 1991. MIX

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0739

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de jarra y frutas"
Óleo sobre táblex
19 x 26 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0740

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Paisajes"
Acuarela sobre papel
24 x 35 cm
Firmado: Ribes, 77

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0741

ESCUELA JAPONESA
(S. XX)
Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961"
Litografía
29 x 42 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA JAPONESA