Lote 0401

Reloj cartel realizado en bronce dorado. Estilo Louis XV. Época Napoleón III.
Época: S. XIX
Medidas: 45 x 21 x 10 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0402

Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado representando "Apolo regalándole la lira a Orfeo". Época Carlos X. Francia.
Época: S. XIX. Con faltas.
Medidas: 45 x 25 x 11 cm

Precio de salida: 475€

Lote 0403

Reloj de sobremesa realizado en resina. Maquinaria de batería.
Época: S. XX
Medidas: 51 x 33 x 13 cm

Precio de salida: 40€

Lote 0404

Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol representando dama. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 38 x 40 x 18 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0405

Reloj realizado en bronce dorado representando puttie. Época Napoleón III.
Época: S. XIX
Medidas: 36 x 23 x 16 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0406

Reloj de sobremesa realizado en bronce y cloisonné. Francia.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 18 x 24 x 14,5 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0407

Reloj con guarnición realizado en bronce dorado.
Época: S. XX

Precio de salida: 60€

Lote 0408

Reloj de sobremesa Japy Fréres et Cie, Medaille d'Honneur, Made in France, realizado en madera con marquetería.
Época: Fin S. XIX - Principios S. XX. Esfera rota.
Medidas: 32 x 22 x 13 cm

Precio de salida: 30€

Lote 0409

Época: S. XX

Precio de salida: 120€

Lote 0410

Pareja de figuras realizadas en marfil policromado representando pareja de dignatarios orientales. Se adjunta certificado de antigüedad.
Época: S. XIX. Medidas figura masculina: 46,5 x 10 x 8 cm. Medidas figura femenina: 45,5 x 10 x 7,5 cm. Peso: 2000 gr. cada figura.

Precio de salida: 1400€

marfiles

Lote 0411

Figura realizada en marfil representando anciano pescador. Se adjunta certificado de antigüedad.
Época: S. XIX
Medidas: 24 x 6 x 3 cm
Peso: 426 gr

Precio de salida: 275€

marfiles

Lote 0412

Época: S. XIX
Medidas: 26 x 8 x 3 cm
Peso: 343 gr

Precio de salida: 250€

marfiles

Lote 0413

Aderezo realizado en marfil tallado con decoración floral.
Época: S. XIX

Precio de salida: 275€

marfiles

Lote 0414

Cuenco-almendrero realizado en porcelana celadón de Xianglong. Con sello en la base.
Época: S. XVIII
Medidas: 5 x 16 cm

Precio de salida: 700€

oriental

Lote 0415

Pareja de jarrones realizados en bronce con decoración vegetal y aves. Época Meiji.
Época: Principios S. XX
Medidas: 22 x 14 x 10,5 cm

Precio de salida: 225€

oriental

Lote 0416

Cuenco para esencias realizado en porcelana blanca y azul. Dinastía Ming.
Época: S. XVII
Medidas: 9 x 20 cm

Precio de salida: 250€

oriental

Lote 0417

Esenciero realizado en porcelana oriental con decoración animal. Con sello en la base.
Época: S. XVIII
Medidas: 7 x 11 x 14 cm

Precio de salida: 200€

oriental

Lote 0418

Figura realizada en bronce representando la deidad Varaha.
Época: S. XX
Medidas: 16 x 10 x 4 cm

Precio de salida: 250€

oriental

Lote 0419

Colgante realizado en jade con decoración de animal mitológico.
Medidas: 5 cm

Precio de salida: 200€

oriental

Lote 0420

Cuenco para sopa realizado en porcelana blanca y azul. Dinastía Ming.
Época: Fin S. XVII
Medidas: 6 x 12 cm

Precio de salida: 200€

oriental