Lote 0644
OBDULIO LÓPEZ DE URALDE Y VÍLLODAS(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1896-1957)"La Florida nevada"Óleo sobre tabla43 x 35 cmFirmado: O. Lz. de Uralde
Precio de salida: 250€
Lote 0645
JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Caserío"Óleo sobre lienzo52 x 67 cmFirmado: Balenciaga
Precio de salida: 80€
Lote 0646
ESCUELA VASCA(S. XX)"La Plaza del Machete, Gasteiz"Litografía, 6/5049 x 38 cmFirmado: C. A.
Precio de salida: 50€
Lote 0647
LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000)"La Peña, Bilbao"Óleo sobre tablex20 x 35 cmFirmado: L. Borque
Precio de salida: 30€
Lote 0648
ESCUELA VASCA(S. XX)"Puerto vasco"Óleo sobre lienzo45 x 53 cmFirmado: Larrea
Precio de salida: 90€
Lote 0649
LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000)"Marina, Santurce"Óleo sobre tablex20 x 35 cmFirmado: L. Borque
Precio de salida: 40€
Lote 0650
LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000)"Puerto de Bermeo"Óleo sobre tablex61 x 46 cmFirmado: L. Borque
Precio de salida: 60€
Lote 0651
ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje rural"Óleo sobre lienzo81 x 61 cmFirmado: Ignacio, 1970
Lote 0652
ESCUELA VASCO-FRANCESA(S. XX)"Villa"Acuarela sobre papel29 x 40 cmFirmado: V. Maximilian
Lote 0653
ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje montañoso"Óleo sobre lienzo29 x 39 cmFirmado: Erketzo, 1970
Lote 0654
ESCUELA VASCA(S. XX)"Vista del Serantes y el río Nervión"Óleo sobre lienzo19 x 24 cmFirmado: Larrea
Lote 0655
LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909-Bilbao, Bizkaia, 2000)"Caserío en Areta"Óleo sobre lienzo73 x 100 cmFirmado: L. Borque
Lote 0656
RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE(Santurce, Vizcaya 1908-1995)"Retrato Sr. Viciola"Óleo sobre lienzo. Con faltas.180 x 94 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0657
ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Retrato joven"Óleo sobre lienzo46 x 35 cmFirmado: Alfredo, 1927
Lote 0658
JOSÉ MENSURO "MENSU"(Madrid, 1935)"Pescador"Óleo sobre lienzo45 x 32 cmFirmado: Mensu
Precio de salida: 120€
Lote 0659
MIGUEL VIRIBAY ABAD(Úbeda, Jaén, 1939)"Charlando en la playa"Óleo sobre tabla39 x 31 cmFirmado: M. Viribay
Precio de salida: 100€
Lote 0660
ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Dama mirándose al espejo"Óleo sobre cartón28 x 22 cmFirmado: J. Gumier
Lote 0661
RICARDO LÓPEZ CABRERA(Cantillana, Sevilla, 1864-1950)"Pareja de retratos"Óleo sobre lienzo69 x 56 cmFirmado: R. López Cabrera, 1928
Precio de salida: 130€
Lote 0662
SIGUIENDO A ELISEO MEIFRÉN ROIG(Barcelona, 1859 - 1940)"Barcas"Óleo sobre táblex29 x 41 cmFirmado: Ilegible
Precio de salida: 70€
Lote 0663
ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Casas"Óleo sobre lienzo54 x 65 cmFirmado: Falcón