Lote 0617

OLGA SACHAROFF
(Tbilisi, Georgia, 1889 - Barcelona, 1967)
"Dama"
Acuarela y grafito sobre papel
38 x 28 cm
Firmado: Olga Sacharoff

Precio de salida: 1600€

pintura OLGA SACHAROFF

Lote 0618

VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER
(Sevilla, 1833 - Madrid, 1870)
"Escena costumbrista"
Óleo sobre lienzo
133 x 106 cm

Precio de salida: 2450€

pintura VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER

Lote 0619

ESCUELA COLONIAL
(Fin S. XVIII)
"Retrato de D. Josef Guernica"
Óleo sobre lienzo
82 x 62 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0620

ESCUELA VASCA
(Fin S. XIX)
"El barco de vapor Bandera de la Compañía Naviera Vascongada de Bilbao"
Óleo sobre lienzo
61 x 92 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0621

MAURICE ROGEROL
(Douai, Francia, 1873-Taza, Marruecos, 1946)
"La carta"
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm
Firmado: Rogerol

Precio de salida: 200€

pintura MAURICE ROGEROL

Lote 0622

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Caballero"
Óleo sobre lienzo
120 x 96 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0623

ALPHONSE DE NEUVILLE
(Saint Omer, Francia, 1835 - París, Francia, 1888)
"Batalla"
Gouache sobre papel
46 x 70 cm
Firmado: A. de Neuville, 1879

Precio de salida: 1100€

pintura ALPHONSE DE NEUVILLE

Lote 0624

ESCUELA NORTEAMERICANA
(S. XIX)
"Barcos"
Óleo sobre lienzo
64 x 87 cm

Precio de salida: 650€

pintura ESCUELA NORTEAMERICANA

Lote 0625

MAURICE ROGEROL
"Escena galante"
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm
Firmado: Rogerol

Precio de salida: 200€

pintura MAURICE ROGEROL

Lote 0626

ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA
(Barcelona, 1854 - Roma, 1936)
"Escena galante"
Óleo sobre lienzo
47 x 73 cm
Firmado: A. Fabrés

Precio de salida: 650€

pintura ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA

Lote 0627

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Paisajes"
Acuarela sobre papel
24 x 35 cm
Firmado: Ribes 77'

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0628

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Paisaje con pastores"
Óleo sobre tabla
48 x 35 cm
Firmado: Serra

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0629

JORGE VIDAL
(Valparaíso, Chile, 1943 - Valladolid, 2006)
Crayón sobre papel
25 x 38 cm
Firmado: Jorge Vidal 74'

Precio de salida: 60€

pintura JORGE VIDAL

Lote 0630

JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA
(Bilbao, 1909)
"El Abra"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
21 x 16 cm
Firmado: J. O. Valenciaga

Precio de salida: 50€

pintura JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA

Lote 0631

KATIA LORITZ
(Arbon, Suiza, 1932 - Madrid, 2015)
"Paisaje con árboles"
Óleo sobre lienzo
33 x 41 cm
Firmado: K. Loritz

Precio de salida: 90€

pintura KATIA LORITZ

Lote 0632

ATRIBUIDO A MANUEL RAMOS ARTAL
(Madrid, 1855-1900)
"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tabla
60 x 31 cm

Precio de salida: 275€

pintura ATRIBUIDO A MANUEL RAMOS ARTAL

Lote 0633

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de libro con pipa"
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm
Firmado: M. C. Gurruchaga

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0634

PAUL BLANCA
(Ámsterdam, Países Bajos, 1958 - 2021)
"Mylo crying", de la serie "Par la Pluie des Femmes"
Fotografía
50 x 58 cm
Firmado: Paul blanca, 1990 (al dorso)

Precio de salida: 400€

pintura PAUL BLANCA

Lote 0635

MATILDE MENDOZA IBERNIA
(Murgia, Araba, 1923-Bilbao, Bizkaia, 2020)
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
100 x 180 cm
Firmado: Matilde Mendoza

Precio de salida: 350€

pintura MATILDE MENDOZA IBERNIA

Lote 0636

CIRIACO PÁRRAGA MACORRA
(Torrelavega, Santander, 1902 – Bilbao, 1973)
"Caserío"
Óleo sobre tabla
28 x 21 cm
Firmado: Párraga 40'

Precio de salida: 700€

pintura CIRIACO PÁRRAGA MACORRA