ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII) "Bodegón con langosta y frutas" Óleo sobre lienzo 77 x 98 cm
Precio de salida: 1000€
Lote 0134
ESCUELA ANDALUZA (S. XX) Pareja de "Sta. María Magdalena Penitente" y "San Antonio de Padua" Óleo sobre tabla con marco de madera dorada. 79 x 36 cm Firmado: Ortiz, AD 81
Precio de salida: 400€
Lote 0135
ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 57 x 48 cm
Precio de salida: 3000€
Lote 0141
Precio de salida: 5000€
Lote 0159
ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) "Ariadna sobre la pantera" Bronce patinado sobre peana de mármol 23 x 42 x 12 cm Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)
Precio de salida: 400€
Lote 0604
ESCUELA SUDAMERICANA (Principios S. XX) "Virgen de la Esperanza" Óleo sobre lienzo 123 x 88 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0605
ESCUELA SUDAMERICANA (Principios S. XX) "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 123 x 88 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0617
ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XIX) "Paisaje con río" Óleo sobre lienzo 22 x 15,5 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 50€
Lote 0625
ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) "Bodegón de rosas y cerámica" Óleo sobre cartón 37 x 22 cm Firmado: A. Schimdt
Precio de salida: 50€
Lote 0704
ESCUELA FRANCESA (Mediados S. XX) "Bailarina descansando" Pastel sobre papel 33 x 25 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 20€
Lote 0707
ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) "Bailarinas de ballet" Ceras sobre papel 17 x 21 cm Firmado: Stein
Precio de salida: 20€
Lote 0711
ESCUELA FRANCESA (Mediados S. XX) "Desnudo femenino" Gouache sobre papel 55 x 33 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 50€
Lote 0714
ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) "Mujer desnuda leyendo" Gouache sobre cartón 25 x 20 cm Firmado: A. Castellar
Precio de salida: 50€
Lote 0727
ESCUELA VASCOFRANCESA (Mediados, S. XX) "Muchachos en la playa" Óleo sobre cartón 19 x 28 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 50€
Lote 0729
ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) "Paisaje con lago" Óleo sobre cartón 42 x 33 cm
Precio de salida: 30€
Lote 0741
ESCUELA JAPONESA (S. XX) Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961" Litografía 29 x 42 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0742
ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) Siguiendo a Andre-Amedee Charpentier-Bosio "Indios cazando jabalíes" Acuarela sobre papel 50 x 70 cm Firmado: J. Davidson
Precio de salida: 120€
Lote 0744
ESCUELA AFRICANA (S. XX) Pareja de "Escenas cotidianas" Madera y fibras vegetales sobre papel 33 x 53 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0748
ESCUELA INDIA (Principios S. XX) Pareja de "Escenas galantes hindúes" Acuarela sobre papel 15 x 10 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0750
ESCUELA MEXICANA (S. XX) "Mujer bordando" Óleo sobre lienzo 70 x 70 cm Firmado: Estrella Álvarez, 1992