Lote 0021

ORLANDO SANTULLÁN
(Asturias, Principios S. XX)
"Los galeotes del Norte"
Óleo sobre lienzo
107 x 113 cm
Firmado: 1926

Precio de salida: 2000€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ORLANDO SANTULLÁN

Lote 0022

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX-XX)
"Paisaje con campesina"
Óleo sobre lienzo
80 x 150 cm
Firmado: R Antiga

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

RAMON GARRIDO MENDEZ
(Valencia, 1868-12 de marzo de 1940)
"Personajes a caballo"
Óleo sobre tabla
14 x 11 cm
Firmado: R Garrido

Precio de salida: 550€

pintura RAMON GARRIDO MENDEZ

Lote 0024

JUAN PEDRO LEÓN PALLIÈRE
(Río de Janeiro, Brasil, 1823 - Lorris, Francia, 1887)
"Gaucho argentino"
Acuarela y gouache sobre papel
32 x 20 cm
Firmado: Pallière

Precio de salida: 1750€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN PEDRO LEÓN PALLIÈRE

Lote 0025

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con villa"
Óleo sobre lienzo
63 x 37 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0026

JOSÉ MARÍA JARDINES
(Cádiz, 1862-1914)
"Pueblo andaluz"
Óleo sobre tabla
46 x 19 cm
Firmado: Jardines

Precio de salida: 600€

pintura JOSÉ MARÍA JARDINES

Lote 0027

ENRIQUE ATALAYA
(Murcia, 1851-París, Francia, 1913)
"Bodegón con flores"
Óleo sobre lienzo
105 x 49 cm
Firmado: Atalaya

Precio de salida: 550€

pintura ENRIQUE ATALAYA

Lote 0028

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
(Castellón de la Plana, Castellón, 1889 - 1974)
"Flores y plantas en el patio"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: Porcar

Precio de salida: 650€

pintura JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Lote 0029

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Vista del astillero de Axpe"
Óleo sobre lienzo
89 x 120 cm
Firmado: Díez

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0030

MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ
(Granada, 1930)
"Patio interior"
Óleo sobre lienzo
33 x 41 cm
Firmado: Miguel Flores 81

Precio de salida: 180€

pintura MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ

Lote 0031

ALBERTO IGNACIO MANRIQUE DE LARA DIAZ
(Las Palmas de Gran Canaria, 1926- 2018)​
"Paisaje rural canario"
Óleo sobre lienzo
55 x 63 cm
Firmado: Alberto I Manrique

Precio de salida: 600€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ALBERTO IGNACIO MANRIQUE DE LARA DIAZ

Lote 0032

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Vacas"
Óleo sobre lienzo
75 x 120 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0033

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
Óleo sobre tabla
45 x 32 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0034

RENÉ GOURDON
(Agen, Francia, 1855)
"Bajada de Arrigunaga"
Óleo sobre lienzo
28 x 41 cm
Firmado: R. Gourdon

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RENÉ GOURDON

Lote 0035

RAMÓN DÍAZ PADILLA
(Santa Cruz de Tenerife, 1949)
"Personajes"
Acuarela y lápiz sobre papel
29 x 40 cm
Firmado: Díaz Padilla, Madrid '60

Precio de salida: 120€

pintura RAMÓN DÍAZ PADILLA

Lote 0036

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA
(Zaragoza,1857 - 1950)
"Dama con cesta"
Óleo sobre tabla
18 x 11,5 cm
Firmado: Mº Alonso Pérez

Precio de salida: 120€

pintura MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Lote 0037

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX-XX)
"Retrato de niña"
Óleo sobre tabla
22 x 15 cm

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0038

JAMES CAMILLE LIGNIER
(Arnay-le-Duc, Francia, 1858 - París, Francia, 1927)
"Doctor"
Óleo sobre lienzo
27 x 22 cm
Firmado: James Lignier

Precio de salida: 60€

pintura JAMES CAMILLE LIGNIER

Lote 0039

AGUSTÍN ALEGRE MONFERRER
(Santa Eulalia del Campo, Teruel, 1936)
"Retrato de mujer africana"
Óleo sobre tablex
40 x 30 cm
Firmado: A. Alegre, 72

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura AGUSTÍN ALEGRE MONFERRER

Lote 0040

JOSÉ LUIS ZUMETA
(Usurbil, Gipuzkoa, 1939 - Donosti, Gipuzkoa, 2020)
Óleo sobre lienzo
200 x 300 cm
Firmado: Zumeta

Precio de salida: 15000€

pintura JOSÉ LUIS ZUMETA