Lote 0015

MANUEL SAN GIL Y VILLANUEVA
(Borja, Zaragoza, 1849-Bétera, Valencia, 1908)
"Retrato de la Reina María de las Mercedes de Orleans y Borbón"
Óleo sobre lienzo. Fué pintor de Cámara de Alfonso XII. Su obra se encuentra representada en el Museo del Prado, Madrid.
85 x 77 cm
Firmado: Sn. Gil, 1878

Precio de salida: 1000€

pintura MANUEL SAN GIL Y VILLANUEVA

Lote 0037

MANUEL LOSADA
(Bilbao, 1865 - 1949)
"Escena campestre"
Pastel sobre papel
46 x 62 cm
Firmado: Manuel Losada

Precio de salida: 600€

pintura MANUEL LOSADA

Lote 0095

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
Carpeta con 13 grabados "Destrozones y Tancredos. Serie Tauromaquia popular"
Aguafuerte, 19/175
62 x 51 cm
Firmado: M. Alcorlo, 93

Precio de salida: 350€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO

Lote 0702

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"La cosecha"
Aguafuerte, 12/15
41 x 52 cm
Firmado: M. Alcorlo, 80

Precio de salida: 40€

Lote 0775

MANUEL TOSAR GRANADOS
(Rota, Cádiz, 1945)
"Personajes"
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm
Firmado: Tosar Granados

Precio de salida: 90€

pintura MANUEL TOSAR GRANADOS