Lote 0283

FRANCESC CARBONELL MASSBÉ
(Barcelona 1928)
"Pastando en la Moxina"
Óleo sobre lienzo
60 x 72 cm
Firmado: F. Carbonell Massbé

Precio de salida: 50€

pintura FRANCESC CARBONELL MASSBÉ

Lote 0284

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paseo de Recoletos, Madrid"
Óleo sobre DM
13 x 22 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0285

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XXI)
Técnica mixta
70 x 50 cm
Firmado: Santos '12

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0286

ISMAEL ZAPATER
(Bilbao, Bizkaia, S. XX)
"Peregrinos"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
24 x 18 cm
Firmado: Zapater 99

Precio de salida: 60€

pintura ISMAEL ZAPATER

Lote 0287

VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE
(Pontevedra, 1948)
"Barcos en formación"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm
Firmado: Corcoba '77

Precio de salida: 60€

pintura VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE

Lote 0288

JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA
(Barcelona 1891 - 1956)
"Lance taurino"
Tinta sobre papel
18 x 24 cm
Firmado: Terruella, 1940

Precio de salida: 180€

pintura JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA

Lote 0289

JOAN VIVES MARISTANY
(Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932)
"Paseo en el parque"
Óleo sobre tabla
15 x 22 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 120€

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0290

RAFAEL FIGUERA AYMERICH
(Bilbao, 1907 - Málaga, 1987)
"Mujer en el jardín"
Óleo sobre lienzo
59 x 73 cm
Firmado: R. Figuera

Precio de salida: 90€

pintura RAFAEL FIGUERA AYMERICH

Lote 0291

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Calle de París"
Óleo sobre lienzo
91 x 67 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0292

JOAN VIVES MARISTANY
Óleo sobre lienzo
33 x 40 cm

Precio de salida: 120€

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0293

PAULE VOULET
(S. XX)
"La seine a Saint-Cloud"
Técnica mixta sobre papel
28 x 37 cm
Firmado: PV

Precio de salida: 70€

pintura PAULE VOULET

Lote 0294

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje campestre con personajes"
Óleo sobre lienzo
46 x 56 cm
Firmado: Alexandre

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0295

MANUEL RUIZ SÁNCHEZ-MORALES
(Baza, Granada, 1857 - Madrid, 1922)
"Ordeñando a la vaca"
Óleo sobre tabla
14 x 18,5 cm
Firmado: Sin firmar

Precio de salida: 160€

pintura MANUEL RUIZ SÁNCHEZ-MORALES

Lote 0296

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
73 x 95 cm
Firmado: J. Escuder

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0297

JOSÉ MARGALEF
(Huesca, 1900-1985)
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
50 x 64 cm
Firmado: J. Margalef, 72'

Precio de salida: 100€

pintura JOSÉ MARGALEF

Lote 0298

SEVERO LÓPEZ AZARLOZA
(S. XX)
"Dársena de Axpe"
Óleo sobre lienzo
54,5 x 73 cm
Firmado: Severo

Precio de salida: 90€

pintura SEVERO LÓPEZ AZARLOZA

Lote 0299

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Puesto en el Rastro"
Óleo sobre táblex
24 x 29 cm
Firmado: Mir

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0300

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
"Artista pintando"
Acuarela sobre papel
20 x 28 cm
Firmado: Mallol y dedicado

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0301

RAFAEL FIGUERA AYMERICH
(Bilbao, 1907 - Málaga, 1987)
"Personajes en la playa"
Óleo sobre lienzo
31 x 40 cm
Firmado: R. Figuera

Precio de salida: 40€

Lote 0302

JOAQUÍN BELLIDO
(España, Fin S. XIX - S. XX)
Óleo sobre lienzo
49 x 73 cm
Firmado: J. Bellido

Precio de salida: 50€

pintura JOAQUÍN BELLIDO