Lote 0129

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVIII)
"Bodegón con langosta y frutas"
Óleo sobre lienzo
77 x 98 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0134

ESCUELA ANDALUZA
(S. XX)
Pareja de "Sta. María Magdalena Penitente" y "San Antonio de Padua"
Óleo sobre tabla con marco de madera dorada.
79 x 36 cm
Firmado: Ortiz, AD 81

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0135

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
57 x 48 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0141

ESCUELA VENECIANA
(S. XVI)
"Adoración de los pastores"
Óleo sobre tabla
65,5 x 45 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA VENECIANA

Lote 0159

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Ariadna sobre la pantera"
Bronce patinado sobre peana de mármol
23 x 42 x 12 cm
Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0604

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen de la Esperanza"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0605

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0617

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
22 x 15,5 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0625

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Bodegón de rosas y cerámica"
Óleo sobre cartón
37 x 22 cm
Firmado: A. Schimdt

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0704

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Bailarina descansando"
Pastel sobre papel
33 x 25 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0707

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Bailarinas de ballet"
Ceras sobre papel
17 x 21 cm
Firmado: Stein

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0711

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Desnudo femenino"
Gouache sobre papel
55 x 33 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0714

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Mujer desnuda leyendo"
Gouache sobre cartón
25 x 20 cm
Firmado: A. Castellar

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0727

ESCUELA VASCOFRANCESA
(Mediados, S. XX)
"Muchachos en la playa"
Óleo sobre cartón
19 x 28 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCOFRANCESA

Lote 0729

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Paisaje con lago"
Óleo sobre cartón
42 x 33 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0741

ESCUELA JAPONESA
(S. XX)
Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961"
Litografía
29 x 42 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0742

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
Siguiendo a Andre-Amedee Charpentier-Bosio "Indios cazando jabalíes"
Acuarela sobre papel
50 x 70 cm
Firmado: J. Davidson

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0744

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
Pareja de "Escenas cotidianas"
Madera y fibras vegetales sobre papel
33 x 53 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA AFRICANA

Lote 0748

ESCUELA INDIA
(Principios S. XX)
Pareja de "Escenas galantes hindúes"
Acuarela sobre papel
15 x 10 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA INDIA

Lote 0750

ESCUELA MEXICANA
(S. XX)
"Mujer bordando"
Óleo sobre lienzo
70 x 70 cm
Firmado: Estrella Álvarez, 1992

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA MEXICANA