Lote 0731

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Bodegón de frutas y verduras"
Acuarela sobre papel
38 x 48 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0732

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de jarra y frutas"
Óleo sobre táblex
24 x 30 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0733

RAMÓN PICHOT SOLER
(Figueras, Girona, 1925 - Barcelona, 1987)
"Retrato de joven"
Lápiz sobre papel
18 x 15 cm
Firmado: Ramón Pichot

Precio de salida: 60€

pintura RAMÓN PICHOT SOLER

Lote 0734

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Escena de corral"
Óleo sobre tabla
19 x 32 cm
Firmado: Díaz

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0735

JAIME MORERA I GALICIA
(Lérida, 1854 - Madrid, 1927)
“Estudio para paisaje”
Óleo sobre cartón
63 x 74 cm

Precio de salida: 150€

pintura JAIME MORERA I GALICIA

Lote 0736

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Mosquetero en la cantina"
Óleo sobre tabla
21 x 15 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0737

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Bosque con árboles talados"
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm
Firmado: G. Martien

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0738

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Mujer recostada"
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm
Firmado: H. G. Gómez, 1991. MIX

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0739

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de jarra y frutas"
Óleo sobre táblex
19 x 26 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0740

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Pareja de "Paisajes"
Acuarela sobre papel
24 x 35 cm
Firmado: Ribes, 77

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0741

ESCUELA JAPONESA
(S. XX)
Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961"
Litografía
29 x 42 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0742

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
Siguiendo a Andre-Amedee Charpentier-Bosio "Indios cazando jabalíes"
Acuarela sobre papel
50 x 70 cm
Firmado: J. Davidson

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0743

ENRIQUE MARÍN HIGUERO
(Arriate, Málaga, 1876 - Madrid, 1975)
"Tetuán"
Acuarela sobre papel
16 x 30 cm
Firmado: Marín

Precio de salida: 120€

pintura ENRIQUE MARÍN HIGUERO

Lote 0744

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
Pareja de "Escenas cotidianas"
Madera y fibras vegetales sobre papel
33 x 53 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA AFRICANA

Lote 0745

ESCUELA DE REPÚBLICA DOMINICANA
(S. XX)
"Paisaje rural de República Dominicana"
Óleo sobre táblex
68 x 93 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA DE REPÚBLICA DOMINICANA

Lote 0746

ESCUELA ORIENTAL
(S. XX)
"Retrato de anciano"
Óleo sobre hojas pegadas a táblex
41 x 31 cm
Firmado: Gris

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ORIENTAL

Lote 0747

GASTON FONTAINE
(Francia, 1907-1999)
"Hombre bebiendo"
Ceras sobre papel
16 x 13 cm
Firmado: Gaston Fontaine

Precio de salida: 30€

pintura GASTON FONTAINE

Lote 0748

ESCUELA INDIA
(Principios S. XX)
Pareja de "Escenas galantes hindúes"
Acuarela sobre papel
15 x 10 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA INDIA

Lote 0749

MAURUS MALIKITA
(Nachingwea, Tanzania, 1967)
"Escenas cotidianas"
Acrílico sobre cartón
110 x 97 cm
Firmado: Mr. Malikita

Precio de salida: 350€

pintura MAURUS MALIKITA

Lote 0750

ESCUELA MEXICANA
(S. XX)
"Mujer bordando"
Óleo sobre lienzo
70 x 70 cm
Firmado: Estrella Álvarez, 1992

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA MEXICANA