Lote 0644

OBDULIO LÓPEZ DE URALDE Y VÍLLODAS
(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1896-1957)
"La Florida nevada"
Óleo sobre tabla
43 x 35 cm
Firmado: O. Lz. de Uralde

Precio de salida: 250€

pintura OBDULIO LÓPEZ DE URALDE Y VÍLLODAS

Lote 0645

JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA
(Bilbao, 1909)
"Caserío"
Óleo sobre lienzo
52 x 67 cm
Firmado: Balenciaga

Precio de salida: 80€

pintura JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA

Lote 0646

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"La Plaza del Machete, Gasteiz"
Litografía, 6/50
49 x 38 cm
Firmado: C. A.

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0647

LORENZO BORQUE GALLARDO
(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000)
"La Peña, Bilbao"
Óleo sobre tablex
20 x 35 cm
Firmado: L. Borque

Precio de salida: 30€

pintura LORENZO BORQUE GALLARDO

Lote 0648

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Puerto vasco"
Óleo sobre lienzo
45 x 53 cm
Firmado: Larrea

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0649

LORENZO BORQUE GALLARDO
"Marina, Santurce"
Óleo sobre tablex
20 x 35 cm
Firmado: L. Borque

Precio de salida: 40€

Lote 0650

LORENZO BORQUE GALLARDO
"Puerto de Bermeo"
Óleo sobre tablex
61 x 46 cm
Firmado: L. Borque

Precio de salida: 60€

Lote 0651

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
81 x 61 cm
Firmado: Ignacio, 1970

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0652

ESCUELA VASCO-FRANCESA
(S. XX)
"Villa"
Acuarela sobre papel
29 x 40 cm
Firmado: V. Maximilian

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCO-FRANCESA

Lote 0653

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Paisaje montañoso"
Óleo sobre lienzo
29 x 39 cm
Firmado: Erketzo, 1970

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0654

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista del Serantes y el río Nervión"
Óleo sobre lienzo
19 x 24 cm
Firmado: Larrea

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0655

LORENZO BORQUE GALLARDO
"Caserío en Areta"
Óleo sobre lienzo
73 x 100 cm
Firmado: L. Borque

Precio de salida: 60€

Lote 0656

RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE
(Santurce, Vizcaya 1908-1995)
"Retrato Sr. Viciola"
Óleo sobre lienzo. Con faltas.
180 x 94 cm

Precio de salida: 200€

pintura RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE

Lote 0657

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Retrato joven"
Óleo sobre lienzo
46 x 35 cm
Firmado: Alfredo, 1927

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0658

JOSÉ MENSURO "MENSU"
(Madrid, 1935)
"Pescador"
Óleo sobre lienzo
45 x 32 cm
Firmado: Mensu

Precio de salida: 120€

pintura JOSÉ MENSURO "MENSU"

Lote 0659

MIGUEL VIRIBAY ABAD
(Úbeda, Jaén, 1939)
"Charlando en la playa"
Óleo sobre tabla
39 x 31 cm
Firmado: M. Viribay

Precio de salida: 100€

pintura MIGUEL VIRIBAY ABAD

Lote 0660

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Dama mirándose al espejo"
Óleo sobre cartón
28 x 22 cm
Firmado: J. Gumier

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0661

RICARDO LÓPEZ CABRERA
(Cantillana, Sevilla, 1864-1950)
"Pareja de retratos"
Óleo sobre lienzo
69 x 56 cm
Firmado: R. López Cabrera, 1928

Precio de salida: 130€

pintura RICARDO LÓPEZ CABRERA

Lote 0662

SIGUIENDO A ELISEO MEIFRÉN ROIG
(Barcelona, 1859 - 1940)
"Barcas"
Óleo sobre táblex
29 x 41 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 70€

pintura SIGUIENDO A ELISEO MEIFRÉN ROIG

Lote 0663

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Casas"
Óleo sobre lienzo
54 x 65 cm
Firmado: Falcón

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA