Lote 0604

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen de la Esperanza"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0605

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0606

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San José con el Niño Jesús"
Óleo sobre tabla
35 x 24 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0607

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVIII)
"Sagrada Familia"
Óleo sobre lienzo
65 x 49 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0608

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"San Ramón Nonato"
Óleo sobre lienzo
41 x 27 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0609

CÍRCULO DE JULES WORMS
(París, 1832 - 1924)
"Escena costumbrista"
Óleo sobre tabla
25,5 x 37 cm
Firmado: D'apres Worms

Precio de salida: 300€

pintura CÍRCULO DE JULES WORMS

Lote 0610

CÍRCULO DE JULES WORMS
(París, 1832 - 1924)
"Escena costumbrista"
Óleo sobre tabla
25,5 x 37 cm
Firmado: D'apres Worms

Precio de salida: 300€

Lote 0611

SEBASTIÁN CLOSA-LEÓN
(Granada, S. XX)
"Anciano pensativo"
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm
Firmado: S. Closa - León

Precio de salida: 70€

pintura SEBASTIÁN CLOSA-LEÓN

Lote 0612

ESCUELA HOLANDESA
(Principios S. XX)
"Escena de interior. Siguiendo modelos del S. XVII"
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm

Precio de salida: 130€

pintura ESCUELA HOLANDESA

Lote 0613

COPISTA DEL MUSEO DEL PRADO
(S. XX)
Estudio de "Menipo de Velázquez"
Óleo sobre lienzo
66 x 54 cm

Precio de salida: 100€

pintura COPISTA DEL MUSEO DEL PRADO

Lote 0614

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
77 x 63 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0615

FRANCISCO DASÍ ORTEGA
(Valencia, 1834 - 1886)
"Retrato de dama"
Azulejo pintado procedente de la Fábrica de San Pio V, Valencia.
20 x 17 cm
Firmado: F. Dasí

Precio de salida: 100€

pintura FRANCISCO DASÍ ORTEGA

Lote 0616

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Virgen dolorosa"
Óleo sobre cobre
25 x 18 cm

Precio de salida: 130€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0617

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
22 x 15,5 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0618

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista de pueblo"
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm
Firmado: Pilar Sustacha

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0619

ELOY ERENTXUN ONZALO
(Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987)
"Cenicero"
Óleo sobre tabla
29 x 23 cm
Firmado: Erenchun

Precio de salida: 150€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0620

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Paisaje con hombre pescando"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
36 x 47 cm
Firmado: R. Hendrik, 1892

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0621

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Vista de iglesia"
Acuarela sobre papel
17 x 27 cm
Firmado: E. Rousseaux, 98

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0622

RICARDO VERDUGO LANDI
(Málaga, 1871 – Madrid, 1930)
"Marina"
Óleo sobre lienzo
50 x 100 cm
Firmado: R. Verdugo Landi

Precio de salida: 350€

pintura RICARDO VERDUGO LANDI

Lote 0623

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Rosas"
Óleo sobre lienzo
60 x 76 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA